(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Ежовик гребенчатый: ликбез по ноотропному грибу

Говоря про ноотропы, практически невозможно пройти мимо ежовика гребенчатого. Грибная тема распространяется в сети, как и мицелий гриба, захватывающий новые территории. Порождая слухи и предрассудки. Пришло время проявить на свет некоторые детали.

На связи RISE: сообщество про эффективные способы повышения продуктивности. Инструментов для этого существует масса. Чаще всего я пишу про добавки и фарму. Но грибы и ежовик в частности - тема, которая часто всплывает в комментариях и вызывает вопросы, так что обратимся к ней ещё раз отдельно.

В чем сила ежовика?

Услышав фразу «грибы для мозга», кажется, что сейчас речь пойдет о чём-то, меняющем состояние сознания. Но мы не об этом. Ежовик не содержит психоактивных веществ. Вместо этого, он насыщен веществами, которые помогают создавать новые нейроны и нейронные связи, а именно так работает мозг под ноотропами.

Тот самый гриб-ноотроп

Ежовик, пирацетам и контрольная группа. По материалам исследования

Именно поэтому можно сравнить ежовик с ноотропами. Вообще, если рассматривать классическую связку доступных средств для нейрогенеза, то в неё войдут: рацетамы, бакопа Монье и ежовик гребенчатый. Именно ежовик и бакопа ценны тем, что повышают выработку нейротрофинов. Это такие белки, которые влияют на выживание, развитие и функционирование нейронов. Но при этом важно грамотно их использовать. Писал об этом в недавнем материале: инструкция биохакинга мозга.

Итак, гриб важен тем, что повышает фактор роста нервов (NGF). Этот фактор необходим для поддержания базальной холинергической системы переднего мозга. Фактор растет за счет гериценонов и эринацинов, выделенных из гриба. Эринацины и гериценоны — это растительные компоненты, скожие с нейрогормонами мозга, в частности с серотонином. За счет чегооказывают влияние на мозг. Концентрация этих элементов отличается между мицелием и самими плодами.

Можно ли ощутить действие ежовика или понять, он рабочий или нет? Увы, это сложность многих ноотропов. Не всегда их эффект чувствуется в моменте. Что касается конкретно ежовика — то лишь спустя время вы ощутите, что в памяти лучше отложились события и данные, с которыми вы встречались во время курса. Но за счет чего это происходит? Обратимся к исследованиям.

Особенности плодовых тел

Это не цветная капуста, а тот самый ежовик

Вот это исследование демонстрирует ценность плодовых тел ежовика. Речь идет о важном соединении — isohericerinol А. Именно он стимулирует NGF фактор в глиальных клетках. Более того, эффект этого соединения усиливается и другими компонентами гриба, как: hericerin, N-de-phenylethyl isohericerin и corallocin A.

Другое исследование сосредоточено вокруг эринацинов Z1 и Z2, которые отлично повышают выработку BDNF. Разница с приведенными выше компонентами в том, что Z1 и Z2 содержатся в редком виде ежовика: Hericium flagellum или Hericium alpestre.

Можно ли добыть эти эринацины и гериценоны не из гриба? В теории да, но именно тело ежовика содержит их в максимальной концентрации. Что касается Z1 и Z2 — они вообще уникальны в природе и содержатся именно в этом грибе, что и превращает ежовик гребенчатый в ноотроп.

Особенности мицелия

Узнали? Вот они, слева направо…

Мицелий ежовика также богат эринацинами. Вот это исследование показывает, что зерномицелий богат эринацинами, часть которых приведена на изображении выше. Более того, современные методы выращивания гриба позволяют делать это так, чтобы мицелий был максимально ими насыщен. Именно эринацины отвечают за нейрогенез и рост новых нейронных связей.

Логично, возникает вопрос: что лучше, плодовое тело или мицелий? Здесь уместно обратиться к мнению Михаила Вишневского, профессионального миколога. Он предлагает очень простую аналогию:

  • Гриб можно сравнить с яблоней. Тогда мицелий — это корни и ствол. А плодовые тела - сами грибы и яблоки.
  • Когда мы хотим яблок, мы не грызем ствол, а срываем плоды. В которых есть нужные нам компоненты.
  • В плодовых телах всегда будет больше компонентов, чем в мицелии.

Почему тогда мицелий так популярен? Здесь вопрос той же экономии. Мицелий разрастается огромными пластами, а после сбора урожая остается только его выбросить. Но зачем, если можно тоже продать? Тем более, небольшая доля полезных элементов все же останется. По сути, спор между мицелием и плодами сравним со спором, какой кофе лучше: арабика или робуста.

Личный опыт с ежовиком

Всего я пропил три курса ежовика. Брал у разных производителей. Сейчас тестирую тот, что на фото. Беру всегда комплекс: плодовые тела + мицелий. Соотношение между плодами и мицелием от 60/40 до 80/20. Что можно сказать по эффекту:

  • Меняются сны. После первой недели курса сны стали странными. Буквально в каждом из снов проваливался между измерениями, выпадал «за границы» реальности, видел как мир распадается на фракталы и собирается вновь. Эффект в общем неоднозначный.
  • Улучшается запоминаемость. Очень схоже с пирацетамом. Всё, что усваиваешь во время курса, надолго остается в памяти, и держится очень крепко.
  • Нет выраженного эффекта буста. Нет ощущения заряженности, продуктивности, дикой мотивации. И… этого ощущения не должно быть. Это нормально, что нет ярких ощущений, так как это ноотропный эффект, а не просто стимулирующий. Он и не должен вызывать разительных изменений в самочувствии.

Курс обычно беру на 30-40 дней. Оптимальные сроки. Быть может позже затестирую на долгосрок и отпишусь о результатах. А вы пробовали ежовик? Поделитесь, пожалуйста, мнением в комментариях.

Стоит ли ежовик возлагаемого на него эффекта?

Вот на это и будут влиять добавки типа ежовика: усиление нейрогенеза, то есть появления новых нейронов

Отвечу коротко: в принципе, можно попробовать экспериментировать с ежовиком, но на мой взгляд, это будет на уровне того же пирацетама или бакопы. Просто ежовик больше на слуху. Ждать от него откровений или разительных изменений в жизни не стоит. А вот ожидать легкого буста нейрогенеза — вполне реально.

Более подробно о том, как действуют другие ноотропные средства, препараты и добавки, читайте в материалах Телеграм сообщества и группы ВК. Подписывайтесь, чтобы первыми получать актуальные материалы!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Васильев

Будет ли обзор по грибам? Псилоцибы, мухомор тоже не пальцем деланы

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Селиванов

Здесь псилоцибы на заставке. Хотя материал про ежовик. Я б не особо доверял новым статьям про грибы. Может автор сам копнёт тему глубже

Ответить
Развернуть ветку
Дарья

Чего мы ждем на VC это разбора по грибам

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Артемов

мухомор переоценен. Тот же фенибут куда чище и эффективнее

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
RISE
Автор

Всё зависит от того, как будет воспринят этот материал)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Басов

С чем можно совмещать прием ежовика? Для того, чтобы улучшить именно память и без побочек в виде изменений сознания

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Соколов

Со здоровым сном и физическими нагрузками

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

Слышал, что главное кофе сильно не увлекаться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Eвдокимов

Я принимаю ежовик с одной таблеткой никотинки. Чайная ложка ежовика+1таблетка никотинки одновременно. Если в капсулах ежовик,то никотинку принимаете через 15-20 минут.
Никотинка разгоняет ежовик. Сны красочные вижу каждый день. Это ещё раз доказывает, что ежовик работает.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
RISE
Автор

Как и в эксперименте из статьи: с бакопой монье и пирацетамом. Вполне рабочая связка

Ответить
Развернуть ветку
Рама

С чего вы взяли, что от него есть побочка в виде "изменения сознания"? Как вы себе представляете это изменение сознания от ежовика?

Ответить
Развернуть ветку
SE

"Вместо этого, он насыщен веществами, которые помогают создавать новые нейроны" Без рекламы конечно никуда, но вот по поводу новых нейронов - это перебор! Не нужно так вводить в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Эринацины для вас это шутка?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Даниил Терентьев

Странно что тема с грибами прям раскрутилась за последние пару лет. Нет ли в этом чьего-то крупного интереса?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Eвдокимов

Тема с грибами на слуху давно уже.,просто вы с ней столкнулись только что.

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Ну так ежовик выстрелил на рынке бадов, как в своё время было с женьшенем, и теперь пока большинство не поймёт, что это фуфло, про него будут из каждого утюга рекламу вещать. А ещё много продаванов, кто не успел в хайп-поезд ежовика вовремя запрыгнуть, пытаются к нему прицепиться всякими кордицепсами, тремеллами и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Конечно, есть. Продавцы и авторы статей на них зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

А как давно вы встретили первую статью про грибы? Есть эффект, забыл название, когда открываешь что-то новое для себя, и потом начинаешь встречать эту тему повсеместно

Ответить
Развернуть ветку
Рамис Алхузин

Есть, и это интересы бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокопенко

Юзал ежовик дважды. Эффект прям никакой. С другой стороны, я ждал, что сейчас познаю тайны Вселенной. С другой стороны, сны действительно были четче

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

Ежовик очень даже лайтовый. Как индийские травки. Если б почувствовал, значит производитель чего-то досыпал

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Арсений Селиванов

С другой стороны, может дело в другой стороне?))) А если серьезно, считай, твои переключатели в мозге защелкали немного иначе. Но остались переключателями. Так что, ничего нового. Просто опыт любопытный

Ответить
Развернуть ветку
Александр Николаев

Очень даже интересная вещица...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нагибин

Как много умных мыслей!
Кто нибудь копал глубже? Дикий гриб не одно и то же с фермерским. И дикий гриб на живом дереве, очень отличается от гриба на мертвой древесине.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Да, в этом конечно есть суть. Тот же женьшень дикорос и домашний разница большая. Думаю с грибами так же, но собирать дикий ежовик на продажу нереально, только если для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Рама

У меня от ежовика почему-то постоянно начинает болеть живот. Так и лежит пока 500 грамм мицелия.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Это из-за хитина, что содержится в грибах. ЖКТ плохо его переваривает. С другой стороны, если ЖКТ болезненно реагирует на грибы, это повод перепроверить ЖКТ или сменить рацион

Ответить
Развернуть ветку
M X

Та же история.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аракчеев

Купил 2-й раз, сегодня как раз получил.
ХЗ, конечно, может гриб тут и ни при чём, но как-то заебись всё стало с ним, - и работа и активный отдых и сон.
Брал, конечно, не в этой шараге, которую рекламирует автор, а на православном O₃.
Спасибо комраду за идею с никотинкой, попробую

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трофимов

А что за шарагу рекламирует автор? О_о

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Какую грибную шарагу я рекламирую?

Ответить
Развернуть ветку
SableBuddy Buddypositive

ну обоснование про яблоки конечно так себе, в каких то случаях мы едим плоды а в каких то корни, так что сравнение так себе, вы же не ботву картофеля кушаете, хотя это не совсем корректный пример, ибо это корнеплод, ну или в случае с жень-шенем едят именно корень. Пишут что эринацинов много в мицелии и почти нет в теле, а гериценоны в основном в теле. Гериценоны обеспечивают NGF а эринацины влияют на синапсы для передачи нервных импульсов в мозге так что какбЭ оба нужны. Хошь быстро соображать и видеть яркие сны кушай мицелий при этом в теории эффект должен быть после трех четырех дней, ну а хочешь долгосрочный накопительный эффект кушай фруктовое тело. И мицеллий по идее сложнее добыть, там нет таких пластов чтоб прям вынул и использовал, там тонкие хрупкие нити небольшой клубок которых под телом а дальше очень они очень разрознены, и отделить их от подложки на которой растут та еще задачка. Так что не думаю что их проще добыть, потому то все сэлф мейд фермы и предлагают тело, а не мицеллий.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Мансуров

Да, у Вишневского было написано что мицелий трудно отделить поэтому под видом мицелия в продаже просто перемолотое зерно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ярослав Соколов

Что за ноуты на фото, если не секрет?)

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Основной: thinkpad e531. SSD на 256 гб и 2 жестких диска на 500 гб. Проц i7 4 ядра, 8 потоков. 16 гб ОЗУ

Второй: какой-то из леново. Чисто для мессенджеров и 1 ТБ для торрент-качалки

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

Насколько законна продажа всех этих грибов для ума? Могут ли арестовать покупателя или создать проблемы ему в будущем?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Ежовик полностью легален
Кордицепс полностью легален
Мухомор, пока легален
Псилоцибины, запрещены законом

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Santiago
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
RISE
Автор

проблема в том, что все тесты на измерение интеллекта или когнитивных функций определяют ровно то, как человек проходит эти самые тесты(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Бринц

Мы типа Грибы, типа Грибы 🍄

Хочу попробовать Ежевик, много читал про него но опасался всегда что это какой то новомодный займовый БАД.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Фёдорова

Так что же для чего ,... Недавно попалась статья про мицелий и плодовое тело... Про мицелий писали что он хорошо для нейронных связей, про тело что помогает при онкологии а так же для желудочно-кишечного кишечного тракта..... А здесь пишут что болел живот от них.... Так как же тогда он лечит желудочно кишечный тракт?

Ответить
Развернуть ветку
Алена Фёдорова

Так же пишут в чатах по продаже лечебных грибов....

Ответить
Развернуть ветку
Николай Бодров

А как же корни разных трав и овощей, они же полезнее самого растения

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Да вы правы, в некоторых случаях это действительно так. Проблема заключается в том, что в корнях присутствуют как полезные, так и вредные вещества. Нужна правильная обработка, сушка, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
ru partizanen

Ежовик это дрянь, которая блокирует сны, перестаешь сны видеть интересные и познавательные. Это я про мицелий, неделя приёма, дальше пить перестал и плодовое тело пробовать как-то нет желания после такого. Надеюсь восстановлюсь и тело почистится от этих эритромицинов (не употребляю кофе, сигарет, наркотиков, то есть нет факторов, которые могли бы мне блокировать сны, кроме ежовика). Что там про запоминание.. Везде читаю про ноотропы и запоминание. Вы хотите стать роботом с хорошей памятью, чтоб будучи задротом превосходить других задротов? Понимаю. Но пока не встречал что эти темы дают вам креативности, творческий прогресс. Так что я считаю с памятью всё итак хорошо и если генетически не умственно отсталый, то вам эти "ноотропы" только повредят. То есть говоря про "укрепление нейроткани" можно предположить, что ваши отделы мозга станут менее оптимально связаны, то есть там, где должно быть движение окажется блок в системе.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда