Расторжение брака. Что нужно знать, если развод неизбежен?

​Бракоразводный процесс.
​Бракоразводный процесс.

По статистике 65% пар разводятся в первые 2 года совместной жизни после брака. Когда встает вопрос о разводе много моментов нужно учесть и решить. Начнем по порядку:

1. Принять решение о разводе.

Необходимо точно решить, что развод неизбежен. Не стоит принимать такое решение в спешке или на чувствах. Бракоразводный процесс займет время, силы и деньги, поэтому точно решите для себя есть ли шанс у Вашего брака.

2. Определить место для подачи заявления.

Если оба супруга согласны на развод, нет несовершеннолетних детей и имущественных споров, то можно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в тот, где заключался брак.

Если один из супругов не согласен, в семье есть несовершеннолетние дети, то заявление нужно подавать в мировой суд по месту жительства истца (подавшего заявления супруга).

Если сумма имущественных споров (раздел имущества) более 50 тысяч рублей, то заявление стоит подавать в районный суд по месту жительства одного из супругов.

3. Подать заявление.

Для подачи заявления нужно обратиться в выбранный орган, предоставить паспорт, свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины (в ЗАГС нужно заплатить каждому по 650 рублей за свидетельство, если заявление подается в одностороннем порядке, то 350 рублей, в суде придется заплатить еще 600 рублей за заявление). Правильно составить заявление могут помочь юристы или сотрудники ЗАГС, канцелярии суда или МФЦ. Также заявление можно подать через электронный сервис Госуслуг.

4. Ожидать.

Срок рассмотрения зависит от места подачи заявления. ЗАГС выдаст решение о расторжении через 1 месяц. Это время дается супругам, чтобы все “взвесить”. В мировом суде решение о разводе принимается от 1 месяца и больше, в зависимости от количества слушаний (например, если один супруг просит перенести развод для примирения или выясняются дополнительные обстоятельства дела), срок может доходить до 3х месяцев. В районном суде, где рассматриваются имущественные споры, права на детей, суммы алиментов и другое, решение может выноситься до 7-10 месяцев. Каждая ситуация индивидуальна и будет требовать дополнительных документов и визитов, возможно услуг профессионального юриста.

5. Явиться на слушание и забрать свидетельство о расторжении брака.

Где бы Вы не расторгали брак, Вы имеете право высказывать собственное мнение, желание и права на имущество, детей, алименты, приводить доводы и приглашать свидетелей, если это необходимо. По итогам слушания, Вы получите решение по каждому поставленному вопросу и свидетельство о расторжении брака. Теперь развод оформлен официально.

​Развод
​Развод

Самые важные моменты о разводе:

  • отец не может подать заявление на расторжение брака, если супруга беременна или ребенку меньше 1 года;
  • все имущество и долги может/могут быть поделено(ы) поровну между супругами, если, действительно, нажито(ы) совместно. Сюда не относятся наследство, имущество приобретенное на личные средства или заработанные до брака;
  • потребовать алименты можно в любой момент до исполнения ребенку 21 года. Кстати, алименты может потребовать тот родитель, с кем остался ребенок или кто имеет затруднительное положение после развода;
  • имущество, записанное или принадлежащее ребенку (детям) разделу не подлежит (кроватка, детская одежда, счет в банке на имя ребенка, доля в квартире и др.)
  • ребенок может остаться с любым из родителей (решает суд, исходя из желания ребенка, материального состояния родителя и условий проживания и прочего), второй же будет иметь право принимать участие в воспитании. Исключением будет только родитель, который вредит ребенку;
  • размер алиментов устанавливает суд, если об этом не договорились супруги заранее. Их размер зависит от количества детей на иждивении (¼ чистого оклада родителя - на одного, ⅓ - на двоих, ½ - на более двух детей), если родитель не работает официально или не может подтвердить доход, то сумму назначит суд, исходя из региона проживания и нужд ребенка. Важно всегда иметь подтверждение уплаты алиментов ежемесячно (впрок платить не нужно, это не зачтется).

Любые возникающие вопросы можно решить через суд, главное предоставить необходимые доказательства. Суд будет рассматривать все обстоятельства, включая показания свидетелей и родственников. В любом случае, ничего сложного в бракоразводном процессе нет. Достаточно лишь точно знать цель.

44 показа
16K16K открытий
Начать дискуссию