{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как за 30 дней научиться писать интереснее: практические советы

Как 30-дневный эксперимент поможет вам писать лучше, эффективнее и достичь писательского успеха? Читайте об этом в материале.

Привет! Меня зовут Оксана Селендеева. Я основатель и генеральный директор международной школы программирования для детей CODDY. По работе мне приходится много писать. В своих статьях рассказываю о новинках в сфере информационных технологий, делюсь мнением на тему развития и воспитания детей.

Бывают периоды, когда меня переполняет вдохновение, и я пишу много, а в некоторые дни слова не складываются в предложения, и у меня просто опускаются руки. Чтобы решить эту проблему, я перечитала массу источников на данную тему. Советы некоторых зарубежных авторов показались мне весьма любопытными, и я применила их на практике.

В этой статье расскажу, как за месяц научиться писать быстрее и качественнее.

Что нужно делать?

Вы предприниматель, который рассказывает о своей работе на страницах соцсетей или ведет рубрику на специальной платформе? Сегодня не пишет только ленивый. Практически каждый крупный бизнес так или иначе позиционирует себя в интернет-пространстве и CODDY не исключение. Для того, чтобы тексты давались мне легко и были интересны читателю, по совету одного из зарубежных авторов я решила провести 30-дневный эксперимент.

На первый взгляд передо мной стояла простая задача: несмотря на отсутствие вдохновения, плохое самочувствие и прочие отговорки, в течение месяца я должна была каждый день писать текст объемом не менее 1000 знаков. Согласно оригинальной идее автора, материалы нужно публиковать в сети и в дальнейшем следить за реакцией на него читателя. Я решила начать с малого и стала ежедневно записывать в блокнот свои мысли, писать об интересных людях, с которыми встретилась за день, делиться планами на будущее.

Главное – писать каждый день.

Наверное, многие из вас сейчас скажут, что увеличение количества неизбежно приведет к снижению качества текстов. Я и сама так думала. Но на практике убедилась, что чем больше пишешь, тем более качественный продукт получается.

К тому же, писать медленно не всегда означает хорошо. Иногда слишком усердная работа над одним и тем же материалом приводит к застою. Да и читатель может забыть о вашем существовании, если вы будете по месяцу создавать каждый абзац.

Надеюсь, объемом вас не напугаешь. Если вас тоже заинтересовала идея 30-дневного эксперимента, я подготовила подробную инструкцию. Но сначала давайте разберемся, почему в нашей работе случается кризис и чем нам может помочь участие в этом эксперименте.

Разберемся в проблеме

Причины творческого кризиса:

  • Вы слишком зависимы от внешнего одобрения

Вы уже знаете, что такое успех? Вам приходилось слышать восторженные отклики о своей работе, собирать миллионы просмотров в соцсетях? Вы привыкли к похвале и, если этого нет, чувствуете себя ненужным.

Что делать?

Ежедневное написание материалов заставит вас отвлечься. У вас просто не будет времени на то, чтобы следить за количеством просмотров и реакцией на ваши тексты. Постарайтесь сосредоточиться на работе, а не на оценке ее окружающими.

  • Вы часто сомневаетесь в себе

Большинство творческих людей не избавляются от этой проблемы даже после того, как достигают успеха. Многие бояться, что их успех разовый, а дальше они не смогут придумать такие же интересные темы и увлекательно об этом рассказать.

Что делать?

Возможно, сомнения в своих способностях никогда не исчезнут полностью. Но в период прохождения марафона ваша самооценка повысится. Вы поймете, что вы настоящий профессионал и можете качественно писать даже в самые неудачные дни.

  • Вы не знаете свои сильные и слабые стороны

Иногда вам кажется, что можно улучшить стиль письма или стоит поменять тематику ваших постов? Вы сами часто не понимаете, почему одни тексты интересны читателям, а другие нет.

Что делать?

Проверить, что действительно находит отклик у людей, можно с помощью нового контента. Методом проб и ошибок вы сможете выяснить предпочтения аудитории.

Что нужно учесть?

Итак, мы разобрались с причинами творческого кризиса и даже выяснили, чем нам поможет 30-дневный эксперимент. Пора переходить к действиям. Но сначала вы должны знать важные правила, чтобы работа была успешной.

  • Настройте себя на работу. Эксперимент — не шутка и не игра. Отнеситесь к нему серьезно.
  • Ежедневное задание не должно быть слишком сложным для вас. Поэтому я решила писать именно по 1000 знаков в день, ведь это совсем немного. Вы можете в разы превышать этот минимум, но писать меньше нельзя.
  • Не пишите тексты заранее. Эксперимент предусматривает, что придумывать тему для поста, писать и публиковать вы будете в тот же день. Нельзя заранее составлять никаких контент-планов.

Подготовка к работе

  • Продумайте, сколько времени в день вы будете уделять работе, в какое время вам удобнее писать посты. Считаю, что для этого достаточно от одного до двух часов в день. Как только вы определитесь со временем, пометьте эти часы в своем ежедневнике.
  • Определитесь с количеством слов в публикации. Помните, что одна из важных задач – это реакция аудитории на ваши тексты. Это значит, что не только содержание, но и грамматика, стилистика, подача информации должны быть на высоком уровне.
  • Подумайте о тематике постов. Согласно условиям эксперимента, вы не можете заранее придумывать конкретные темы. При этом у вас есть возможность задать общую тематику всем вашим публикациям.
  • Решите, каким будет стиль ваших публикаций — разговорным или официальным. Ваши статьи будут исследовательскими или основанными на опыте. Не стесняйтесь устанавливать любые правила, которые, по вашему мнению, помогут вам работать эффективнее.
  • Не навязывайте себе слишком много правил. Помните, что наш эксперимент – это любопытство: что получится, если вы будете писать максимально свободно.
  • Заранее определите, как вы будете продвигать свои посты. Возможно, вы начнете отправлять их своим подписчикам в ежедневной рассылке.

Как оценить результат?

Чтобы понять, насколько продуктивной была работа в период всего эксперимента, вам нужно выполнять некоторые действия. А именно:

  • Следите за количеством просмотров и временем, которое аудитория тратит на чтение статьи. Чтобы учиться и делать выводы из этого эксперимента, вам необходима статистика.
  • Соберите группу поддержки. Делитесь с другими блогерами тем, что делаете, и вы получите огромное количество комментариев и слов поддержки. Поверьте, это вдохновляет на работу и необходимость двигаться дальше.
  • Поддержите себя сами. Награждайте себя за каждый написанный пост. Вы можете подарить себе чашку ароматного кофе с пирожным, букет цветов или новую книгу. В общем, любую мелочь, которая доставляет вам удовольствие.
  • Раз в неделю давайте оценку своей работе. Можно сделать это письменно или просто обсудить с другом. У вас также есть возможность опубликовать свои размышления в качестве одного из постов в рамках эксперимента.

Обязательно задавайте себе вопросы: Какие внешние факторы способствовали или мешали вашей работе? Какой пост вам особенно понравился или не понравился? Какой пост получил больше всего просмотров, комментариев? Были ли моменты, когда работа давалась вам тяжело? Что бы вы хотели улучшить в своем письме?

Подводим итоги

  • Шаг 1: Создайте таблицу со всеми данными

В таблице перечислите все 30 постов по очереди. В отдельных графах укажите количество просмотров, прочтений, время на чтение. Отдельно выделите посты, которые оказались лучшими по одному из параметров, а также те, что нравятся вам больше всего.

  • Шаг 2: Выберите наиболее удачные посты

Воспользуйтесь правилом “20-80”, то есть отметьте шесть постов (20 процентов), получивших наибольшее количество просмотров, и столько же постов с высоким коэффициентом прочтения. Так у вас получится обзор, какие посты читатель принимает лучше.

  • Шаг 3: Отметьте предпочтения узкого круга читателей

Обратите внимание на посты, которые набрали мало просмотров, но выделялись по соотношению прочитанных. Проанализируйте темы, на которые они написаны. Возможно, вам следует попробовать периодически давать подобные публикации. Ведь среди ваших читателей есть спрос на них.

  • Шаг 4: Найдите пересечения в предпочтениях читателей и собственных

Еще раз пересмотрите статьи, которые попали в списки 20 процентов лучших по просмотрам, прочтению или другим параметрам. Выберите еще шесть статей, которые являются лучшими на ваш взгляд, несмотря на данные статистики. Возможно, у вас будут совпадения. А теперь соберите список всех лучших статей в единую таблицу и оставьте всего шесть из них. Это и есть ваш идеальный контент, то, что вам интересно писать, а вашей аудитории — читать.

  • Шаг 5: Анализ

Проанализируйте шесть своих лучших публикаций. Сделайте выводы, почему именно эти посты выделяются. Обратите внимание на заголовки, содержание материала, подачу информации, стиль письма. Определите, что объединяет все эти посты. Ответы на эти вопросы станут для вас руководством к действиям.

***

Хотя я не публиковала посты в социальных сетях, а просто ежедневно писала об интересных моментах жизни на бумаге, участие в эксперименте помогло мне научиться писать быстрее, более четко структурировать свои мысли. Надеюсь, статья оказалась полезной и для вас. Уверена, что за эти 30 дней вы поняли, чего действительно не хватало в ваших текстах. Не сомневаюсь, теперь вы точно достигнете успеха у читательской аудитории.

0
2 комментария
Сергей Буров

как люди вообще могут нормально формулировать предложения, мне никогда не стать копирайтером хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Selendeeva
Автор

Ой, Сергей, не теряйте надежду! Копирайтинг - это как готовить пельмени: сначала кажется, что тесто липнет к рукам, и все разваливается, но потом вдруг получаешь шедевр, который можно с гордостью подавать на стол))))) Начните с малого - пишите о том, что любите, даже если это истории о том, как вы боролись с тестом для пельменей! Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда