{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

​Разработка приложений No code против кастомной разработки (Часть 1)

Время, когда каждый сможет создать себе приложение мечты совсем близко. Сегодня одним из стремительно развивающихся сегментов ИТ рынка становится индустрия No code. Уже сейчас есть приложения, которые позволяют создать практически любой цифровой продукт без использования традиционного программирования.

Время, когда каждый сможет создать себе приложение мечты совсем близко. Сегодня одним из стремительно развивающихся сегментов ИТ рынка становится индустрия No code. Уже сейчас есть приложения, которые позволяют создать практически любой цифровой продукт без использования традиционного программирования.

Появление таких платформ как webflow, wix и tilda ставит под угрозу существование вебмастеринга как вида деятельности в долгосрочной перспективе. Bubble бросает вызов кроссплатформенным фреймворкам и нативным средствам создания мобильных приложений, позволяя делать гибридные приложения для мобильных устройств. Так например bubble первоначально создавался как инструмент для разработки web-приложений, но при необходимости созданные в нём продукты могут работать под IOS и Android.

Ключевой вопрос, который часто задают себе люди, принимающие решения — это, всегда ли No code — инструменты способны заменить кастомные, и подойдёт ли оно в его конкретной ситуации. В этом посте я хочу сравнить общие преимущества и недостатки No Code и кастомных решений и постараюсь понять, какое сегодня является наиболее предпочтительным для бизнеса. Во второй части я предложу своеобразное руководство для выбора решения, наиболее подходящего к конкретной ситуации тем, кто столкнулся с проблемой выбора. Постараюсь быть объективен.

Дилемма преимуществ

Динамичность процессов и острая конкурентная борьба на современном рынке требуют от бизнеса соответствия актуальным отраслевым тенденциям, и значительная часть таких тенденций относится к информационным технологиям. Т.е., фактически, речь о том, что глобальная цифровизация вынуждает компании вкладывать в разработку и с каждым годом технологическая зависимость компаний растёт. Это неизбежная цена за создание более интуитивных решений, которые делают пользователей лояльными клиентами, упрощение бизнес-процессов, увеличение клиентской базы и получение значительного массива данных.

No code платформы являются альтернативой традиционной разработке и предлагают возможность прямого управления созданием продукта для нетехнических специалистов без необходимости писать код. Фактически, это вызов колоссальному бизнесу, построенному на нуждах современного рынка. Глобальная миссия No Code — дать гуманитариям понятные для них инструменты разработки, не требующие технического бэкграунда. Развитие таких платформ породило сложную проблему выбора.

Люди бизнеса не всегда знают, лучше выбрать кастом или No Code. В случаях, когда намерены использовать No Code, не представляют какой инструмент подойдет больше. Зачастую, они применяют метод научного тыка для определения сервиса или платформы, с помощью которой будут решать задачи. Иногда приводятся некоторые аргументы.

Те, кто ратует за No Code решения, впечатляются скоростью разработки и централизованной поддержкой сервисов. Такие решения иногда выбирают стартапы, которым нужно быстро создать MVP и посмотреть, как оно работает с реальными клиентами (пользователями). Но выбор не настолько очевиден, когда речь идет не о MVP и моделировании, но о полноценном конечном результате, т.к. в стартапах любая ошибка может похоронить реализацию. При этом, если сравнить стоимость, MVP то — No Code решения — дешевле. Аргумент тех, кто полагает, что единственным верный выбор — кастомная разработка — возможность учесть практически любые бизнес-требования, которые не всегда есть в No code решениях. Также такие люди указывают на то, что владелец продукта становится зависимым от сервиса компании, предоставляющей услуги No Code инструментов.

Что может No Code

No Code платформы позволяют пользователям без навыков программирования создавать продукты, которые традиционно их требуют. Для этого используются средства визуального программирования и такие элементы интерфейса как drag&drop элементы, способные мгновенно решать задачи, на которые уходит несколько строк кода в традиционном кастомном программировании.

Значимой особенностью некоторых платформ без кода являются шаблоны, позволяющие выбрать типовое решение и адаптировать его под себя при помощи инструментов редактирования. Также большинство конструкторов сайтов и других решений «без кода» дают возможность загрузки изображений, текстур и другой графики и ее использования в продуктах.

Все эти преимущества можно свети к 3-м ключевым достоинствам No code концепции:

  • высокая скорость разработки;
  • Низкая стоимостью;
  • стандартизация процесса.

Наиболее впечатляющих результатов в No code добились такие компании, как Webflow, Bubble, Airtable, Glide, Zoho Creator, и Adalo.

Недостатки:

  • платные решения, требующие ощутимых регулярных вложений при росте количества пользователей;
  • ограниченность функций, стандартизированным набором средств разработки;
  • невозможность реализации сложных уникальных проектов, например проекты с разработкой уникального ИИ и прямой интеграцией со сторонними продуктами.

Особенности традиционного кастомного программирования

Когда необходимо сложное решение, функции которого нельзя назвать типовыми, а также когда речь идёт о стартапе, в котором критическое значение приобретают мелочи и нюансы, как правило, прибегают к кастомному программированию. В этом случае собирают и нанимают команду разработчиков, способных создавать сложные продукты. Если речь о мобильной разработке, то речь идёт о нативных языках (kotlin и swift), а также о кроссплатформенных фреймворках, таких как React Native, Flutter и т.д. В стек для разработки web-приложений обычно входят HTML5, CSS, JavaScript, Ruby, Python, PHP, Java и др.

Такие команды выясняют бизнес-требования, создают дизайн, пишут код, затем его тестируют. Это позволяет сократить трудозатраты при доработке продукта. Следует отметить, что No Code разработчики иногда используют те же принципы и методологии, но адаптируют их в соответствии с используемой платформой.Сегодня для разработки используются гибкие Agile-методологии, такие как SCRUM или kanban. Их цель оптимизировать время, которое тратят разработчики и заказчик на создание приложения. От времени зависит итоговая стоимость продукта.

В итоге, можно выделить следующие преимущества кастомной разработки:

  • гибкость;
  • масштабируемость;
  • независимость (нет необходимости ждать изменений обратной связи от сервиса, можно напрямую решить всё с командой).

В последнее время набирают популярность системы, использующие ИИ. Это тот случай, когда большинство типовых решений не могут подойти и требуется кастомная разработка. Обычно в этом случае в команду включается специалист по нейронным сетям или другим типам искусств.

Недостатки кастомных решений:

  • стоимость разработки;
  • длительность разработки;
  • необходимость в длительном тестировании;
  • сложности с поддержкой при смене разработчика.

Выводы

Из изложенного выше можно сделать заключение, что средства кастомного программирования имеет смысл использовать в случаях, когда бюджет проекта позволяет нанять команду разработчиков, необходимо решить некую сложную техническую задачу, либо внедрить уникальную функцию. При этом на разработку есть достаточно времени. Заказчик должен сразу договориться с командой о поддержке проекта и возможных путях его развития, в качестве альтернативы можно разработать собственное API с подробной документацией. No code актуален тогда, когда дорого время, функции будущего продукта стандартны и выполняются средствами выбранного инструмента, а также в ситуациях, когда бюджет проекта серьезно ограничен.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда