{"id":13468,"url":"\/distributions\/13468\/click?bit=1&hash=45ef23c56b3eec5cbe053b7d8b15fd3185768f3a7da61ab8bc8bd0e7c90055c7","title":"\u0414\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u043f\u0438\u0448\u0435\u0442 \u043d\u0430 Java \u0438 \u0445\u043e\u0447\u0435\u0442 \u0441\u043c\u0435\u043d\u0438\u0442\u044c \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0443","buttonText":"\u042d\u0442\u043e \u043f\u0440\u043e \u043c\u0435\u043d\u044f","imageUuid":"2b70606f-740c-5d85-8a71-8a33c5f66557","isPaidAndBannersEnabled":false}
Almaz Kuchembaev

Налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры в России по общему правилу 13% . Но из общего правило много исключений, которые важно знать, чтобы сэкономить.

налог с продажи квартиры

(1) Налог с продажи квартиры считается от ее цены по договору, если эта цена не ниже чем 70 % от стоимости квартиры по кадастру ( см. Выписку ЕГРН). В таком случае налог с продажи квартиры рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры * 70 % (ст. 214.10 НК РФ).

(2) Налог с продажи квартиры может не начисляться по сроку владения. Пять лет - общий срок владения объектом недвижимого имущества для того, чтобы не платить налог с продажи квартиры. Исключение в 3 года, если объект унаследован, подарен членом семьи (близким родственником), приватизирован или получен по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 217.1 НК РФ).

(3) Каждый один раз в жизни может получить вычет в размере фактических расходов на покупку новой квартиры (но не более 2 млн на покупку и 3 млн на уплату процентов по ипотеке), с помощью которого можно уменьшить свой налог с продажи другой квартиры (п. 3, 11 ст. 220 НК).

(4) Один миллион рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который ежегодно может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартир, жилых домов, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

(5) Вместо применения имущественного вычета в 1 млн рублей налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактические расходы, непосредственно связанные с приобретением именно этого имущества.

(6) НДФЛ уплачивается и с продажи нежилой недвижимости, если только такая недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности, например использовалась в качестве офиса или сдавалась в аренду (уплачиваются другие налоги). При расчете НДФЛ с продажи нежилого помещения имущественные вычеты не применяются.

(7) Налог с продажи квартиры может не уплачиваться, если речь идет о семьях с детьми, улучшающих жилищные условия. Одновременно должны соблюдаться следующие условия:

- налогоплательщик и (или) его супруг являются родителями не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети студенты очники) или налогоплательщик является одним из указанных детей.

- в календарном году, в котором продали жилую площадь, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года семья купила другую жилую площадь;

- общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость превышает общую площадь или кадастровую стоимость проданного (исключение элитное жилье от 50 млн рублей);

- у семьи нет еще жилья площадью больше того, которое куплено взамен проданного.

Практика освобождения от налога на продажу квартиру в связи с улучшением жилищных условий для семей с детьми только начала складываться. Важно для всех, чтобы каждый отстаивал свои интересы.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null