Про книги

Моя библиотека всегда рядом со мной. С одной стороны это некое давление на меня. Книги так и кричат: — возьми меня, -нет меня, — эй, я интереснее, — нет, у меня есть ответ по твоей задаче, — я вышла вчера и ты будешь молодцом, если прочитаешь меня раньше всех.

С другой, они всегда под рукой и даже банальное пролистывание дает нужный эффект: родилась мысль, нашел нужную цитату или насладился ароматом книги.

Кажется, в книге «Как читать, запоминать и никогда не забывать», был такой совет: перед чтением пройтись по содержанию и пролистать книгу, пробежав по заголовкам. В этом есть какой-то магический эффект. Книги в 400-500 страниц раньше наводили ужас, с пролистыванием стало проще их воспринимать и планка повысилась.

Есть такая книга «Арабы», очень хочется прочитать, но когда ее вижу прихожу в ужас, она огромная. Хотя озон говорит, что там всего 780 страниц. Пока что мне кажется, что я буду читать ее пару лет, а практической пользы в этом мало, просто удовольствие. Или вот «Биология добра и зла» Сапольски – еще один кирпич.

Мне в этом смысле нравится как изданы Гарри Поттер и методы рационального мышления, Источник и Атлант расправил плечи, Империя должна умереть, когда книги разбиты на несколько томов. Прочитал один, галочку можно поставить.

Поделитесь как бороться со страхом таких объемов?

0
1 комментарий
Александра Шарова

Я, например, читаю все потихоньку, переставляя акценты и постоянно переключаюсь с Книги на книгу, если действительно большие по объёму..

С практическими книгами проще, чаще всего там по разделам оглавление, и в зависимости от задачи можно открывать и смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда