Как оценить логотип предпринимателю?

Как оценить логотип предпринимателю?

Если отбросить все субъективные характеристики и «нравится/не нравится», то хороший логотип должен решать бизнес-задачу.

Главную задачу логотипа мы видим в идентификации на рынке: клиент компании запомнит и будет узнавать бренд среди других. Например, букву «M» в виде двух золотых арок легко идентифицировать с McDonalds.

При опросе в сторис кто-то из подписчиков говорил про ассоциации с продуктом и рост продаж. И это тоже верно, но как правило, первое идет вместе, а второе зависит еще от множества факторов.

Еще мы бы отметили два важных параметра:

1. Удобство использования – логотип свободно читается в маленьком размере, а вариативность помогает расположить его на широком и узком носителе, на светлых и темных поверхностях, в цифровом или печатном виде.

2. Настроение и характер – логотип вызывает определенную эмоцию. Он может быть статусным и серьезным, воздушным и легким, наглым и энергичным.

Соответственно при заказе логотипа можно «перетянуть одеяло» в разные стороны: запланировать его максимально удобным или провокационным. Баланс при этом разрушается: в первом случае теряется эмоциональная составляющая, а во втором – возникают контрастно-преувеличенные формы и цвета. Первые логотипы ругают за смысловую простоту, вторые – за их вычурность и малопонятность.

Вы оцениваете логотип исходя из цели, которую поставили перед дизайнером, и на какой параметр опирались. Нужно понимать, что вы выбираете его не для себя, а для дальнейшего потребителя продукта.

---

А у вас что в приоритете в создании логотипа? Пишите в комментариях

---

В социальных сетях публикуем много интересных статей по упаковке бизнеса. Вконтакте / Инстаграм / Официальный сайт — присоединяйтесь)

1717 показов
5454 открытия
Начать дискуссию