{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что объединяет технологическое сообщество, инвесторов и яхтинг

C самого момента возникновения клуба бизнес-ангелов Angelsdeck, сооснователем и СЕО которого я являюсь, перед клубом стояло две главные задачи. Первая из них — обеспечивать перспективные венчурные сделки, чтобы участники имели возможность проинвестировать проект. Эта задача была основополагающей: создать сообщество, члены которого смогут инвестировать в сильные и перспективные технологические проекты, у которых есть потенциал стать компаниями-единорогами. Но была и вторая задача, не менее важная.

Этой задачей было создать в Angelsdeck такую среду, в которой членам клуба будет максимально комфортно общаться между собой, взаимодействовать и выстраивать связи. Потому что именно выстраивание связей является основой движущей силой в предпринимательских и технологических сообществах.

Важно было задать этот вектор общения и взаимодействия членов клуба, и это удалось, в том числе, в результате синергии с яхтенным проектом CEO Технопарка «Сколково» Рената Батырова. Ренат, уже много лет одержимый яхтингом, предложил собрать участников клуба под парусами — и эта идея показалась интересной, тем более, что миссия и видение проекта, о которых Ренат тогда рассказал мне, звучали максимально близко ценностям нашего клуба:

Этой весной настало время еще раз помедитировать над философией и уникальностью проекта 100CAPTAINS. И учитывая то, чем я занимаюсь в остальное, свободное от яхтинга время, учитывая тех, из кого состоит моя записная книжка, тех, с кем я провожу большую часть своего свободного времени и тех, с кем я хочу общаться еще больше и чаще, кто может обогащать друг друга новыми знаниями, своими компетенциями и связями, я сформулировал это так:

«Мы сделаем яхтинг модным и популярным среди, в первую очередь, технологической тусовки. И мы дадим им все то, что мы когда-то получили сами и продолжаем получать: приключения, адреналин, свободу, азарт, продутую ветром голову, вкус к жизни, романтику, яркие впечатления, новые знакомства с интересными людьми и встречи со старыми друзьями».

Ренат Батыров, CEO Технопарка «Сколково»

Кроме того, идея сотрудничества вписалась и в те рамки и ограничения, которые принесла с собой пандемия — мы не могли собираться в закрытых помещениях, поэтому встретились на палубах гоночных яхт на Пироговском водохранилище. Но это было не единственным преимуществом: стало понятно, что парусная регата — это еще и своеобразная проверка на совместимость, причем довольно эффективная. Взаимодействие в новом формате сработало как идентификатор, по которому можно было быстро понять, комфортно ли членам клуба общаться друг с другом. В основном, это произошло из-за того, что в яхтинге (а во время гонок тем более) не обойтись без командной работы, которая сильно сближает, особенно в сочетании с гоночным драйвом и эмоциями.

Люди, которые хотят окунуться в венчурный мир и стать инвесторами, как правило, уже достигли определенного уровня в своей жизни и находятся в поиске новых возможностей – появляется острое желание участвовать в чем-то новом, меняющем жизнь других людей. И в этом смысле их интерес к совместным авантюрам и соревнованиям не случаен – им близок адреналин и драйв соревнования, и при этом им важно понимать, с кем они имеют дело. И здесь яхтинг открылся с еще одной стороны – как возможность узнать лучшие качества своих коллег.

Я поднялся на борт гоночной яхты и понял, что экипаж лодки, состоящий из четырех человек, подобрался действительно уникальный – собрались разные участники одной технологической экосистемы. В моем экипаже был Олег Артемьев – действующий космонавт и Герой РФ с двумя выходами в открытый космос; Роман Доронин – технологический предприниматель, CEO компании EORA; Найля Ильманбетова – участник института развития, Head of Services Технопарка «Сколково», работающая с его резидентами; я же на нашем борту представлял инвесторское сообщество. И такие миксы в экипажах были не редкостью: на соседних яхтах гонялись команда SberX, венчурный инвестор и сооснователь Angelsdeck Евгений Галиахметов, представитель ДИТ Москвы, CEO российской частной компании СПУТНИКС по производству нано- и микро спутников, космических компонентов и технологий, CEO образовательного проекта Educate-online и еще 60 технологических предпринимателей, стартаперов, венчурных инвесторов и бизнес-ангелов, представителей корпораций, CIO и CDO, которые занимаются инновациями, цифровизацией и так далее. Так случился нетворкинг офлайн, прямо там, на борту во время регаты.

Об этом мы говорили и с космонавтом Олегом Артемьевым, который был моим товарищем по экипажу и особенно подчеркнул командообразующую ценность регаты:

Есть много тренингов по командообразованию, много разных сборов, но на самом деле самый лучший командный тренинг — это яхтенная гонка. Здесь формируется экипаж, каждый знает свое место, и от того, как он работает, зависит и успех гонки. Экипаж на яхте и экипаж в космосе чем-то похожи — успех всего дела зависит от того, насколько слаженно и уверенно они работают.

Олег Артемьев, Космонавт-испытатель, Герой РФ

Сейчас клуб Angelsdeck продолжает участвовать в регатах – я вижу, что такая форма взаимодействия участникам клуба действительно по вкусу, им хочется собираться в таком формате снова и снова. Так у нас получилась абсолютная синергия: Angelsdeck приводит в 100CAPTAINS очень интересных с точки зрения технологического венчурного комьюнити людей, которые начинают фанатеть от яхтинга. А нам это сотрудничество дает возможность более плотно, более тесно и продуктивно общаться и выстраивать отношения между участниками клуба. За счет того, что клуб Angelsdeck выделяет регаты как ценную активность, к нам приходит все больше участников. В начале лета, до начала сотрудничества с проектом Рената и участия в регатах, их было менее сорока, а сейчас активных членов клуба уже сто.

Клуб активно растет и развивается, к нам приходит все больше близких по духу людей, разделяющих ценности инвестирования во что-то новое, меняющее жизнь людей с помощью технологий. На сегодняшний день мы завершили уже девять синдицированных сделок, среди которых наиболее крупными стали сделки с компаниями Educate Online ($500 000), HyPoint ($350 000) и CheckMe ($175 000).

$ 1 700 000
К этой цифре приблизилась общая сумма инвестиций — и это только с апреля 2020 года

Эти достижения, вероятно, не были бы возможны без такого тест-драйва новых активностей, без стремления открыть новый формат взаимодействия участников клуба. Тем более, что сама суть проекта, с которым мы начали сотрудничать, очень удачно уложилась в рамки задачи, которую мы ставили перед собой при основании клуба – обеспечить качественное, активное и вовлеченное общение его участников. Это и объединило нас с 100CAPTAINS, и именно из этой синергии образовалось наше, теперь уже яхтенно-технологическое, сообщество, открытое новым участникам, разделяющим общие с нами ценности.

И еще я открою один небольшой секрет: Angelsdeck переводится с английского языка как палуба ангелов, и теперь уже довольно очевидно, что название выбрано неслучайно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда