Web1, Web2, Web3 — что это?

Web1 (1991–2004) — «первая версия интернета». Это односторонний интернет, интернет-энциклопедия. Классический пример Web1 — «Википедия». Это был такой интернет, где вы могли только просматривать сайты, скачивать музыку, фильмы, книги. Все изменения могли делать только разработчики сайтов, то есть размещать свои фотографии и писать коменты вы не могли.

Web2 (2000-н. в) — централизованный интернет для пользователей. Интернет, который вы можете менять. Это интернет, где Марк Цукерберг и Павел Дуров создают ресурсы, где можно обмениваться информацией. Теперь в сети можно писать коменты и всячески взаимодействовать с контентом. Но есть проблема — посредничество интернет-корпораций. Нет полной свободы контента, Twitter блокирует аккаунт Трампа, цензура YouTube, регулярные утечки персональных данных пользователей Facebook.

Web3 (2020+) — децентрализованный интернет. Это интернет, который будет «жить» не на централизованных серверах, которые принадлежат конкретным людям или компаниям, а в отдельных узлах – нодах, и на устройствах самих же пользователей. Таким образом, Web 3.0, в отличие от централизованного Web 2.0, позволит пользоваться сервисами, размещенными везде и нигде одновременно.

Примером Web3.0 может служить — NFT, блокчейн, крипта, DeFi, DAO.

Я считаю, что концептуально Web3 — это основа для нашего свободного будущего и мы обязаны всеми силами поддерживать его развитие🔥

Больше таких постов в моем тг-канале:

0
1 комментарий
Artemy

Википедия? Только разработчики сайтов? Ясно-понятно.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда