О релокации в Казахстан — от местного жителя
Сейчас многие в России, Украине, Беларуси задумываются о переезде в другую страну из-за геополитической ситуации в регионе.
Меня зовут Олег, и я всю жизнь живу в Казахстане, в Целинограде, Астане и Нур-Султане (это все один город). Я здесь родился и вырос. Хочу поделиться информацией о стране и городах для тех, кто собирается мигрировать или приехать на время в Казахстан.
Разбираем главные опасения
Удивительно, как многие могут быть опутаны странными представлениям об укладе жизни соседей. Я понимаю, не каждый день задумываемся о миграции в страну, с меньшей ВВП. Тем не менее, если мысль о переезде пришла, нужно очистить ее от слухов и догадок.
Язык
Справка. В Казахстане есть условное разделение на север и юг. На юге крупнейшие города Алматы и Шымкент, на севере — Нур-Султан. Это города миллионники. Исторически на севере больше переселенцев, военных, ссыльных семей со всех частей бывшего СССР. Есть мнение, что русские в основном в северной части страны, но данные говорят об обратном, в Алма-Ате их исторически всегда было больше. До распада советов их жило около 6 млн, сейчас около 3 млн человек по всей стране, где-то 20% от общего числа жителей.
Русские в Казахстане так называемые старожильцы. Уже не одно поколение живут рядом с казахами, совместно работают, переплетены в культурной, социальной и экономической жизни. Все жители в основном говорят на русском. Никаких преград в плане языка нет. Никаких упреков в том, что ты не говоришь по-казахски тоже. Я работал в квазигосударственной компании, мне мои коллеги или переводчики в штате помогали составить официальные письма, это были единичные момент в работе, никаких проблем.
Национализм
Каких-то форм притеснения на национальной почве, неуважения, ограничений я никогда за всю жизнь не испытывал. Окей, я живу в столице, в регионах может где-то по другому, особенно южных (кроме Алматы), но я тоже об этом не слышал. По недавнему случаю с Прилучным, который сказал в соцсети что его притесняли в Шымкенте, наша общественность сразу высказалась с резкой критикой, в том числе официальные лица. По высказываниям Зюганова тоже.
Дядя у меня живет в Актау, западный Казахстан. Считается что там есть националисты — тоже никаких проблем, его жена работала полковником полиции.
Я понимаю, что политическая риторика и пропаганда вещь серьезная, и если захотят, раскрутят любой маховик. СМИ напишут все что угодно. Но чем больше будет информации об обратном, тем тверже правда.
Опасения по сценарию Украины в Казахстане
Казахстан в непростой ситуации. Мы самая развитая страна в средней Азии. Мы дружим с Россией и Китаем, и не портим отношений с Западом. Сейчас происходит глобальная пересборка политических сил. Казахстану придется выбрать с кем тесно дружить и интегрироваться плотнее. Наш текущий президент, Касым-Жомарт Токаев — сильный дипломат. В текущей ситуации он, простите, как Жан-Клод Ван Дамм, в рекламе Volvo :) Придется как-то маневрировать. Возможно получится, hope so.
Не исключено, что будут попытки таких же движений в сторону Казахстана. Для России и Китая мы страна с ресурсами, при возникновении альянса нам, скорее всего, придется в него войти. Но КЗ смотрит в сторону демократии. Может у нас будет уникальный свой путь, такая надежда сейчас есть у народа. Есть вера и большая поддержка текущего президента. В данный период вектор развития становится на продуктивные рельсы, меняется политика, проходят реформы. Вот тезисы с последнего обращения главы, многих воодушевляют перемены. Поэтому стратегически КЗ не плохое место для жизни и развития. По крайней мере на ближайшие 5-10 лет.
Менять шило на мыло
По образу жизни очень схожий с Россией уклад, похожая экономическая ситуация. Мы вторая по богатству страна после РФ с момента распада СССР.
В Казахстане сейчас нет санкций. Какие-то сервисы тоже отключились, так как работают через Россию, например Play Station Store. А в остальном все в доступе. В России через 2-3 месяца возникнет черно-серый китайский полноценный рынок, и челноки. Но в КЗ пока все официально, санкции не предусматривают.
Прочие вопросы
Нур-Султан или Алматы?
Я живу в столице, но все любят Алматушечку. Крупнее, веселее, теплее, кайфовее. В Нур-Султане можно работать, и ходить по торговым центрам, а в Алмате можно жить. Там горы, а что может быть лучше гор? Ну а так, я то свой город люблю :)
Еще здесь похожее разделение в отношении городов. Астана и Алматы один мир, региональные города — другой. Алматы культурная, как Питер, Астана, государственно-административная. Бизнеса тоже больше в Алмате, как мне кажется. В Астане в основном квазигос и гос сектор. Для релокации ит компаний есть Astana Hub, мощный международный технопарк.
Юридические вопросы
Миграционные правила комфортные. На 30 дней въезд без регистрации, далее в Комитете миграционной службы МВД РК продлеваете на 90 дней, подробности тут.
Стоимость жизни
В наших столицах дешевле чем в Москве, но и зарплаты ниже. Не знаю что там по индексу макдака, но паритет покупательной способности у нас чуть ниже чем в России. По жилью все здесь https://krisha. kz/, разбег разный в зависимости от потребностей и хотелок.
Бизнес
Для ит-шников есть пост на vc моего коллеги, с полным перечнем полезностей по переезду.
Менталитет, культура
В части культы я бы отметил что казахстанцы гостеприимны, уважительны, открыты. В России, к сожалению, чаще встречается угрюмость, и иногда наглость. Это мой субъектив, уж простите. С обоих сторон есть хорошие люди, и их же противоположности. В общем что у вас внутри, такие люди вам и встретятся, настраивайтесь на позитив.
Резюме
1. Если есть опасения - они беспочвенны.
2. Если не решаетесь переезжать, попробуйте "бесплатный пробный период" на 30-90 дней.
3. Если не получается далеко-далеко поехать, то лучшее по близости - это Казахстан.
В общем, welcome!
Всем мира и терпения.
P. S.
В сети также нашел полезный гайд по релокации.
Если есть вопросы и что-то не учел, пишите, дополню.