{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Маркировка рекламы в интернете для PR-агентств

1 сентября 2022 года в силу вступил закон, согласно которому вся интернет-реклама, транслируемая на территории России, должна быть промаркирована и учтена. Именно этим нововведениям был посвящен круглый стол «Маркировка рекламы в интернете для PR-агентств», который организовала и провела Рабочая группа АКОС по Digital Communications.

Приглашенными экспертами стали:

Антонина Серебрякова, операционный директор eLama

• Александр Гаврилов, руководящий юрист BIRCH LEGAL

• Ирина Шурмина, глава практики «Цифровое право» SEAMLESS Legal

• Роман Годин, директор по рекламе «Ведомости»

Модерировала встречу Айта Лузгина, партнер, проектный директор digital-агентства «Интериум», соруководитель Рабочей группы АКОС по Digital Communications.

Мероприятие собрало более 100 слушателей.

Терминология и участники процесса

Прежде чем погружаться в процесс регулировки и маркировки рекламы, следует запомнить несколько ключевых терминов!

ЕРИР— Единый реестр интернет-рекламы, система учета рекламы, создаваемая Роскомнадзором

ОРД— Оператор рекламных данных, который собирает информацию от участников рынка и передает в ЕРИР

Токен— Уникальный идентификатор, который будет присваиваться каждому креативу; Выдается ОРД

Разаллокация — Детализация актов от вашего поставщика до конечных рекламодателей

Маркировка рекламы включает в себя информацию о конечном рекламодателе, присвоение креативу токена и пометки «реклама», передачу данных о всей цепочке закупки рекламы и статистики ее показов в ЕРИР.

Передача данных объединяет несколько категорий участников. Это и рекламодатели (юридические и физические лица, которые размещают рекламу с таргетингом на РФ), рекламные системы, площадки, посредники (агентства и фрилансеры, распространяющие рекламу своих клиентов), блогеры.

Что делать?

На этапе подготовки и до запуска рекламы необходимо передать данные о конечном рекламодателе и его договоре с первым подрядчиком в ОРД, помимо договора в ОРД необходимо передать и креатив. После предоставления этих сведений ОРД сформирует токен, который необходимо добавить на рекламное объявление. Кроме того, в объявлении следует указать информацию о рекламодателе и пометку «реклама».

После того как реклама отработает, необходимо рассказать ЕРИР, как были потрачены деньги и передать отчет с разаллокацией трат по всей цепочке, включая данные о договорах и актах, статистику о показах с детализацией площадок и креативов.

На данный момент по закону не предусмотрена финансовая ответственность, но предполагается, что ситуация может измениться весной следующего года. Законодатели пообещали дать время на адаптацию и перестройку, и не штрафовать рынок до марта 2023-го. Но налоговые риски возникают уже сейчас. Доступ к данным, собранным в ЕРИР, получат ФАС и ФНС. Рекламу, которая не отражена в Едином реестре, будет сложно принять к зачету как расходы, соответственно увеличится налогооблагаемая база. Соблюдение закона важно и с репутационной точки зрения, во избежание проблем рекламодатели будут отказываться от отношений с нечистоплотными площадками и блогерами.

Антонина Серебрякова
Операционный директор eLama

Шаг номер ноль

Что такое реклама? В этом поможет разобраться Статья 3 Закона о рекламе, согласно которой рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

ФАС разъясняет, что под рекламу не попадает поисковая выдача, каталоги и сайты объявлений, информация об ассортименте на сайте производителя или продавца. Однако, контекстная реклама и баннеры, выделяющие определенные товары и наделяющие их отличительными характеристиками, подлежат маркировке.

ФАС рассматривает любую ситуацию с позиции рядового потребителя, оценивая содержание, этичность и вовлеченность в продукт. Каждый случай обсуждается с учетом нескольких факторов:

Содержание информации — систематизированный и единый стиль, рассказ о хозяйственной деятельности без акцента на отдельных продуктах или услугах

Формат размещения — видеоролик о компании или баннер о продукте

Фактические отношения — договорная терминология, которую вы используете

Существует ряд исключений из нового регулирования. Маркировке не подлежит социальная реклама, записи теле- и радио- передач, которые в неизменном виде распространяются в интернете, рассылки в мессенджерах или по электронной почте.

Важно провести внутренний аудит и разобраться с тем, что является и не является рекламой, сформировать обоснования, закрепить их во внутренних документах, донести эту информацию до всех сотрудников, задействованных в процессе. Выбрать и оформить отношения с ОРД, разработать процедуры: правила и политики, процесс сбора и передачи данных в компании.

Пресс-релиз не будет считаться рекламой, так как чаще всего это информация о чем-то состоявшемся. Важно проверить формулировки в вашем договоре. Продвижение все еще находится в стороне от рекламы. Правда, релиз релизу рознь. Если ваш текст продает, ставит ударение на уникальности и неповторимости товара или события, следует задуматься о семантике и форме выражения мыслей. Такая же история и с комментариями для СМИ. Чаще всего комментарии содержат только ваше экспертное мнение и информацию о месте работы.

Ирина Шурмина
Глава практики «Цифровое право» SEAMLESS Legal

Контуры и инструменты

Всю схему регулирования рекламы можно разделить на две ветви, где первая ветвь — государство, а вторая — остальные участники рекламного процесса. Основной государственный орган, выступающий идеологом регулирования — Роскомнадзор. А интересанты получения прозрачной информации — ФАС и ФНС. Связующим звеном между ветвями выступает ОРД.

Чтобы лучше сориентироваться в пространстве нового регулирования, важно определить свое место и роль в рекламном процессе. Статус PR-агентства зависит от функции, которую оно выполняет. Агентство будет считаться рекламораспространителем, запуская и поддерживая клиентскую коммуникационную кампанию. А в случае продвижения своего бренда или услуг агентство выступит рекламодателем.

Юридические аспекты

Закон снимает обязанность по передаче информации в ЕРИР с рекламодателя, являющегося производителем и правообладателем информации, размещенной в рамках рекламы. Это исключение звучит широко, но работает только в том случае, если обязательства по маркировке и учету переданы рекламораспространителю. Роскомнадзор настоятельно рекомендует закреплять эту передачу документально.

Не стоит усложнять уже существующие документы для регулирования ваших отношений с клиентами и партнерами. Следует, воспользовавшись квалифицированной юридической поддержкой, разработать отдельный типовой документ, который бы четко определял статус и регламентировал вашу роль в рекламной цепочке.

Важно предусмотреть:

Маркировка — где, кто и когда работает с креативом, проставляет пометку «реклама» и данные рекламодателя

Первичная регистрация — получение уникального токена

Учет информации — определение ответственных лиц за сбор и передачу информации в ЕРИР

Передача третьим лицам — передача информации агентствам, посредникам, ОРС, участвующим в распространении рекламы

Особое внимание в документации рекомендуется уделить конфиденциальности, чтобы избежать недопонимания и острых углов. Также PR-агентствам нельзя забывать о разаллокации креативов в акте, т.к. с точки зрения регулирования прозрачность и прослеживаемость каждого элемента крайне важна.

Вопрос возмездности и платежности рекламных отношений не является основным критерием отнесения той или иной информации к рекламе. Договор, в котором не предусматривается четкое вознаграждение за размещение рекламы, может также попадать под требование маркировки и действие законодательства. Идентифицировать рекламу можно исключительно по характеру информации и ее размещения.

Александр Гаврилов 
Руководящий юрист BIRCH LEGAL

Маркировка в онлайн-СМИ

Не все агентства успели перестроиться, некоторые все еще присылают СМИ материалы без вшитой пометки о рекламе. В таком случае у редакции существует возможность крепить плашку о маркировке поверх креатива. Все редакционные спецпроекты и статьи также публикуются со стандартной пометкой о рекламе, включающей регистрационный номер и информацию о рекламодателе.

На данный момент у ОРД есть четкое понимание относительно баннеров, видео и другого популярного рекламного инвентаря, но не всегда понятно, что делать с масштабными и нестандартными проектами. Как быть с лендингами отдельных продуктов или услуг? В такой ситуации все креативы отправляются в ОРД как единый zip-архив, им присваивается токен, который и размещается на лендинге.

Если агентство делится с редакцией интересной фактурой, на основании которой происходит рерайт, и в итоге материал выходит в СМИ, то сложно назвать это рекламой. Скорее это журналистский первоисточник. Если же онлайн-издание публикует исследование в первозданном виде, то мы определенно имеем дело с рекламой, которая должна быть соответствующе помечена. У такого исследования наверняка есть заказчик, агентство представляет его интересы и выступает посредником.

Роман Годин
Директор по рекламе «Ведомости»

Принятый 1 сентября закон неизбежно повлечет за собой изменения, которые коснуться всех звеньев рекламной цепочки и изменят привычный уклад работы. Но не стоит терять оптимизма! Бизнесу предстоит уделять больше внимания договорной документации, а правовая определенность пойдет на пользу всем участникам процесса.

0
4 комментария
Петр Вавилов

Одна вода.
Лучше бы на живом примере, показали как и где регистрировать. Как что заполнять. Как нужно плашку что мол это реклама размещать. Как отчет отправить.

Ответить
Развернуть ветку
АКОС
Автор

Петр, добрый день! Благодарим за внимание к нашему материалу! Если Вы оставите email, мы поделимся с Вами записью мероприятия, на которой спикеры подробнее говорят о деталях и демонстрируют примеры.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Отправил емейл в личку вам.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Кожушнер

А вы нигде не выкладывали презентации, которые демонстрировали спикеры? И можно тоже получить запись? Адрес отправила в лс

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда