Операционный доход, узнаем из отчета, зарабатывает ли компания достаточно, вместе с финансовой школы KVAL

Operating Income - Операционный доход

Привет всем. Продолжаем изучать Income Statement и статьи, которые в нем существуют. Казалось бы, зачем понимание стольких промежуточных понятий начинающему инвестору. Но часто в них можно увидеть тенденции, которые не видны в конечном результате отчета.

Так не всегда наличие чистой прибыли в конце Отчета о прибылях и убытках говорит о финансовой стабильности предприятия.

Сегодня поговорим о простой статье Income Statement – Operating Income или операционный доход. В прошлых статьях мы рассказывали о Валовой выручке (Gross Profit) и Операционных издержках (Operating expenses). Эти два показателя напрямую связаны с Операционным доходом.

Курсы финансовой грамотности. Бесплатные тренажеры НОК, ФСФР, CFA, FRM

Операционный доход – это прибыль от основной деятельности предприятия. Здесь не учитываются налоги и выплаты по кредитам и займам. В отчете о прибылях и убытках этот пункт расположен под всеми перечисленными операционными расходами.

Операционный доход Apple в отчете

Формула Operating Income

Формула, по которой он считается, простая:

Operating Income (Операционная прибыль) = Gross Profit (Валовая прибыль) — Operating Expense (Операционные расходы)

Вся цепочка получения операционного дохода такая. Из общей выручки от продаж отнимается себестоимость, и получаем Gross Profit (Валовая выручка). Берем Валовую выручку и просто отнимаем Операционные издержки. В них входит обычно зарплата, административные и маркетинговые расходы, аренда – все, что помогает предприятию осуществлять текущую деятельность. (Подробнее про Operating Expenses).

Операционный доход и EBIT

Затронем еще один момент, на который стоит обратить внимание. Часто Operating Income считают синонимом EBIT (Earnings Before Interest and Taxes). Но это не совсем так.

Разница в том, что при расчете Прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) используются доходы от всех видов деятельности, в том числе и внереализационные. Тогда как в Оперативном доходе мы учитываем только основную деятельность и прибыль от нее.

Одинаковыми эти показатели будут у компаний, которые имеют только основной вид деятельности и не получают никаких других доходов. Но в более менее крупных и развитых компания такого практически не бывает.

Operating Income

Почему важно знать сумму операционной прибыли? Потому что этот показатель дает понять, зарабатывает ли компания достаточно, чтобы покрыть издержки на основную деятельность. Если эта строка с минусом, то это тревожный сигнал. Значит, компания вынуждена использовать либо заемные, либо кредитные деньги для осуществления деятельности.

Если в динамике фирма не исправляет ситуацию, то превышение издержек над прибылью приведет к банкротству. Если прибыль превышает расходы, то компания развивается, что положительно сказывается на последующих дивидендах.

Инвесторы часто используют Операционный доход не в чистом виде, а рассчитывая коэффициент или маржу. Для этого надо поделить Operating Income на Gross Profit.

Операционная маржа = (Операционный доход / Валовая прибыль) * 100%

Это так называемая рентабельность или operating margin. Чем выше этот показатель, тем больше зарабатывает фирма. Если он меньше 10%, то компания не очень стабильна.

Для инвесторов важно анализировать эту статью, чтобы понимать возможность фирмы обеспечивать основной вид деятельности без привлечения дополнительных средств, то есть, то, что компания делает, приносит ей прибыль.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда