Чудо-витамин в эпоху коронавируса

Весь мир продолжает бороться с пандемией коронавируса и замер в ожидании второй волны. Попробуем разобраться в новых исследованиях ученых по коронавирусу и как это связано с витамином D.

Витамин D укрепляет иммунную систему, очищает кожу, помогает спать, улучшает настроение, снимает беспокойство … и продолжает выступать в качестве потенциального защитника от коронавируса.

Теперь, когда в северном полушарии наступает период холодов, а возможности выработки витамина Д за счет энергии Солнца уменьшается с каждым днем, важно знать, что данный витамин делает для нашего здоровья и как гарантировать, что мы получаем его в достаточном количестве для нормального функционирования нашего организма.

Что такое витамин Д и как его усваивает организм?

Терапевты-диетологи дают этому такое объяснение: “Витамин D — это жизненно важное питательное вещество, которое создается организмом, когда мы подвергаем нашу кожу воздействию солнечного света, и он также содержится в некоторых продуктах питания. В целом он действует больше как гормоны на организм, играющие решающую роль в поддержании крепких и здоровых костей, поддержании иммунной системы и здоровья сердечно-сосудистой системы”.

Что на самом деле выполняет витамин Д?

Считается, что он более многогранен, чем думали ранее. Практически каждая железа в организме имеет рецептор витамина Д, поэтому он жизненно важен для всех процессов нашего организма. Он играет существенную роль в укреплении нашей иммунной системы, регулирует инсулин, помогает работе мозга. Была даже показана мощная связь между дефицитом витамина D и заболеваниями десен, а также с кожными заболеваниями, такими как экзема, псориаз и прыщи, поскольку низкий уровень витамина Д связан с возникновением разных воспалений. Более того он необходим для того, чтобы помочь нашему организму эффективно усваивать кальций. Поэтому этот витамин важен для крепких и здоровых костей как у детей, так и взрослых. В научных кругах постоянно ведутся дискуссии о том, что витамин Д существенно влияет на наличие аутоиммунных заболеваний, здоровье кишечника, респираторных заболеваниях и реакцию организма на вирусные инфекции.

Низкий уровень витамина D связан с нарушениями сна, депрессией и плохим настроением, а также важен для здоровья женщин. Высокий уровень витамина помогает женщина зачать ребенка, во время беременности и кормления грудью. Поскольку он помогает регулировать высвобождение серотонина как в кишечнике, так и головном мозге, то оказывает значительно влияние на настроение.

Как долго нужно находиться на солнце?

Ваше тело вырабатывает некоторое количество витамина Д при воздействии солнечного света, а часть — при здоровом питании. Рекомендуемое количество времени под солнцем составляет всего 10-15 минут под прямыми лучами. Таким образом при ограниченных световых потоках в зимнее время стоит позаботиться о достаточном получении организмом витамина Д.

Сколько можно его получить из ежедневного рациона?

Порядка 10% витамина Д поступает с пищей. Он является жирорастворимым, т.е. содержится в яичных желтках, грибах, жирной рыбе и некоторых других продуктах как, например, злаки.

Почему вам нужна добавка витамина D — и рекомендуемая суточная доза?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем принимать добавки с витамином D, независимо от пребывания на солнце или диеты. Они доступны в капсулах, таблетках и спреях.

Как видите витамин Д играет важнейшую роль в нашем организме и влияет на самые разные органы физического тела и, даже, на психологическое состояние. Противостоять вирусам в сезон ОРВИ, коронавирусу и другим инфекциям помогает наша иммунная система, отсутствие стресса и беспокойства. А они в свою очередь тесно связаны с уровнем витамина D в организме.

Больше интересной и полезной информации вы найдете на Telegram-канале +News. Переходите по ссылке будет интересно. Витамина Д не добавим, но хороший и позитивный настрой — гарантируем.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда