Школа нового образца или почему классическая система образования окончательно устарела

Сегодня очень много говорят на тему пандемии и диджитализации и влиянии этих двух факторов на школьников и студентов, однако, на мой взгляд, события последнего года лишь сделали очевидными для всех проблемы образования, которые появились уже давно. И вот слышны призывы вернуться к классическому образованию, а советское образование вспоминают…

5858 показов
13K13K открытий

Простите,   а как можно научиться критически воспринимать информацию, если у вас нет знаний?  Можно ли понять, как из многочисленных версий, гуляющих в Сети, верна, если вы не умеете выявить главную мысль в тексте? Можно ли решить задачу, не зная, таблицу умножения, можно ли научиться грамотно писать, не выучив правил грамматики и синиаксиса?
 Хотите вы, или не хотите, без "запомни, вставь, подчеркни, выдели, реши по образцу" научиться чему-либо нельзя.
А информацию, конечно, и в Сети найти можно. Ну, а если доступа в Сеть нет, а  информация или навык жизненно необходимы прямо сейчас? Что будет с креативным поколением, если, не приведи Господь, что случится, и оно останется без электричества недели на две? 
Впрочем, как я понимаю, статья эта - реклама учебного заведения. Успехов вашим ученикам! 

Ответить

Полностью согласна

Ответить

Люди получившие "блестящее" советское образование показывают полную беспомощность при поиске и оценке информации. Эти же люди ваучеры на рубли меняли и заряжали воду перед телевизором

Ответить