{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мода на здоровый сон меняет индустрию путешествий

Распаковал очередной отчет с прогнозами из мира travel, в этот раз речь о wellness-отдыхе. Оказался захватывающим, хоть и объемным. Первая тенденция - здоровый сон или циркадные ритмы.

Источник: Global Wellness Trends Report 2020, GWS

Группа по прогнозированию тенденций Global Wellness Summit (GWS), анализирующая наиболее значительные демографические, культурные и социально-экономические сдвиги, определяющие будущее, опираясь на доказательную науку и медицину, предсказала новые направления в области оздоровления.

GWS первым предсказал рост оздоровительного туризма, употребления каннабиса, озабоченностью сном и сексуальным благополучием и тренд на «умереть здоровым». Все эти тенденции реализовались в многомиллиардные рынки.

Важно не количество сна, а оптимизация циркадных ритмов ☝🏻

Рынок сна 432 млрд. долларов, а мы не спим

Человечество никогда еще не было так одержимо сном: мы покупаем умные часы, чтобы отслеживать качество сна, пробуем умный матрас, съедаем килограммы «мороженого для сна», ездим на ретриты, в которых нас учат спать. Наши (теперь часто десексуализированные) спальни превратились в усыпальницы, в которых нет места партнеру – популярно спать отдельно. В Силиконовой Долине разрабатывают роботов для сна, которые обнимают нас и контролируют наше дыхание. Все это создало целую «экономику сна», которая к 2024 году достигнет 585 миллиардов долларов.

Но дело в том, что большинство этих универсальных решений для сна и наша современная жизнь противоречат основным фактам циркадной биологии (циклические колебания биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи).

В ходе эволюции люди стали очень чувствительны к 24-часовому солнечному циклу. Яркий синий свет днем нужен, чтобы быть бдительным и активным, а темнота нужна, чтобы наш мозг перешел в режим сна. Но явный разрыв между естественным солнечным временем и нашими “социальными часами” приводит к нарушению циркадных ритмов.

После наступления сумерек мы смотрим в синий экран, заставляя мозг думать, что сейчас еще день. Работа тоже не всегда соответствует солнечному времени: 20% людей работают в ночную смену, 50% – удаленно, по крайней мере, половину недели. А значит, существуют в режиме «всегда на работе», тем самым еще больше отключаются от природных циклов.

Наша культура – 24/7, световое загрязнение заполняет небо по ночам, мы привязаны к рабочему месту и почти не видим солнечного света днем. Никогда еще среда обитания человека не была таким «световым кошмаром».

Исследования также подтверждают, что люди хронобиологически запрограммированы на полуночников и ранних пташек. Ежедневный пик продуктивности первых приходится на раннее время суток, а естественные полуночники включаются в работу позже.

Наш хронотип влияет на циркадные циклы: у ранних пташек более быстрые внутренние часы, например, всего 23,5-часовой цикл, тогда как у полуночников более медленные, для завершения одного цикла требуется до 25 часов.

В ближайшее время случится поворот ото «сна как такового» к «оптимизации циркадного ритма».

• Больше людей установят в домах освещение (и модели поведения), поддерживающие циркадный ритм и синхронизируют свет со временем суток.

• Все больше отелей, оздоровительных курортов и авиакомпаний будут думать не только об обычных предложениях для сна, но и создавать рекомендации с учетом суточных норм, основанные на циркадном цикле.

• Новые технологии, такие как приложение Timeshifter, будут помогать путешественникам в борьбе с джетлагами, работникам, меняющим свой график и пациентам, готовящимся к операции.

Циркадные путешествия

В борьбе за туриста все чаще объекты размещения предлагают гостям оздоровительные ретриты, ориентированные на сон: тщательно продуманные меню подушек, ароматерапию и массажи, медитации и криотерапию, меню с тониками для сна и транквилизаторами.

Туристические компании часто используют «циркадный» язык предлагая услуги для сна, заявляя, что они «сбрасывают циркадные ритмы», а СМИ называют «циркадные путешествия» новой тенденцией в тревел-индустрии из-за роста числа ориентированных на сон путешествий.

В 2018 году на дальних рейсах перевезено 448 млн пассажиров, 93% из них ответили, что борются с нарушением суточного ритма. Известно, что частые перелеты пагубно влияют на настроение, пищеварение и сон. Люди, которые много летают, и те, кто работает посменно, страдают от одинаковых болезней: больше инсультов, диабета и рака.

Ключом к устранению джетлага является время воздействия света, а не сон, упражнения или кофеин.

Одно из современных решений проблемы джетлага - приложение Timeshifter, разработанное учеными, которые более 10 лет применяли циркадные науки для астронавтов НАСА. Вы выбираете свой режим сна (ранняя пташка, сова или ни тот, ни другой), указываете готовы ли принимать добавки мелатонина и/или кофеина, а также свой маршрут путешествия. После этого вы получите график, когда нужно уделять внимание яркому свету, а когда его избегать, когда вы должны принимать мелатонин и кофеин, и когда вам следует спать и как долго.

Что есть еще в сфере технологий сна

  • немецкая компания Lanserhof Tegernsee запустила программу сна, в которой есть медицинский анализ под названием Chronotherapie, он воздействует на ритм сна
  • светотерапия и очки с фильтром синего света для гостей в ночное время
  • высокотехнологичные кровати FreshBeds и умная одежда, оптимизирующая температуру сна
  • аварийный выключатель в комнатах, отключающий Wi-Fi и свет
  • отель Equinox в Нью-Йорке посвящен сну, в нем есть тренеры по сну, которые анализируют состояние циркадного ритма гостя.

Итак, мы ожидаем, что наука о циркадных ритмах внесет принципиально новый вклад в опыт путешествий. Появится ясность, что некоторые процедуры “для здоровья”, на самом деле ухудшают состояние путешественников, например, упражнения или иглоукалывание в неподходящее время. Появится новое понимание, что на самом деле синхронизируют циркадные часы свет и тьма, а не специальные продукты для сна, тренировки или массажи.

Если вы сами столкнулись с нарушением сна, заведите привычку отключаться от устройств и приглушать свет задолго до сна. Со временем вы естественным образом поймете, что спать означает избегать света.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда