{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Обзор No-code сообществ. Часть 1

На ежедневной основе мы пользуемся уже десятками сервисов для жизни и для работы. При этом, программировать умеют менее 0,5% населения планеты. Все остальные потребляют технологии без возможности полноценно использовать их для своих целей. Это как научиться читать, а вот писать, чтобы составлять документы, формулировать и делиться мыслями, обмениваться письмами — не уметь. Такая полуграмотность.

Чтобы больше людей могло создавать программные приложения, компьютерная индустрия дала нам визуальное программирование, или программирование без кода. Оно не требует знания языков программирования. Вы можете создавать полноценные приложения, используя обычные веб-сервисы и интегрируя их между собой. На западе для такого процесса разработки используют термины no-code, no-code development или сitizen development. В рунете больше прижился термин зерокод, или зерокодинг. Чтобы создавать сервисы с помощью зерокод-инструментов вам необходимо лишь общее представление о работе с данными, их обработке и хранении.

Сегодня мы в самом начале хайпа зерокодинга. Причем, скорость развития ноукод-движения в СНГ почти не отстает от динамики Штатов и других развитых стран: активно создаются зерокод-агентства, школы зерокодинга и новые инструменты, которые позволяют с легкостью автоматизировать рутину в быту и на работе. Нетехнические люди объединяются в коммьюнити, чтобы научиться быстро создавать приложения без кода, обмениваться готовыми решениями, новыми инструментами и экономить деньги на разработке.

Я с начала этого года слежу за супер-скоростным развитием зерокодинга в мире, черпаю новые кейсы и инструменты из целого ряда сообществ и групп. Решил сделать для себя и для вас обзор существующих сегодня коммьюнити.

🚀 Начну с самых активных международных площадок.

Indiehackers No Code

💬 Язык общения: английский

🐣 Базовый аккаунт: бесплатно

🐥 Премиум-аккаунт: нет

Indiehackers No Code — часть UGC онлайн-сообщества Indiehackers, созданного в 2016 году для независимых предпринимателей, владельцев малого бизнеса и стартаперов, развивающихся в области программного обеспечения, которые на этой платформе могут делиться опытом и находить профессиональные лайфхаки. Присоединиться к сообществу можно бесплатно — для этого достаточно ввести минимальные данные о себе либо зарегистрироваться через Facebook или Twitter. Участники коммьюнити имеют доступ к большой базе данных, которая аккумулировалась на платформе в течение пяти лет: интервью, подкастам, анонсам мероприятий — в основном, онлайн-формата в контексте пандемии, рассылкам, а также, тематическим группам, созданным в зависимости от профессиональных интересов участников. Одной из такой групп и является форум Indiehackers No Code, где обмениваются опытом более 17 000 начинающих зерокодеров.

Большая база знаний

Бесплатная регистрация

Отсутствие четкой структуры подачи информации на форуме

Reddit No Code

💬 Язык общения: английский

🐣 Базовый аккаунт: бесплатно

🐥 Премиум-аккаунт: $49,99 в год

Reddit No Code — это часть платформы Reddit, огромной базы данных, полностью сгенерированной пользователями. Платформа состоит из тысяч сообществ — сабреддитов — каждое из которых посвящено одной теме, будь то музыка, политика, разные сферы IT, мемасики, котики, трэш-новости и многое другое. Из-за огромного и нескончаемого потока информации ориентироваться на Reddit не очень просто, поэтому сразу после регистрации лучше подписаться на интересующие вас сабреддиты, чтобы в дальнейшем платформа выдавала релевантный контент, а не потоки информационного мусора. Базовый аккаунт на Reddit можно создать бесплатно за пару кликов, а за Premium придется заплатить $49,99 в год (или $5,99 каждый месяц). Ценность премиум аккаунта, честно говоря, такая себе: просмотр контента без рекламы (которая, к слову сказать, не особо раздражает и бросается в глаза) и доступ к монетам, которыми можно награждать авторов самого интересного контента — на Reddit так называемая «карма» каждого пользователя зависит от апвоутов и даунвоутов и количества присужденных монеток. Сабреддит No Code наряду со словесным мусором содержит много полезных лайфхаков и советов. В сообществе уже почти 4 000 пользователей, поэтому лучше использовать контекстный поиск по ключевым словам. Несмотря на то, что интерфейс сайта переведен на русский, основное общение внутри сообществ идет, конечно же, на английском.

Большая база знаний

Низкая цена платной подписки

Довольно много нерелевантной информации

No Code Founders

💬 Язык общения: английский

🐣 Базовый аккаунт: бесплатно

🐥⚡ Премиум-аккаунт: $99 однократно (предложение лимитировано!)

Сообщество No Code Founders можно назвать лауреатом приза зрительских симпатий среди зерокодеров. Структурированная информация и отдельный канал на Slack, который, правда, доступен только по платной подписке, делают его ценным источником информации по зерокод-тенденциям и инструментам. На платформе можно зарегистрироваться и бесплатно — в таком случае, вы сможете загрузить информацию о своем стартапе, посмотреть возможные интеграции инструментов, писать посты и комментарии, искать джобы в сфере зерокодинга и узнавать о грядущих ивентах. Платное членство, помимо этого, дает доступ к каналу в Slack, плюшкам от вендоров, стекам инструментов, которые используют зерокодеры в нужной вам сфере деятельности, и возможности написать им напрямую через платформу. Сейчас действует скидка на постоянную премиум-подписку с лимитированным количеством мест — однократный платеж в размере $99 (стандартная цена подписки — $499 в год).

Кстати, основатель сообщества, Джошуа, всегда готов ответить на любые вопросы и вообще очень милый и приветливый товарищ (акк в Twitter — @Joshua_Tiernan).

Много плюшек даже по бесплатной подписке

Канал в Slack, где происходит основной обмен опытом, доступен только платным пользователям

Makerpad

💬 Язык общения: английский

🐣 Базовый аккаунт: бесплатно

🐥 Премиум-аккаунт: $249,99 в год либо $600 однократным платежом

Makerpad — это платформа для зерокодеров с интегрированным внутрь платформы коммьюнити. Сама платформа была построена полностью без кода, на базе таких no-code инструментов, как Webflow, Airtable и Zapier, а интеграция коммьюнити на сайт произошло в апреле 2020 на базе CircleApp. Сообщество насчитывает более 1600 пользователей и широко известна в мире зерокодеров, так же как и сама платформа, которая предоставляет доступ к базе данных, тьюториалам и обсуждениям кейсов или проблем, с которыми сталкиваются их авторы. Основатель Makerpad — Бен Тоссел — начал свой проект в январе 2019, причем параллельно с основной работой в Earnest Capital, и только за первый год заработал $200 000. К концу 2020 года прибыль Makerpad превышает $50 000 в месяц.

Базовый доступ к платформе и сообществу с лимитированным доступом к базе данных бесплатный, премиум-версия (Makerpad Pro) стоит либо $249 в год, либо $600 однократным платежом с неограниченным по времени полным доступом к возможностям платформы и коммьюнити. Язык общения в коммьюнити — английский.

Кстати в декабре на Makerpad можно поучаствовать в челлендже на основе рождественского адвент-календаря: каждый день, с 1 по 24 декабря, на календаре будет открываться одно задание-кейс для участников соревнования. Решения кейса нужно публиковать в треде под заданием, а потом отслеживать свой прогресс на лидерборде — неплохой стимул узнать новые инструменты и решения зерокод-задач.

Для пользователей платной версии подписки есть еще интересная опция: эксклюзивный тест-драйв новых зерокод-инструментов, которые хотят быть частью стека платформы. Решение об их листинге выносится на основе рецензий пользователей, написанных в произвольной форме.

Очень большая база знаний

Возможность первыми тестировать новые зерокод-инструменты при наличии платной подписки

Относительно высокая стоимость платной подписки

NoCodeDevs

💬 Язык общения: английский

🐣 Базовый аккаунт: бесплатно

🐥 Премиум-аккаунт: $10 в месяц

NoCodeDevs — это коммьюнити зерокодеров, к которому можно присоединиться бесплатно либо за символические деньги. В сообществе обмениваются опытом почти 900 участников. Сервис был запущен в феврале 2020 года и изначально функционировал лишь в качестве рассылки с новостями от мира визуального программирования. По мере того, как рассылка набирала популярность, основатели NoCodeDevs приняли решение о расширении сервиса в сообщество — сначала небольшое, на основе приложения Mighty Networks, а затем — полноценную платформу версии 2.0, которую команда NoCodeDevs идентифицирует как сообщество, которое объединило функционал групп на Facebook, форума Indiehackers и корпоративного мессенджера Slack. Базовый доступ к платформе дает возможность читать форум, отправлять личные сообщения и просматривать часть тьюториалов, а платный, который стоит $10 в месяц, добавляет такие возможности, как доступ к базе вакансий и предложений о партнерстве, всем материалам сообщества, промо-акциям и скидкам.

Высокая активность пользователей

Много бесплатных плюшек (включая подписку на рассылку и доступ к ее архиву)

Низкая стоимость платной подписки

Не обнаружены

NuCode

💬 Язык общения: английский

🐣 Базовый аккаунт: бесплатно

🐥 Премиум-аккаунт: нет

NuCode — бесплатное коммьюнити зерокодеров, к которому может присоединиться каждый желающий. Здесь делается акцент на такие инструменты, как Webflow, Bubble и Glide. Также участники сообщества могут найти себе ментора в необходимой им области зерокодинга из списка экспертов, записаться на грядущие ивенты и мастер-классы и посмотреть выложенные кейсы. Несмотря на удобный интерфейс и большое количество участников — более 3 800 человек — коммьюнити NuCode не слишком активно и эффективно в плане решения проблем, с которыми сталкиваются зерокодеры. Некоторые посты с насущными вопросами не набирают комментарии от слова совсем, другие могут похвастаться одним комментарием за несколько недель. В любом случае, активность на платформе довольно низкая. Отчасти это компенсируется выложенными уроками и кейсами, но рассчитывать на качественный фидбэк от участников сообщества не стоит.

Бесплатная регистрация

Относительно низкая активность пользователей

Скоро выйдет вторая часть этого обзора, stay tuned for more!

Обсудим еще 6 сообществ: Zerocoder.com, No-Code Club, NoCode HQ, Nocodery, Pixel Geek, Buildcamp by Bryce Vernon.

Может быть, вы знаете другие сообщества, без которых зерокодеру не обойтись? Кидайте ссылки в комментарии!

0
3 комментария
Иван Крашенинников

Отличная подборка) Но хочется узнать больше о русскоговорящих сообществах. Знаю только https://zerocoder.com

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ershov

Отличная подборка. За ноукодом будущее!

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Medved

А как же русскоязычное сообщество в Telegram - https://t.me/bubble_is_chat

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда