{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Договор на разработку программного обеспечения

YB Case

Запуск стартапа зачастую связан с созданием, совершенствованием или внедрением новых технологий или программного обеспечения. Поскольку создаваемый продукт, как правило, является объектом прав интеллектуальной собственности, компании крайне важно обеспечить правовую защиту такой ИС. Именно поэтому важно заранее заключить договор на разработку программного обеспечения. Больше информации на сайте.

Для чего нужен контракт на разработку ПО?

Соглашение о разработке программного обеспечения – это юридический договор между двумя сторонами (компанией-клиентом и сторонней компанией-разработчиком ПО), который включает в себя положения о процессе разработки, передачи данных, продажи приложений или обслуживания клиентских приложений. Отношения между обеими сторонами решаются на основе этого соглашения о программном обеспечении.

Составление контракта о разработке ПО: виды договоров

Существует множество типов соглашений о разработке программного обеспечения. Выбор правильного варианта поможет обеим сторонам минимизировать риски и добиться надлежащих результатов. Для заключения контракта на разработку ПО вы можете выбрать:

  • Контракт на время и материалы

В контракте на время и материалы вместо указания фиксированной цены за весь проект в контракте будет описываться примерный объем работы вместе с ценой фиксированной почасовой оплаты плюс стоимость материалов. Подрядчик может также указать максимальную цену проекта – обычно называемую пунктом «не превышать» – в качестве гарантии защиты клиента от непредвиденных расходов. Этот контракт на разработку программного обеспечения подходит для проектов, где объем работы, а также время не могут быть определены заранее. Время завершения проекта может занять больше времени, чем ожидалось, и вам придется заплатить за дополнительное время. Преимуществом такого варианта является то, что заказчик будет иметь полный контроль над процессом разработки и сможет просматривать работу после каждого спринта. Договор «Time and Materials» предусматривает больше гибкости и масштабируемости.

  • Контракты с фиксированной ценой

Контракт с фиксированной ценой – это контракт, в котором согласованная цена за работу остается неизменной на протяжении всего проекта. Неважно, будет ли использовано больше времени, материалов или труда, чем первоначально предполагалось, цена останется прежней. Кроме того, контракт с фиксированным бюджетом предлагает финансовые стимулы, особенно для достижения конкретных целей проекта. Например, существует контракт с поощрительным вознаграждением с фиксированной ценой (FDIF). В таком случае заказчик платит подрядчику независимо от фактических затрат, но если индивидуальные критерии эффективности выполняются, клиент платит надбавку, которую обе стороны согласовывают в контракте.

  • Контракт с выделенной командой

Модель выделенной команды – отличный вариант, особенно когда компании стремятся реализовать долгосрочный проект. Это бизнес-модель в сфере разработки программного обеспечения, которая подразумевает долгосрочное сотрудничество между клиентом (аутсорсинговой компанией) и поставщиком услуг (выделенной командой разработчиков). Эта модель сотрудничества лучше всего подходит для проектов без строго определенных объемов или требований. Такой контракт подходит как для стартапов, так и для устоявшихся предприятий.

Составление международного контракта о разработке ПО

В договор на разработку программного обеспечения должны быть включены такие пункты как:

  • Сроки и стоимость проекта

В этой части описывается модель сотрудничества, которую вы выбрали для разработки программного обеспечения на заказ. Кроме того, в этом разделе контракта на разработку программного обеспечения должна быть указана ответственность обеих сторон в случае превышения сроков и затрат. В зависимости от типа контракта время, стоимость и процессы должны быть индивидуально согласованы обеими сторонами договора. В основном это зависит от типа контракта на разработку программного обеспечения. Как правило, сроки могут быть изменены в зависимости от объема работ. Они могут регулироваться исполнителем так же, как и процессы. Что касается вопроса оплаты, то общепринятым является предоставление ежемесячного платежа, но и этот вопрос может регулироваться условиями договора.

  • Предоставляемые услуги и технический стек

Контракт должен включать спецификацию проекта с максимальной детализацией объема работ. Эти вопросы следует очень подробно описать, чтобы избежать споров. Обычно процесс делится на этапы работы, каждый из которых имеет определенные вехи, результаты и временные рамки. В этой части договора также должны быть описаны условия изменения объема работ. Каждая сторона должна иметь возможность предлагать изменения.

  • Конфиденциальность

Если вы намерены заключить договор о разработке программного обеспечения, стоит учитывать, что этот пункт является одним из самых важных. В этой части указывается, что одна или обе стороны не должны раскрывать конфиденциальную информацию третьим лицам. Соблюдение международных политик безопасности является обязательным и стороны часто подписывают отдельный документ – соглашение о неразглашении (NDA). Необходимо отметить, что NDA действует не только во время выполнения проекта, но и после его завершения. При необходимости все вовлеченные члены команды подписывают NDA.

  • Гарантии

Этот пункт описывает гарантию того, что программный продукт будет функционировать определенным образом в течение определенного периода времени. Некоторые компании-разработчики программного обеспечения предлагают пожизненную гарантию на код.

  • Права интеллектуальной собственности

Это важный пункт любого соглашения о разработке программного обеспечения. В нем должно быть указано, что программное обеспечение как результат сотрудничества полностью принадлежит клиенту. Исходный код и вся другая интеллектуальная собственность также принадлежат заказчику. Это означает, что компания-разработчик программного обеспечения не может использовать, изменять или продавать разработанное программное обеспечение. Это не позволяет поставщику использовать один и тот же код для проектов возможных конкурентов.

  • Вопросы тестирования

Приемочные испытания – еще один важный пункт, который должен быть указан в договоре. Как правило, это делается на стороне вендора, но клиент может сделать это самостоятельно. Целью приемочного тестирования является определение готовности продукта, которая достигается за счет прохождения различных тестовых сценариев и кейсов. Обычно эти тесты основаны на требованиях к программному обеспечению, указанных в контракте.

  • Обязательства

Это один из основных вопросов, которые завершают процесс заключения контракта. Договорная ответственность означает, что одно предприятие соглашается оплатить любые убытки или ущерб, причиненные другой стороной. Стороны должны включать различные положения об ответственности. Такие аспекты, как права интеллектуальной собственности, условия расторжения договора, обязательства контрагента по возмещению убытков должны быть указаны в договоре и заверены юристом.

Составление контракта на разработку программного обеспечения является важным аспектом в процессе реализации стартап-проектов с использованием сотрудничества с командой разработчиков. Необходимо учитывать ряд вопросов, касающихся распределения прав интеллектуальной собственности, обеспечения конфиденциальности и структурированного подхода к выполнению поставленных задач. Еще одним пунктом, который следует включить в соглашение, является пункт о порядке разрешения споров. Именно поэтому на этапе заключения договора с компанией-разработчиков стоит проконсультироваться с юристами, которые окажут необходимое правовое сопровождение. Вы можете посетить наш сайт и изучить дополнительную информацию по теме статьи.

0
1 комментарий
Тесёлкин Евгений

"...Это означает, что компания-разработчик программного обеспечения не может использовать, изменять или продавать разработанное программное обеспечение. Это не позволяет поставщику использовать один и тот же код для проектов возможных конкурентов..."

Где та грань "один и тот же код" в данном случае?

Если я например делаю простенький сервис на заказ под конкретную бизнес-задачу, но в дальнейшем я хочу взять эту разработку за основу, убив ненужный функционал и часть логики, и сделать свое для дальнейшей продажи. Как в таком случае регулируется вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда