{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему минимализм - это самая актуальная и комфортная концепция жизни?

Меня зовут Юлия Корес, я автор TG-канала "Life as a project", сегодня я рассказываю, как минимализм способен превратить жизнь в мечту, и что такое минимализм для меня.

Минимализм, приоритетность и совпадение ценностей со всем, что наполняет жизнь. Рассказываю, как минимализм способен превратить вашу жизнь в мечту, и что такое минимализм для меня.

Жить мечтой

Минимализм - это не про пустоту или отсутствие вещей, это про имение любого количества нужных вещей, и отсутствие ненужных. Критики этого подхода сравнивают его с аскетизом, считая, что человек отказывает себе в жизненных удовольствиях и постоянно сокращает количество вещей. Но минимализм очень далек от аскетизма, он как раз гораздо ближе к полному гедонизму. По-моему, цель минимализма - это living a dream (не знаю, как лучше перевести). Это тогда, когда все, что ты видишь вокруг себя и все, что ты делаешь с утра до вечера, идеально подходит тебе и доставляет ощущение счастья и комфорта.

Я люблю это движение и верю в его перспективность. Я начала свой путь в минимализм около двух лет назад, но все еще не могу сказать, что достигла идеала в нем. Я постоянно узнаю что-то новое о себе, поэтому материальное и нематериальное в моей жизни, прошедшее отбор на “важность”, все еще меняется. Мне (и большинству россиян) сложнее научиться осознанности в потреблении, так как культура собирательства с девизом “а вдруг пригодится” еще сидит во мне, спасибо воспитанию от бабушек, выросших в СССР. Но я стараюсь, и уже вижу ощутимые результаты - моя жизнь постоянно становится все более похожей на мои мечты.

Минимализм имеет такие заслуги, как: комфорт, выражение себя, соответствие своим индивидуальным ценностям, радость от жизни и быстрое достижение целей.

Комфорт и индивидуальность

Следуя минимализму, мы обеспечиваем себя максимальным комфортом. Становится очевидно, что нет смысла хранить неудобные узкие джинсы, если нравятся свободные и мягкие. Нет смысла жить в большой квартире, если в маленькой уютнее. Часто можно встретить людей, которые носят то, что является модно, ездят на дорогих машинах, живут в престижных домах. Это связано с желанием доказать другим свою важность, но также и с тем, что нам сложно концентрироваться на своих желаниях, а не тупо следовать моде.

В начале пути минималиста, человек проходит через этап рефлексии, когда он анализирует каждую вещь, человека или проект из своей жизни, пытаясь определить действительно ли он хочет, что это было в его жизни, готов ли он быть вовлеченным в это. Некоторым это движение помогает осознать свои желания и ценности, а затем следовать им, отсеивая навязанные взгляды.

Стиль и выражение себя

Минимализм - это выражение себя сквозь все, чем мы пользуемся и носим на себе. Мне очень близок этот смысл. Это схоже с понятием стиля - ты понимаешь себя, какой ты и что тебе нравится, а затем настраиваешь все внешние проявления себя так, чтобы они рассказывали миру о тебе. Сквозь одежду, прическу и макияж мы транслируем определенные смыслы. И важно, чтобы эти смыслы совпадали с тем, какой ты на самом деле и тем, что для тебя является ценным. Также и с остальными вещами. Каждая - несет в себе смысл, в своей форме, цвете, происхождении и функциональности.

Я верю в то, что если стремится к тому, чтобы все вещи, мысли и действия отражали ценности человека, то он достигнет гармонии с собой и со всем миром - всем будет понятна его личность: кто он, что для него важно и когда можно к нему обратиться. Выбор того, что подходит именно вам, требует времени и сил, но оно того стоит. Каждый раз пользуясь какой-то вещью, вы будете чувствовать себя на 100% собой. По-моему, это прекрасно.

Соответствие фундаментальных ценностей

Кроме того, минимализм - это про совпадения ценностей со всем, что наполняет жизнь. Совпадение ценностей подразумевает, что вы пользуетесь только теми вещами, которые были сделаны в соответствие с вашими взглядами - от банального соответствия по цвету и форме вещи, до производства.

Если мне важно равенство животных и людей, а также забота о планете, то я буду выбирать производителей, которые разделяют мои взгляды - не эксплуатируют и не тестируют продукцию на животных, не производят лишнего мусора и не тратят ресурсы планеты зря. Ведь, покупая услуги кого-то, мы вносим такой же вклад и берем на себя ответственность за их деятельность. Соотвественно, если мы бездумно покупаем продукты и услуги у кого попало, мы подписываемся под вредом, которые некоторые из компаний могут оказывать другим людям или планете (по этой же причине не стоит поощрять плохой сервис, так как они существуют благодаря тому, что у них все равно покупают). Каждый человек формирует спрос и в этом плане, каждый из нас может существенно менять мир. Мы должны стремиться к тому, чтобы окружать себя вещами, которые идеально отображают наше видение мира и себя.

Достижение целей - минимализм в деятельности

В основном все книги о минимализме говорят о нем со стороны материальных вещей и других предметов, которые мы имеем. Но ведь, кроме очевидных материальных вещей, минимализм распространяется также и на нематериальное - наши социальные контакты, нашу деятельность и наши мысли. Это даже важнее, чем добиться минимализма в вещах, поэтому меня всегда удивляет то, что об этом почти никто не пишет. В сфере своей деятельности и обучения гораздо сложнее следовать минимализму, ведь мы не привыкли оценивать все, что наполняет нашу жизнь по степени важности - большинство наших родственников и не знало, что у главной деятельности в жизни должен быть смысл; на работу шли, потому что “надо”. Я считаю это чудовищной безответственностью к своей жизни.

Так как мне очень близка тема самореализации, я люблю рефлексировать насчет минимализма в свой деятельности. По сути, в этой сфере это движение имеет несколько воплощений - приоритизация, соответствие целям и осознанность. Я решила для себя следовать минимализму в главных направлениях своей жизни, т.е. оставлять только то, что меня по настоящему вдохновляет и то, в чем я хочу сделать свой вклад. Например, я бы хотела потратить часть своей жизни на науку, часть на социально значимую деятельность, часть на создание искусства. Для каждого этапа у меня зарезервирован определенный период в моей жизни. И все это время, пока я понимаю, что для меня важно, я не могу отвлекаться на бесполезную деятельность.

Минимализм в деятельности значит то, что ты всегда занимаешься чем-то великим для себя, не тратишь свою драгоценную жизнь на достижение чужих целей (навязанных нам кем-то или собой) и на деятельность, которая не приносит тебе удовольствия. При выборе работы, я исхожу из своих глобальных целей и желаний. При выборе отдыха - из того, что делает меня счастливой. Мне нравится быть лидером в обычных сферах своей жизни и управлении своей жизнью. И я хочу мотивировать других слушать себя и идти за своими желаниями, ведя при этом эффективную жизнь с помощью простых приемов, которые я описывала раннее. Все, что мы делаем должно иметь смысл для нас, а то, что не имеет - должно покинуть нашу жизнь. Поэтому я искренне не понимаю некоторых своих сверстников, которые тратят много времени своей молодости на то, чтобы работать на низкоквалифицированной работе или играть в компьютер, при этом откладывая жизнь своей мечты на будущее.

Осознанное обучение

Наш мир стал большим рынком с информацией. Никогда еще не было такой доступности любых знаний для всех людей, как сейчас. Фокус внимания становится очень ценным. Компании бьются за то, чтобы завоевать внимание каждого из нас, и сделать это становится все труднее из-за слишком большого количества информации. Нам становится необходимо учиться фильтровать поступающую к нам информацию. Как управлять всей поступающей к нам информации, тратя наши ресурсы только на то, что важно, я писала тут. Но чтобы не обрабатывать тонны нерелевантной нам входящей информации, нужно изначально окружать себя только самым ценным. Желательно, при выборе курсов/каналов/статей в интернете ориентироваться на свои цели. Если знать, куда и зачем ты идешь, то будет гораздо легче приоритизировать всю информацию основываясь на этом.

Мы постоянно чему-то учимся, а минимализм в обучении позволяет отсекать все лишнее, и получать только необходимые знания, которые приведут к результату. Например, у меня стоит одна и целей - быть разносторонне образованной, поэтому я регулярно получаю знания из совершенно разных тем. При этом, я слежу за тем, чтобы такой информации было не так много, и это не мешало мне концентрироваться на своих главных темах.

Можно направлять свое внимание и во много разных тем/мест, но все равно, чтобы не запутаться и не потеряться, необходимо правильно систематизировать все темы в одну большую сферу. В идеале, даже в социальных сетях подписываться лишь на то, что вы точно хотите знать/читать, и то, что относится к вашим целям. Также, нет смысла ходить на курсы и лекции, которые не имеют смысла для вас (включая высшее образование) и общаться с подобными людьми. Это можно делать редко, для расширения кругозора, но так, чтобы не тратить свое основное время и внимание на неважные вещи.

Почему минимализм - это наиболее комфортная и перспективная концепция жизни?

Минимализм очень важен во всех вещах и сферах жизни. Каждый материальны или нематериальный объект - это большая ответственность. Важно помнить, что имея что-то мы обязаны обслуживать это, и каждая вещь отнимает у нас время (на покупку, организацию хранения, на использование), деньги (на ее приобретение и обслуживание), эмоции и место в наших мыслях. На все, что есть в вашей жизни, включая ненужные вещи, которые у многих из нас лежат просто так, вы тратите ваши ресурсы. Поэтому нужно тщательно отбирать то, что достойно вашего времени и сил.

Минимализм - это функциональность. Про то, что в моем пространстве и в моем времени нет ничего, что мне не нужно, ничего, что я не хотела бы видеть. Минимализм - про совпадение желаний и реальности. Когда имеешь все, что ты хочешь и не имеешь ничего, чего не хочешь. Пока что, сложно придумать более органичного подхода к жизни.

0
1 комментарий
Павел Данилов

Поддерживаю. У меня все вещи в ручную кладь в самолёте помещаются. Полная свобода. И до недавнего времени я это тоже называл минимализмом. Но после того, как узнал термин "эссенциализм" по Грегу Маккеану, я засомневался, какой лучше использовать. У него есть ещё философское значение, которое не совпадает с книгой.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда