Португалия: осторожно, нелегальная иммиграция

Как сделать так, чтобы подойти под требования того или иного типа визы и иметь возможность продлевать ВНЖ? Только действительно подойти под требования и не нарушать условия проживания в стране. Или искать другие страны и другие программы для легализации.

Высокая квалификация фальсификации

С ростом популярности визы высококвалифицированного специалиста, ушлые дельцы на территории Португалии организовали «свечные заводики по производству трудовых контрактов / контрактов на оказание услуг» для желающих перебраться ближе к океану, если у них нет соответствующих контрактов.

На основании реальных своих бизнесов (в том числе платформ для иммиграции) эти предприимчивые товарищи получили сертификат IAPMEI и в списке услуг, оказываемых этими компаниями, появился пункт «Заключение контракта, согласно требованием Tech Visa / для визы D3». И потекли в SEF реки специалистов, желающих легализоваться по статье 90.1 или 90.2. Сначала SEF радостно работал в этом направлении - специалисты высокого уровня стране нужны! А потом начались заминки: инспекторы стали проверять наличие компаний по юр. адресам и реальность проделываемой работы (это не новая практика, она была всегда, но за проверки реальности контрактов по статье 90.2 в прошлом 2022 году взялись рьяно). Это привело к отказам, требованию предъявления сертификатов даже к работающим на компании вне Португалии и в декабре 2022 года правила приема документов и легализации по статье 90.2 усложнились.

Стартап по получению ВНЖ

Это же касается очень значимой для Португалии StartupVisa. Процесс запроса, коммуникаций с IAPMEI и инкубаторами максимально прост и абсолютно реален для настоящих проектов и честных предпринимателей, желающих работать и развивать свой проект в Португалии. И очень бы не хотелось дискредитировать эту программу теми, кто воспринимает ее исключительно как путь получения ВНЖ. Но даже тут появились сервисы по «генерации проектов и сопровождению по получению Startup Visa» - осторожно! - если вы попадетесь на этом, ВНЖ Португалии вам в дальнейшем не видать уже ни под каким другим соусом. Если нет проекта, этот вариант не для вас — это не высокая волна, на которой можно вплыть в Португалию.

Жить иль не жить — вот в чем вопрос

Частый вопрос: «А как они узнают, что я не живу в Португалии положенное, согласно миграционному законодательству, время? Хочу жить в Испании, но из-за сроков выхода на запрос гражданства, хочу получить ВНЖ Португалии»

Во-первых, узнают (даже если у вас есть знакомые, которые не жили и им продлили, у вас обязательно узнают - закон подлости. Или справедливое возмездие).

Во-вторых, есть масса способов проверить, где живет резидент, где покупает продукты, платит коммуналку, посещает рестораны, платит налоги в конце концов.

В-третьих, если нет желания жить в Португалии, но очень нужен ВНЖ, тогда или Golden Visa (дорого и сейчас под вопросом) или ВНЖ той страны, где вы хотите жить. Или не рассчитывать на легкое продление ВНЖ на последующие три года, то есть вложиться силами и средствами в получение первого ВНЖ Португалии на два года, а дальше думать, что с этим делать - странная конструкция.

Миграционное законодательство Португалии допускает изменение основания для продления ВНЖ. Это сделано с человеческой и понятной целью: не привязывать человека к определенным обстоятельствам и дать возможность маневра. Но это не значит, что уже на входе можно разрабатывать схемы: это неэтично, не честно по отношению к стране и в конечном итоге наказуемо.

Всегда есть легальные способы иммиграции и получения ВНЖ. Главное, любить и уважать страну вашей иммиграции и тогда всё получится.

493493 показа
812812 открытия
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить