Дополненная реальность в кармане

Дополненная реальность в кармане

Рассмотрим 4 примера использования дополненной реальности (AR) в приложениях на смартфоне.

Яндекс — с Алисой

В режиме реального времени умная камера распознаёт предметы, рассказывает, что видит, и советует, где купить, сканирует документы. Можно узнать название растения или увидеть перевод текста поверх изображения. Еще в приложении есть определитель номера, доставка еды, новости, погода и много всего полезного.

Аналогичное приложение «Google Объектив» или «Google Lens» (правда, судя по отзывам, там сейчас проблемы с обновлением). Здесь даже можно получить сведения о популярных блюдах в меню любого ресторана на основе отзывов в картографическом сервисе Google Maps.

Amikasa, IKEA PLACE, Hoff

Приложения цифровой «примерки». Будут помощниками для тех, кого одолевают мучительные размышления о новых предметах мебели и их представлении в готовом интерьере.

Узнай Москву

Этот гид по городу создан при поддержке мэрии города. Здесь собраны все факты, исторические справки и отметки интересных мест. При использовании режима AR в определенном месте города реальность дополняется историческими героями и другими 3D-объектами.

Instagram

AR-маски/фильтры, чтобы примерять различные короны, играть в викторины, превратиться в щенка или котика или выбрать математические уравнения, плавающие вокруг головы. Можно создавать свои маски и делиться с другими пользователями.

А какие приложения с AR есть в вашем смартфоне?

3434 открытия
Начать дискуссию