Что делать если сосед сделал незаконную перепланировку в квартире?! Казахстан

Один из самых популярных вопросов, что делать если сосед делает незаконную перепланировку ?! - на данный вопрос отвечает Ивлев Роман Викторович ( юрист / правозащитник ).

На все действия в этом плане должны быть соответствующие разрешения от госорганов — решение акимата, АПЗ и нотариально заверенное письменное согласие соседей, чьи интересы могут быть затронуты.

В случае когда этих документов нет, можно пожаловаться в ГАСК (городское управление государственного архитектурно-строительного контроля).

В соответствии с жилищным законодательством, изменения в жилом помещении не должны приводить к разрушению или изнашиванию многоквартирного дома. При этом нежилые объекты должны быть изолированы от жилых, не иметь с ними общего входа.🔨 Перепланировка проводится на основании проекта, с согласия других собственников квартиры. Проект оформляется в соответствии со строительными нормативами, его соответствие подтверждается уполномоченным органом в сфере архитектуры. Если вы знаете, что сосед проводит эти работы с нарушением правил, у вас есть право обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением. Если вина соседа будет доказана, его ждет штраф в размере 15 МРП, кроме того, придется вернуть жилое помещение в исходное состояние, восстановить целостность построек.

Таким образом, проблемы с соседями в многоквартирном доме можно урегулировать в соответствии с нормами жилищного, гражданского и административного законодательства. Главное – собрать достаточно доказательств для передачи дела в суд.

Ивлев Роман Викторович - + 7708 4303057
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда