Пост про эмоциональное выгорание

Популярный термин, которым обозначают «нерабочее» состояние. Он был введен аж в 1974м году американским психиатром для ситуаций, в которых человеку становится безразличен окружающий мир, работа, друзья, снижается эмпатия к людям и нарастает иррациональный, беспричинный сплин. Конечно, раз термин введен клиническим психиатром, хорошо бы его употреблять тоже в рамках врачевания пациентов, но сейчас этот термин стал популярен и в народе.

Я предлагаю разобраться, в чем могут быть причины эмоционального выгорания простого человека (без невротического расстройства, которое надо лечить у врача), и предложу пару идей того, что можно с этим сделать.

1. 🟠 Первой причиной я просто обязана назвать общую усталость. Если вы просто не спите, то тут уже не до работы и жизни. Молодые мамы хорошо знают, что такое пытка отсутствием сна, реально находишься где-то между реальностью и забвением. Сюда же я отношу авитаминозы, чрезрмерные физические нагрузки, болезни и прочие особенности нашего физического состояния. Как-то мой терапевт прежде чем слушать очередные рыдания, спросил меня - «А ты давно делала МРТ сосудов головного мозга? А витамин Д пьешь? А сахар на ночь ешь? Вот когда здоровье поправишь, тогда и приходи, если вдруг че-то останется обсудить». Обсудить, кстати, ничего не осталось.

2. 🟠 Вторая причина - потеря ценности. Это уже связано с нашей головой и на самом деле имеет серьезнейшую проблему у моего, например, поколения. Мы все еще воспитывались в традициях коллективизма, жили в основном в парадигме «ответственности и долга», а тут в новом мире оказалось, что наши усилия не так уж и важны, да и просто с возрастом понимаешь, что за многие вещи не говорят «спасибо». Молодежь 20+ совершенно другие, они привыкли получать ценность сразу (иначе они от вас уволятся), а у нас вот отложенная жизнь - «когда-нибудь меня оценят!». На самом деле ничто не мешает нам создавать самим для себя ценность, не забывая о чувстве долга. Само осознание, что для нас это не пустое слово, что это важно и что мы живем с этим - уже приятная мысль. А еще для ощущения своей ценности можно поделать то, о чем я писала тут.

3. 🟠 Третья причина вытекает из предыдущей, но гораздо глубже - это потеря смысла. Это серьезный кризис, который случается с нам несколько раз в жизни и тесно связан с глобальной перспективой. «Что я вообще здесь делаю? Жизнь так коротка, а я занимаюсь какой-то фигней!». Многие борются с этим кризисом с помощью загулов, дауншифтинга, отпусков на год и тому подобное. На самом деле от перемены места, в котором находится ваше физическое тело, сумма слагаемых в вашей голове не меняется. Поиском своего предназначения и вопросами того, какое наследие вы хотите оставить, надо заниматься. Надо действительно пробовать отвечать на эти вопросы. Если вы никогда не задумывались о долгосрочной перспективе - представьте свой 80й день рождения. Что там вас должно окружать? Что вас там будет питать? За что себе вы там благодарны? Нарисуйте себе точку, в которой вы хотели бы оказаться. И начните жить так, чтобы каждый день был вкладом в ваше будущее.

Есть над чем подумать (и, возможно, пойти к коучу😉). На дворе весна и самое время перезапуститься💐

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда