{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Правильная установка компенсаторов на трубопроводах

Компенсаторы

Трубопровод представляет из себя такую систему, которая постоянно испытывает на себе воздействие внешних факторов, в силу того, что находится на открытых пространствах. Помимо обычных атмосферных воздействий, к которым относятся, например, температура и давление, теплосеть испытывает огромные нагрузки от своего собственного веса.

Поэтому при планировании трубопроводной системы обязательно учитывается наличие вспомогательных приспособлений, которые будут выполнять функцию автоматического распределения нагрузок.

Назначение компенсаторов

Компенсаторы трубопроводов — специальные устройства, позволяющее воспринимать и компенсировать перемещения, температурные деформации, вибрации, смещения. Они соединяют противоположные концы трубопровода и регулируют нагрузки. Это очень гибкие элементы, способные растягиваться. Данное свойство позволяет им максимально контролировать пределы своей деформации.

Благодаря этим особенностям, компенсаторы поддерживают нормальную работу всей водопроводной системы, сглаживая негативные воздействия на трубы и остальные комплектующие.

Компенсаторы можно изготавливать из различных материалов. В основном, подбирают тот, из которого изготовлены трубы: если они из металла, то и компенсатор следует использовать стальной, если трубы пластиковые, то и компенсатор - такой же.

Виды компенсаторов

Исходя из определенных параметров, компенсаторы разделяют по следующим видам:

По месту монтажа трубопровода:

Односторонние. Их устанавливают в разрыве трубопроводной магистрали;

двусторонние. Они располагаются со стороны торцов.

По принципу действия:

Естественные. Эти компенсаторы различаются следующими формами:

  • Г-образные, применяемые в поворотах трубы;
  • П-образные. Это один из самых распространенных видов компенсаторов, применяется в основном для трубопроводов отопительной системы и вообще горячего водоснабжения. Эти элементы способны выдерживать температуру более 60 градусов;
  • Z-образные необходимы непосредственно для монтажа отведения;
  • Кольцевые. Обладают самыми высокими компенсационными показателями.
  • Заводские. Эти компенсаторы изготавливаются на производстве из прочных и упругих материалов. Основными являются:

Сильфонные. Очень практичны, небольшие по размерам и достаточно просты в установке. Деформации трубопровода нивелируют за счет гибкого узла - сильфона. Обладают повышенной стойкостью, способностью выполнять свои функции на трубопроводах, которые устанавливаются в неблагоприятной среде. В основном их применяют на теплосетях и паропроводах. Также защищают от различных видов вибрации;

Сальниковые. Чаще всего используются для защиты тех трубопроводов, которые подвергаются постоянным температурным перепадам. Один из самых первых видов компенсаторов, который все же до сих пор широко применяем. Называется так из-за использования сальниковой прослойки внутри патрубка, обеспечивающей его герметизацию. Однако, по сравнению с более современными, имеет ряд недостатков: постоянные протечки и слабая выдержка на угловые и осевые напряжения;

Линзовые. Эти компенсаторы чаще всего используются на тех конструкциях, где необходимо компенсировать перепады давления. На вид напоминает гофрированную трубу, с выступами от одного до четырех. Не так надежны как предыдущие, имеют низкую самокомпенсацию, но при этом прочны, за счет выступающих стенок отлично выдерживают угловые и осевые напряжения;

по способу подсоединения:

Фланцевые. Самый распространенный вид, считается универсальным и главным преимуществом является несложная установка и быстрая замена. Чтобы установить на трубопровод необходим лишь ответный фланец и уплотнитель для герметизации;

Под приварку. Этот вид используется только для стальных конструкций, при этом соединяемые части обязательно должны быть одинакового диаметра. Этот вид соединения применим только для труб из полиэтилена.

Хомутовые. Редко применяемый вид соединения, пригоден лишь для подключения тканных рукавов.

Муфтовые. Также не сильно распространенный вид соединения, главным образом потому, что запас прочности невелик на трубы большого диаметра. Хотя как противовибрационный компенсатор именно этот используется чаще всего.

Монтаж компенсаторов

Установка компенсирующих элементов обычно проводится в соответствии с проектом трубопроводной системы. Установка каждого вида компенсатора предполагает предварительную проверку элемента на предмет его целостности и общей пригодности.Перед тем, как установить компенсатор, его необходимо подвергнуть растяжке, либо, наоборот, сжатию, на ту величину, которая указана в проекте. Суть этого процесса (в профессиональной среде он именуется "холодным сжатием") в том, чтобы снять излишнее напряжение в металле.

ВАЖНО!

Компенсатор всегда должен устанавливаться горизонтально, за исключением тех случаев, когда другой вид установки (вертикальный или наклонный) специально прописывается в проекте. Положение "лежа" не допускает скопления в элементе конденсата, который очень неудобно извлекать.

До того как будет проводиться установка компенсатора нужно провести контрольную проверку всего трубопровода и относящихся к нему опор на предмет их прочной усадки и закрепления.

Компенсатор предварительно подвергается первичной растяжке с помощью винтового приспособления. Это удобный инструмент, позволяющий вручную растянуть компенсатор на необходимую величину.

Растянутый компенсатор устанавливают в необходимое (по проекту) положение. Далее происходит его соединение с основной линией посредством сварки либо с помощью фланцев. Но окончательная подварка или затягивание фланцев до упора происходит только тогда, когда заканчивается сборка всей линии трубопровода. И только после окончания всех монтажных работ с помощью грузоподъемного механизма осуществляют съем распорного элемента.

Наши специалисты проконсультируют Вас и подберут оптимальный компенсатор на трубопровод, исходя из Ваших параметров.

Если у Вас остались вопросы, мы будем рады Вам помочь. С нами можно связаться любым удобным способом:

По почте: [email protected]

По телефону: +7 (343) 288-35-54 или WhatsApp

Подписывайтесь на наш Телеграм канал, там всегда много полезного и интересного.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда