Бесплатное распознавание речи для всех желающих
Бесплатное распознавание речи для всех желающих
После относительно недавнего релиза мы сделали наше распознавание речи бесплатным для всех индивидуальных пользователей на страничке по адресу — https://audio-v-text.silero.ai/.
Да, вы не ослышались. Это не шутка, не очередная кампания по продаже "шпионских" гаджетов, не альтруизм и не обман:
- Да, сервис сделан для простых людей, и там есть разумные ограничения на объем, перепродавать не получится (а если у кого-то получится, то нам придется или закрутить все сильнее, или закрыть сервис).
- Да, мы предприняли разумные меры, чтобы сделать все безопасным как для нас, так и для пользователей.
- Да, этот сервис будет бесплатным.
- Да, мы полностью независимы и никак не аффилированы с теми самыми компаниями (если вы понимаете, о чем я).
Как Пользоваться
Инструкция простая до банальности:
- зайти на страничку,
- опционально попробовать демку с микрофоном,
- залить свой файл в формочку,
- получить распозанный файл на email.
По идее должно работать во всех основных браузерах. Рекомендуется заходить с ноутбука или десктопа, но и со смартфона в принципе тоже должно работать.
Не лишним будет упомянуть: правильно указывая, из какого домена (какого типа) ваше аудио, вы поможете повысить качество распознавания вашего аудио.
Идея Сервиса
Если сейчас обычному физическому лицу нужно что-то транскрибировать, то на рынке есть опции:
- Есть решения, требующие регистрации, оплаты, создания личного кабинета.
- Есть ограниченное количество корпоративных решений, которые, по очевидным причинам, тоже не закрывают этот случай.
- Есть большое количество ML репозиториев, устаревших решений или поделок народных "умельцев". Но "обычный" пользователь вряд ли может ими воспользоваться.
Резюмируя: нет качественных решений для "маленьких"/одноразовых случаев использования (без геморроя и высокого порога входа). Мы решили это исправить. Будем признательны за вашу конструктивную обратную связь.
Текущие Ограничения
У сервиса в текущем виде есть ряд ограничений, часть которых решается технологически, а часть только процессуально:
- Хотя мы можем разделять заранее известное количество говорящих, это не вошло в MVP сервиса.
- Многоканальное аудио в MVP не разделяется и обрабатывается после усреднения каналов.
- Наличие большого количества жаргона, англицизмов или очень редкой уникальной лексики негативно влияет на распознавание. Конечно это решается, но скорее уже в рамках отдельного проекта или с помощью ручной пост-обработки.
- Чем лучше качество исходного аудио, тем лучше качество транскрибации.
- На данный момент пунктуация и заглавные буквы автоматически в сервисе не проставляются, хотя мы в это умеем.
- Для некоторых случаев, даже при хорошем качестве аудио и с учетом автоматической простановки знаков препинания, нужна пост-обработка людьми. Мы пока не предлагаем такой сервис.
Безопасность и Использование Данных
Мы используем лучшие из доступных нам инструментов. Мы шифруем трафик и данные. Мы блокируем ботов и пресекаем нецелевое использование.
Для любителей разоблачений и теорий заговора: основной целью сервиса является улучшение качества распознавания в конкретных доменах с использованием данных пользователей. По этой причине просим всех пользователей прочитать оферту и убедиться, что все посылаемые данные не содержат чувствительной или запрещенной информации. Мы не будем публиковать или делиться этими данными с третьими сторонами, но, естественно, подходите к своим и чужим данным ответственно и используйте сервис на свой страх и риск.
Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.
Короче, я часто когда о чем-то думаю — рисую. Вот так у меня устроенно, что мне легче думается так когда я рисую. В итоге, я вчера нарисовал этого пацана, пока думал в офисе. Сейчас мне пришла в голову идея закинуть его в ChatGPT и с новой моделью сгенерировать его в стиле мультика Pixar. И это пушка! А самая лакома — теперь это можно еще и зааними…
Ненавидеть свою работу я начал на третий год. Тот самый момент, когда тебя уже не хвалят за свежий взгляд, а начинают душить регламентами и бессмысленными правками.
Речь о несовершеннолетних пользователях.
Дизайн-проект загородного дома в коттеджном поселке «Раздолье» в Ленинградской области разработан для семьи с двумя детьми, ценящей эстетику и функциональность. Важно было продумать все до мелочей: эргономичную планировку, высококачественные материалы, визуально легкий стиль, не перегруженный декором. Интерьер дополняют арт-объекты, рельефные панно…
Захотелось в жизни перемен, всё бросил и уехал в Израиль. Открыл бизнес, теперь помогаю переезжать таким же непоседам.
Многие города сталкиваются с волной закрытия кофеен. При этом владельцы часто винят кризис, высокую аренду или конкуренцию. Однако проблема глубже: предприниматели нередко сами роют яму своему бизнесу, надеясь на авось. Почему даже заведения с «ручной работой» и «индивидуальными стаканчиками» терпят крах? Разбираю ключевые ошибки.
Вы открываете кабинет Telegram Ads. Заливаете бюджет, настраиваете рекламную кампанию, ожидаете прирост подписчиков, но ничего не происходит. Кликов много, а подписок «кот наплакал».
Выбрали главное из материала Forbes.
Пользователи смогут создавать не только красивые, но и «практичные» картинки вроде графиков и плакатов, считает компания.
Очень нужная штука. Вы молодцы. Мне такое часто нужно. Надиктовал в дороге мысли или часть ТЗ и сразу в текст, потом в файл.
Я уверен у вас будет успех, подход правильный, покажите что вы умеете, дообучите модель под тихих и Картавых и можете встраивать в другие приложения.
Публикуйте эту статью на других ресурсах.
Комментарий недоступен
Уже на Хабре есть - https://habr.com/ru/post/587512/
Где еще опубликовать - не знаю, буду рад за подсказку
Вы пишете: "Резюмируя: нет качественных решений для "маленьких"/одноразовых случаев использования (без геморроя и высокого порога входа)"
Есть: VK. Сам себе записываешь голосовое сообщение и там же в текст конвертится.
Но где лучше не берусь утверждать, т.к. пользовался только VK - мне хватает короткие путевые заметки делать.
Но Вам спасибо за бесплатный сервис и удачи в деле :)!
Тут много противоречивых философских, идеологических и технологических моментов. Давайте по пунктам:
(0) Продуктовый момент - мы специально работаем и будем улучшать работу именно с длинными файлами. ВК скорее всего будет фокусироваться на коротких;
(1) У меня нет аккаунта ВК (я вообще считаю, что каждый уважающий себя человек, не должен сидеть в этих маркетинговых помойках - есть мессенджеры же);
(2) Недавние события показывают что соцсети стремятся к абсолютному злу. А у нас еще это конгломерат, созданный понятно кем на основе враждебного поглощения. Короче все претензии к FB + русские олигархи + mail.ru;
(3) Соцсети не поддерживают основные принципы интернета - заменимость и открытость и стремятся залочить все на себя. Простыми словами - они поддерживают интересы агрессивного капитала и долгосрочно античеловечны;
(4) Вставить нужную статистику про уголовные сроки за репост и палочную систему;
Мне лично было достаточно и части из этих пунктов, чтобы перестать пользоваться социальными сетями в районе 2015 года.
Комментарий недоступен