Отношения родители-дети

Вам знакомо выражение “Все мы родом из детства”? Так вот его смысл в том, что психология всех направлений считает детство самым важным временем, ведь именно тогда формируется личность человека. Со всеми её задатками, и, к сожале­нию, со всеми неврозами и проблемами взрослого. Поэтому родителям очень важно дать своему ребенку все, чтобы он вырос психологически здоровой и свободной личностью.

Родители — это те взрослые люди, которых маленький ребенок воспринимает как огромную модель строения мира. В первые годы своей жизни маленький человек изолирован от всего, с чем сталкивается взрослый. Именно в эти ранние годы ребенок формирует большую часть опыта бытия, опираясь на, казалось бы, идеальную “модель” поведения своих родителей.

В этом маленьком мире, когда один год для ребенка, как целая жизнь, он формирует свое понимание жизни. Лет до пяти-семи ребёнок живёт в особой вселенной, где боги и самые умные и справедливые существа — это его родители. И больше вокруг маленького человечка нет ничего.

Поэтому если ребенок вырастает с убеждением, что “в мире нет любви”, то нужно обратиться к его раннему детскому опыту. Высока вероятность того, что в детстве родители не сумели дать малышу ту любовь, которая была ему необходимой. Неудивительно, что всю дальнейшую жизнь человек воспринимает исходя из того “гипсового слепка” и той “формочки”, которую ему задало детство.

Поскольку в том, что мы часто оказываемся несчастны, упрямы и просто не очень умны в своей взрослой жизни, виноваты только родители, им важно принимать на себя ответственность за своего ребенка.

Как стать хорошими родителями?

Понимание психологии взаимоотношений детей и родителей занимает важное место в формировании и воспитании будущего взрослого. Дело в том, что взаимоотношения детей и родителей можно и нужно делать более комфортными для обеих сторон. А это возможно только через повышение вашей общей грамотности в области психологии и ее фундаментальных законов.

Для психологии взаимоотношений детей и родителей не секрет, что «плохие» родители - это тоже бывшие дети, которые однажды пострадали от "воспитания". А теперь они передают свою боль новому поколению, и так может продолжаться вечно.

Конечно, чаще всего, родители любят своих маленьких детей, особенно послушных и тех, кто отвечает им взаимностью. Даже если родитель не чувствует любви, он никогда не признается об этом себе и тем более ребенку. Каждый старается терпеливо удовлетворить потребности маленького человека.

Чаще всего забота родителей касается удовлетворения физиологических потребностей (еда, сон, кров над головой и т.д.) и безопасности. Что же касается потребности в любви — тут у многих возникают проблемы. Любовь подменяется гиперопекой, которая не дает ребенку возможности развиваться, потому что развитие, как известно, может быть лишь на уровне преодоления препятствий.

Таким образом, дети лишаются возможности научится доверять себе, растут с убеждением, что от них ничего не зависит. Зачастую такие отношения становятся для детей удушающими, и здесь есть два выхода – бунт и смирение. Хорошо, если ребенок бунтует и плохо, если привыкает.

Чтобы воспитать ребёнка, нужно не заниматься гиперопекой, а служить ему в хорошем понимании этого слова. Но основная проблема в том, что пока родители не начнут сами работать над собой и не научатся строить гармоничные отношения между собой, они не смогут правильно воспринимать своего ребёнка. Они всегда будут видеть своего малыша через собственное мировоззрение и крепко устоявшиеся стереотипы.

Понять ребёнка можно не наслаждение им, а заботясь о нем, проявляя свою внимательность и серьезность. Важно понять и принять, что у детей свои взгляды на жизнь и даже если они говорят что-то непонятное, нужно оценивать и воспринимать сказанное серьезно. Не нужно смеяться или ругаться над своим ребенком, если он сказал что-то глупое. Наоборот, нужно осмыслить это и, в случае необходимости, постараться направить его в нужное русло. Если вы будете смеяться над ребенком, он начнет замыкаться в себе. А когда малыш видит ваше искреннее желание понять его и чувствует поддержку, он будет вам доверять и сможет обращаться в трудную минуту.

Стадии воспитания ребенка

Правильные отношения между родителями и детьми начинается еще до момента рождения ребенка — когда он находится в утробе матери. Беременная женщина должна заботиться о себе, следить за своим здоровьем, не перезагружаться и думать о возвышенных вещах. Именно во время беременности формируется много важных вещей, которые влияют на физическое и психологическое состояние вашего ребенка. Если же из-за неправильного поведения беременной матери ребенок не формируется правильно, то дальше в жизни у него будут проблемы и трудности с большой долей вероятности, часть из которых можно было бы избежать.

С момента рождения и до 7 лет у ребенка происходит формирование самых глубинных качеств, которые в дальнейшем становятся основой его поведения в жизни. В этот период родители для ребенка — это целый мир, с которого он берет пример. Он впитывает в себя и хорошее и плохое, при этом малыш не слушает слов, он наблюдает за действиями.

После 7 лет ваш ребенок начинает формировать свое понимание мира и идентифицировать свои потребности и желания. Вам в свою очередь следует обращать внимание на то, что нравится вашему ребенку, чтобы рассмотреть его таланты и направить в истинное русло. Старайтесь уделять своему ребенку внимание, искренне интересоваться его жизнью, мыслями, идеями, желаниями, чтобы стать для него надежным другом.

После 13 лет у вашего ребенка начинается профессиональное развитие, и он начинает проявлять интерес к различным вещам и родам деятельности. Кроме того, это период полового созревания. В это время необходимо быть готовым к тому, что если вы в свое время не выстроили правильное отношение с ребенком, то он может вас очень удивить своим поведением. Тогда совладать с ребенком будет невыносимо трудно.

Ваши взрослые дети все так же нуждаются в обратной связи, совете, помощи и одобрении родителей. Ребенку всегда будет необходима ваша поддержка и вера в его возможности. Ему не нужна критика, негативные замечания и отрицательные оценки. Все это он получит из общества, в котором живет. Детям (в любом возрасте) очень важно получить от родителей подтверждение своего успеха, достижений, удачного освоения новых социальных ролей. Помните об этом и старайтесь всегда относится с пониманием и любовью к своим детям, несмотря на их возраст и социальный статус.

33 показа
7878 открытий
2 комментария

А где ссылка на телеграм канал?

Ответить