Что такое это новомодное ESG?

Что такое это новомодное ESG? Почему его понимают в России часто неверно или недопонимают вообще? Или еще веселее - просто игнорируют? На самом деле, уже вполне себе очевидно, что эта парадигма не просто новое увлечение, а долгосрочный тренд, который отвечает на запросы трансформации капитализма бреттон-вудского и адамсмитовского толка. Банальное стремление к обогащению стало опасным для цивилизации и планеты. И это, де-факто, глобальная трансформация, которая идет либо с нашим участием, либо мы прозеваем все возможности и останемся пассажирами. К сожалению, большинство пока еще явно недооценивает новые шансы и инструменты. Есть правда и хайполовы вроде "гринвошеров" или корпоратов-показушников, но про них пока не будем.

В народной массе под ESG понимается сугубо "зелёнка" - всякое там энергосбережение, ветряки и солнечные панели. Но это только часть общей картины. Не менее важными являются еще и "социальность" и "открытость" компании. А вот про эти вещи 99% российских предпринимателей даже не задумывались. А как раз тут-то и скрывается, на мой взгляд, главный потенциал новой идеологии. Фактически, речь идет о ресурсах, которые лежат под ногами и не используются для осознанной трансформации бизнеса. А жаль - ведь они могут дать рост вплоть до 100%, если применять умеючи. Или можно загубить бизнес, проигнорировав очевидное.

Например - головная боль многих собственников - низкий КПД сотрудников, текучка и низкая мотивация, качели в продажах и т.д. возникают именно из-за того, что лидеру в голову не приходит, что он пытается .... против ветра, а нужно всего-то переосмыслить свои действия с точки зрения ESG- подходов и сделать ряд вполне очевидных вещей для исправления ситуации. И это работает.

Или другой пример: допустим мы создали крутой продукт с глобальным потенциалом и хотим двигать его на мировые рынки (читай - рынки развитых стран, прежде всего). И вот приходим мы туда, а нас спрашивают "ребята, поясните - насколько ваша продукция соответствует стандартам устойчивости и ответственности?". Мы - Эээээээ, ну надо подумать. Они - ну вы подумайте и потом приходите... Провал.

Лично я считаю, что ESG дает нашему бизнесу уникальный шанс на новый толчок к росту. Но для этого необходимо перестать думать по-старинке. Вести бизнес по-старому уже не получается, что и показывает опыт многих компаний даже в моем родном Белгороде. Думаю, что есть смысл перестать быть страусами с головой в песке...

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда