{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Плати меньше, живи лучше: как снизить затраты на ЖКХ

Счета за коммуналку — ежемесячная проверка не только для нервной системы, но и для нашего кошелька. А через полгода счета вырастут еще больше, ведь с 1 июля 2022 года повысят тарифы на ЖКХ. Рассказываем, как экономить ресурсы, чтобы не переплачивать за свет, воду, газ и тепло.

Фото: pexels.com

Следим за качеством услуг

Самым неочевидным вариантом экономии является постоянный мониторинг качества услуг. По закону коммунальщики обязаны обеспечивать бесперебойную подачу ресурса надлежащего качества.

Разберем на примере воды. Обратите внимание на то, как часто и как надолго у вас отключают воду. Если более, чем на 8 часов в месяц или на 4 часа в день — это некачественное оказание услуги. За это вы можете требовать перерасчет коммунальных платежей. За каждый час отсутствия воды сверх норматива размер оплаты снижается на 0,15%.

Чтобы зафиксировать нарушение, можно позвонить в аварийную службу (контакты ищите в платежках). По телефону вам расскажут, что именно произошло и когда устранят перебои. Даже если случилась авария, вы все равно можете потребовать перерасчет.

Также можно обратиться в аварийную службу, если горячая вода низкой температуры (менее 50-75°C), у нее слабый напор или плохое качество — она ржавая, жесткая или с другими отклонениями в составе.

«Если горячая вода ниже 40°C, вы вправе платить как за холодную воду», — говорит юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин.

Если услуга ненадлежащего качества, диспетчер обязан зафиксировать обращение и назначить проверку не позднее чем через 2 часа после вашего звонка, если не оговорено иные время и дата.

Если в ходе проверки вы с поставщиком не сошлись во мнении по качеству услуги, можно провести повторную экспертизу или инициировать исследование с привлечением независимых экспертов из жилищной инспекции и Роспотребнадзора. Однако, если выяснится, что услуга оказывается качественно, вам придется возместить поставщику расходы на ее проведение.

Как подать на перерасчет

Для этого нужно написать обращение в свободной форме в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. В документе надо указать:

— куда обращаетесь;

— личные данные;

— ваш адрес;

— просьбу о перерасчете на конкретный вид услуги за определенный период времени;

— основание, на котором должен быть произведен перерасчет.

После экспертизы вам должны выдать акт с указанием даты проверки и заключением.

Документы нужно отправить по почте заказным письмом или принести лично, оставив у себя копию, на которой поставит печать и регистрационный номер сотрудник. Если вы все сделали правильно, заявление обязаны проверить в течение пяти рабочих дней. Если перерасчет не назначат, требуйте письменного отказа с указанием причины и обращайтесь в суд.

По словам Владимира Фурсина, потребитель может потребовать возмещения морального вреда и неустойку. Суд, как правило, присуждает штраф в пользу жильцов в размере 50% от выплаченной суммы.

«Например, вам поставили ГВС на 1 000 рублей, но она была по температуре лишь 40°C. Вы пишете претензию поставщику, требуете пересчитать услугу по тарифам холодной воды. Допустим, стоимость уменьшается до 400 рублей, то есть разница составит 600 рублей. Если вам отказываются ее вернуть, вы идете в суд. Он присуждает вернуть вам 600 рублей плюс моральный вред, допустим 1 000 рублей, и еще назначает штраф 800 рублей, то есть суммарно выходит 2 400 рублей. Еще можно рассчитывать неустойку за неисполнение претензий потребителя, которая считается за каждый день предоставления некачественной услуги после вашего обращения», — разъясняет юрист.

С остальными коммунальными услугами та же схема.

Электричество не должно «скакать» и быть в норме — 220 Вольт. Если напряжение держится менее 209 Вольт или больше 231 Вольта — это повод для звонка в аварийную службу. Электроэнергию нельзя отключать более, чем на сутки, газ — более, чем на четыре часа в месяц. Перебои в работе отопления не должны быть более, чем на сутки, а температура в квартире опускаться ниже 18°C. Более подробно это описано здесь.

Перерасчет можно требовать только в том случае, если у вас нет задолженности за оплату ЖКУ. Иначе перед подачей заявления нужно оплатить все долги и пени.

Пробуем получить субсидию

Даже на комуслуги можно получить скидку. На нее могут рассчитывать те, чья плата за ЖКХ превышает 22% семейного дохода. К примеру, если ваш доход с учетом зарплат, пенсий, соцвыплат составляет 26 500 рублей, а за коммуналку вы платите 5 900, вам положена льгота. Но помните: при оформлении субсидии учитывать будут все источники дохода — даже пособия на детей и прибыль от сдачи недвижимости в аренду.

Размер субсидии нужно уточнять в каждом конкретном регионе — местные власти могут снижать долю допустимых расходов. Так, в Петербурге скидка дается тем, кто тратит больше 14% от дохода, в Кемерове — больше 17%, а в Москве — больше 10%.

Обратите внимание, что для получения субсидии жилая площадь должна быть не больше стандарта, который также свой для каждого региона. Заявление можно подать здесь.

Узнать размер субсидии можно по формуле:

сумма субсидии = РСЖКУ * n – (МДП:100) * ОДС

РСЖКУ — региональный стандарт ЖКУn — количество членов семьиМДП — максимально допустимый процент оплаты ЖКУОДС — общий доход семьи

Все региональные стандарты есть на сайтах администраций или по запросу в поисковике, например, «максимально допустимый процент оплаты ЖКУ Пермь».

Идем за компенсацией

Льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг могут получить:

  • педагоги (в селах и ПГТ);
  • инвалиды;
  • ветераны;
  • участники ВОВ;
  • Герои и полные кавалеры ордена Славы;
  • Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • пострадавшие из-за аварии в Чернобыле;
  • инвалиды ВОВ;
  • члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;
  • труженики тыла;
  • многодетные семьи.

Сумма льготы определяется для каждого региона отдельно.

Узнать про льготы и субсидии в вашем регионе можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и комуслуг отдельным категориям граждан», выбрав свой населенный пункт.

Следуем дедовским методам

Помимо всего вышеперечисленного, можно прибегнуть к простой экономии, которая выручала не одно поколение и нам с вами тоже поможет.

Отопление

Все знают, что выгоднее всего поставить в квартире счетчики, а вот о том, что можно использовать общедомовой регулятор отопления, в курсе немногие. Общедомовой узел коммерческого учета тепла считает тепло и горячую воду. Вместе с погодным регулятором он может быстро менять температуру в зависимости от происходящего на улице. Это помогает экономить деньги и не тратить тепло впустую, чего не обеспечивают просто закрытые вентили у вас в квартире — даже если убавить тепло в помещении, платить от этого меньше вы не станете.

Электричество

Если вы работаете по ночам или просто крепко спите, вам подойдет использование многотарифного счетчика. Дело в том, что пользоваться электричеством дешевле по ночам, например, в Челябинске с 7:00 до 23:00 кВт⋅ч стоит 3,99 рубля, а с 23:00 до 7:00 — 2,08 рубля.

Часы ночной «скидки» можно узнать по запросу «дифференцированный тариф на электричество», указав свой город. Таким образом стирать по ночам, заряжать электроприборы, печь и тем более заправлять электрокар окажется гораздо дешевле, чем днем.

Важно подчеркнуть: смысл в установке такого счетчика есть только в случае, если вы готовы снять основную нагрузку на электросеть днем, потому что иначе никакой выгоды не получится. Однотарифный счетчик берет среднее значение и днем, и ночью (для Челябинска — 3,47 кВт⋅ч), в то время как многотарифный будет считать только ночь дешевле, а день — дороже.

Также используйте энергосберегающие лампы. Они дороже сами по себе, но служат в разы дольше, светят ярче, а энергии тратят меньше. Разницу в 50-100 рублей по сравнению с лампой накаливания вы отобьете очень быстро. Также не забудьте про точечное освещение — в нем лучше перейти на светодиоды. Светодиоды тратят энергии еще меньше и отлично подойдут для настольных ламп, холодильника или торшера.

Используйте локальное, а не общее освещение, гасите свет в помещениях, которые не используете, а если живете в частном доме, лучше использовать датчики движения для наружного освещения, чтобы фонари не горели почем зря. Кстати, многие уже давно перешли на источники света с солнечными батареями для освещения придомовой территории.

Чайник, плита и бойлер — самые сильные пожиратели электричества в квартире. Кипятите ровно то количество воды, которое вам нужно. Если живете один, можно вообще использовать кружку и кипятильник, только помните про пожарную безопасность и не оставляйте такую конструкцию без присмотра. Также можно использовать термос, чтобы не кипятить воду повторно.

Если плиту нельзя заменить на газовую, что, как правило, дешевле, с ней работает тот же принцип, что и с чайником. Еще будет полезно учесть, что посуда с толстым дном нагревается и держит температуру дольше, а, следовательно, потребляет больше энергии. Поэтому, если нет нужды в таком эффекте при готовке, можно использовать тонкодонные кастрюли и сковородки.

Чтобы сэкономить электричество на бойлере, его лучше включать только по вечерам, когда вам нужна горячая вода. Днем, когда дома никого нет, он тратит энергию впустую. Также опытным путем можно выяснить необходимую вам температуру: чаще всего нет нужды в 75°C, вполне достаточно режима в 60°C.

Вода

Проверьте работу кранов и сливного бачка. Если в туалете постоянно течет тонкая струйка воды, и вам кажется, что это совсем немного, просто представьте, сколько ее выливается в сутки, а затем — в месяц.

Использование душа считается более экономичным, чем принятие ванны, посудомойка тратит меньше воды, а стирка на «быстром режиме» тратит больше всего ресурса, так как заключается в основном в полоскании.

Кстати про душ: смените лейку на ту, в которой больше мелких отверстий. Это усилит напор, и кран можно будет открывать не так сильно, соответственно, воды вы будете тратить меньше. На все краны в доме стоит поставить насадки-аэраторы, которые также позволяют сделать более сильный напор при меньших затратах.

Насчет смесителей однозначно сказать сложно, ведь с одной стороны современным однорычажным механизмом отлично получается поймать нужную температуру, но практически невозможно отрегулировать напор. Однако с правильной лейкой и насадкой на кране, скорее всего, вам не захочется открывать рычаг до упора, потому что и половины будет вполне достаточно.

И еще несколько советов

  • «Хороший способ экономии — когда собственники проводят собрание, утверждают перечень работ и услуг и их стоимость. В доме создается кооператив, деньги собираются на расчетный счет, а управляющая компания нанимается как подрядчик. В таком случае, если услуга оказывается некачественно, кооператив не перечисляет деньги УК, пока та не переделает работу», — рекомендует юрист Владимир Фурсин.
  • Можно оформить карту с бесплатным обслуживанием банка, который не берет комиссию за оплату ЖКХ. Альтернативой может стать оплата счетов через сайты поставщиков, но комиссия все равно будет, просто меньше. Без комиссии можно платить также в офисах поставщиков.
  • Лучше перекрывать краны и выдергивать все из розеток на время отпуска. Во-первых, это безопасно, во-вторых, так вы точно ничего лишнего не потратите, если плохо закрутите кран. Если у вас нет счетчиков и вы живете по другому адресу или уехали в отпуск, оповестите УК. Так вы сможете избежать оплаты электричества и воды, но не отопления. Порядок подачи заявления на перерасчет из-за временного отсутствия такой же, как из-за оказания некачественных услуг, только в основании надо указать причину отсутствия (командировка, лечение в стационаре и т.д.) и предоставить подтверждающие документы (билеты или чеки за отель).
  • Если платить совсем нечем, можно подать на банкротство. Процедура возможна, если у вас есть просроченная задолженность по платежам свыше 500 тыс. рублей за три месяца. Но не все так просто — вы должны соответствовать критериям неплатежеспособности и недостаточности имущества, находиться хотя бы в поиске работы. Кстати, получение банкротства не гарантирует списания долгов, если суд выяснит, что вы вели себя недобросовестно.
  • Попробовать списать долги, не прибегая к банкротству, можно через пропуск срока исковой давности. Сам по себе он не дает права списания всех долгов, так как судом автоматически не применяется. Чтобы суд отказал в иске о взыскании долга, ответчик должен сослаться на пропуск срока исковой давности, иначе суд взыщет долг, ведь по факту он есть.

Больше полезного — на vlfin.ru.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда