Что такое WordPress в 2022-м?

Ровно год назад я писал очень похожую статью. И решил написать ещё раз! Потому что изменилось так много всего (но на самом деле нет, если говорить о том, что юзают люди, и про уже существующие сайты).

Для того, чтобы вам было повеселее, я решил разделить весь этот пост на две части – в первой расскажу о действительно кардинальных изменениях в самой идее использования движка WP, а во второй – о том, как люди продолжают использовать WordPress.

Ожидание (Что на самом деле изменилось)

Ну что же, тех, кто ещё помнит WordPress неким движком для блогов с возможностью расширения произвольными типами записей и произвольными полями, я введу немного в курс дела.

В 2016-м году, на конференции WordPress, со-основатель Мэтт Мулленвег дал всем "домашнее задание" учить JavaScript, сказав, что это будущее WordPress.

В итоге спустя три года (в 2019-м) мы отказываемся от классического WYSIWYG-редактора в пользу блочного редактора Gutenberg (ну как минимум я сразу переделал все свои сайты под него).

А ещё спустя три года (да, это как раз 2022-й год), мы получаем возможность полного визуального редактирования сайта (аля убийца тильды и не только) и специальные блочные темы для этого.

К примеру можем взглянуть на свеженькую тему Twenty Twenty-Three.

По этому видео возможно вряд ли можно полностью представить себе экспириенс редактирования на сайте, скажу больше – когда только только ставишь любую блочную тему WordPress и пытаешься в ней что-то поделать, то ловишь полную потерянность. Но скорее всего в будущем кто-то запишет пару-тройку обучающих видосов на YouTube (уж не я ли) и они легко решат эту проблему.

Тем не менее я бы хотел выделить следующие моменты:

  • В блочных темах можно собирать свои собственные произвольные шаблоны при помощи блоков Gutenberg. Не нужно разработчика и нет ограничений – вы спокойно можете сделать какие-то дикие колонки, использовать динамические блоки для вывода постов или десять меню на одной странице...
  • ... а также, если у вас интернет-магазин, то там и WooCommerce подъехал с крутейшими динамическими блоками для корзины, товаров и прочего. Я поюзал несколько платных блочных тем для WooCommerce, это впечатляет.
  • Кроме того, по видео видно, что несмотря на то, что это одна и та же тема, у неё есть огромный набор кастомизаций в виде стилей. То есть помните концепцию, что на Themeforest можно было скачать одну тему и она при помощи дочерних тем превращалась в ещё 200 разных тем? Ну что, отлично, теперь у нас это прямо из коробки!

Хотя на момент написания этого поста рядом со ссылкой "Редактор сайта" всё ещё висит надпись "Бета", так что ждём! Помню с самим редактором контента тоже было много проблем в начале, ну было прямо непросто, а сейчас он ощущается вообще идеальным.

Реальность (Как люди продолжают юзать WordPress)

Сначала расскажу про себя, окей?

У меня есть несколько сайтов на WordPress, все они супер-кастомы. Когда появился блочный редактор контента в 2019, то конечно же я сразу побежал интегрировать его. Потому что он покончил с моими страданиями, когда мне приходилось писать все свои посты в HTML-разметке (да, потому что WYSIWYG не делал так, как мне нужно). Сейчас запариваться и переделывать свои сайты под FSE (Full Site Editing) вообще никакого смысла нет. Посты у меня и так на Gutenberg в лучшем виде (даже блок подсветки кода через CodeMirror сделал), если же я интегрирую FSE, то что изменится?

Теперь расскажу, какая ситуация с этим в мире в принципе. Я не буду рассказывать о каких-то унылых случаях, когда кто-то скачал тормозную тему, она подтянула 20 плагинов, всё лагает и тормозит и ноут хочется выбросить в окно. Без таких случаев никуда, но поговорим о хороших сайтах, но по-разному реализованных. Никаких осуждений и негатива – каждый делает, как любит.

Окей, FSE – будущее WordPress.

ACF и Elementor – настоящее.

Пока одни ребятки создают стили для новых блочных тем, другие записывают видосы по работе с Advanced Custom Fields. А конструкторы типо Divi выпускают апдейты с более хорошей поддержкой Gutenberg.

Что такое WordPress в 2022-м?

Раньше я вообще немного горел от ACF, но решил относиться к таким вопросам философски. Вот так:

  • Конструкторы Elementor, Divi и прочие существуют, широко используются и будут существовать как минимум очень долго. Возможно, что они так и останутся альтернативой Gutenberg до тех пор, пока их разработчики будут продолжать их поддерживать. А когда(если) Gutenberg начнёт превосходить их во всём, то постепенно они себя изживут.
  • ACF... ну я не удивлюсь, что это самый используемый премиум плагин из всех существующих. Держу в курсе, Gutenberg по идее оставил поддержку метабоксов для обратной совместимости, там с произвольными полями мы уже работаем через сайдбары! Если ACF с классическим редактором WordPress выглядит плюс-минус гармонично, то с Gutenberg это очень странная тема. ACF люди будут продолжать использовать по двум причинам – во-первых, гораздо быстрее наклепать произвольных полей через PHP (ой нет, через админку!), чем что-то там кодить на реакте. Во-вторых, у разработчиков есть уже своя рабочая схема создания сайтов, зачем придумывать что-то новое.

Повторяю, никакого негатива :) Я смирился с ACF, когда пришлось добавлять его поддержку в свои плагины.

P.S. Почему-то мне кажется, что я не до конца тему раскрыл, а вы что об этом думаете?

136136 показов
3.2K3.2K открытий
19 комментариев

Мне только кажется порог входа еще в ACF и сайты без FSE(если делать по старой схеме через php), намного ниже, чем гутер + FSE.

Отсюда мы получим 2 яркие тенденции.

1) Сохраниться история с низко-уровневневыми сайтами, из-за низкого порога входа, сделанные на старом стеке, с кучей плагинов и другой тормозящей историей. Как-итог получим кучу жалоб на то, что вп - тормозящий продукт жизнедеятельности собаки, собственно старая песня. Отсюда низкие стоимости продукта.

2) Огромное количество разработчиков(нет), аналоги тильдо-делов, которые будут за три копейки собирать сайт на конструкторе. А так как опять порог входа низкий, качество вероятно будет страдать. По итогу, снова песня про то, что вп так себе.

Итог в обоих случаях, у wp репутация дешевого решения, которое может сделать каждый школьник.

Хотя технологии уже на данном этапе позволяют на wordpress делать сайты достаточно хорошего уровня, если не сказать даже топового.

Ответить

Очень хорошо расписал, спасибо, добавлю от себя:

1) То, что история сохранится – да. Но про кучу тормозящих плагинов – это не обязательно. Сам ACF (не думал, что скажу это), не так уж и плох. Т.е. тормозящие плагины и темы здесь не являются обязательным условием.

2) Эта кстати история даже получит развитие, т к теперь ещё и на блочных темах начнут собирать.

Ответить

А почему дихотомия с ACF, он же умеет блоки Guttenberg?

https://www.advancedcustomfields.com/resources/blocks/

Workflow тот же - накидать полей, добавить partial на фронт - все красиво, React не нужен.

Ответить

Да да это первое что я устанавливаю при установке wordpress

Ответить

Непосредственно плагин Gutenberg – это типо как его бета-версия, перед тем, как он становится частью ядра, именно поэтому его никто и не ставит (я в том числе)

Ну что же, то, что там две звезды стало это прогресс, так как заминусили его очень жёстко ещё в самом начале, походу он не скоро от такого рейтинга избавится. Люди не особо любят изменения, ну и как я упомянул, он действительно был довольно багнутый (ну сырой, понятно)

Ответить

Не очень понимаю, что плохого в АЦФ?

Ответить