{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я решил уйти из найма и открыть свое креативное агентство. Часть 1

Всем привет, меня зовут Виталий, мне 31 год и я рекламщик. Веду свой телеграм-канал о маркетинге и рекламе "ЩА ВСË БУДЕТ" на 5к человек и в 2021 году открыл креативное агентство "VSEBUDET".

Родился, вырос и живу в Ташкенте (Узбекистан), и вот уже 12 лет так или иначе работаю в рекламной сфере. Так уж сложилось, что всегда тянуло в "мир картинок" и базовые навыки фотошопа давали надежду, что именно в этом я смогу преуспеть (Забегаю вперед — нет, из меня в итоге получился довольно-таки слабый "крафтовик").

2010 год и как всё начиналось?

Мы с другом заканчивали работать на одном из местных курортов в 2010 году (я стриг газоны по утрам, а вечерами подрабатывал в бильярде) и нужно было определяться, чем заниматься после того, как летний сезон закончится, и на что покупать пивко и гулять с девчонками. К слову, ничего толкового в свои 18-19 лет я не умел, кроме как играть на гитаре и сидеть часами за компьютерными играми.

Так уж вышло, что судьба занесла в один маленький учебный центр, в котором преподавали вполне сносно и доходчиво. Ну и влюбленность — вещь такая, приходит тогда, когда совсем её не ждешь. В общем, чтобы проводить с преподавательницами больше времени, мы с другом отходили курс за курсом по компьютерной графике (на всё ушло около 3-х месяцев). Деньги, заработанные на курорте, заканчивались и нужно было применять полученные знания уже в работе... Так я и устроился в первую полиграфию. Наврал на собеседовании, что всё умею, знаю и получил предложение выйти на работу на следующий день — что может быть лучше? Правда было одно но, я не знал основную программу для работы — Corel Draw. Да, в учебном центре учил всё, но только не этот непонятный софт. Сразу же после собеседования, первый мой звонок был в учебный центр: "Ксюхааа, меня взяли на работу, офииигеть! Мне нужно до завтра выучить Корел", а в ответ: "Приезжай, быстро научим".

В общем, первые полторы недели были адом, т. к. научиться включать Корел и создавать квадратики было не равно делать графические файлы, которые сразу отправлялись на печать. Никто из коллег не сдал, что удивительно, а наоборот, помогали и всячески прикрывали перед руководством. За что я до сих пор благодарен каждому, кто работал в полиграфии VIVA-Media. Получал я тогда что-то в районе 150$ в месяц, не скажу, что хватало, но это лучше, чем ничего — на проезд, сомнительную еду и вечерние посиделки на скамейке хватало. А что еще мне было нужно? Норм.

Спустя месяцев 7-8, уже освоив все азы полиграфии, печать баннеров и календарей, я решил что пора двигаться дальше... В другую полиграфию, где зарплата была на 100$ больше и по возможностям компания была на пару высот покруче, но… полиграфия.

Так выглядел вход в полиграфию, оформление которого делал я. Такой подход казался стильным и не вызывал каких-либо отрицательных эмоций в те годы.

Наступил 2013 год и OMD Media Direction.

Шло время, 2013 год, я уже почти 3 года в полиграфии и нужно двигаться дальше. Моя зарплата в районе 300$, но “леваки” с дизайна для клиентов, которые хотели сделать красивый баннер, но заплатить мимо кассы чуть меньше, помогали мне зарабатывать еще +100-150$. Честно скажу, я ни в чем не нуждался. Денег хватало даже на такси, плюс-минус стильную одежду, модный телефон (Nokia 5800) и вот это всё, но уже приходило понимание, что где-то есть другой мир рекламы, не тот, где делают дизайн для баннера "Продается дом" и менюшки для кафе и ресторанов.

Я знал, что есть что-то лучшее, но не знал, как вырваться из полиграфии и перейти на новую ступень. Не знал, пока не разругался в пух и прах в очередной раз с директором полиграфии, после чего, собрав вещи, на эмоциях, покинул эту контору. В этот же вечер опубликовал резюме на одном из сайтов по поиску работы, с перегаром и нестабильным эмоциональным состоянием завалился спать, даже не снимая одежду. Проснулся от звонка. Почему-то помню тот вечер до сих пор, хотя казалось бы... А звонок был от медийного агентства OMD Media Direction. Тогда мне эти буквы ни о чем не говорили, но мне предложили приехать и поговорить по поводу вакансии графического дизайнера. Прошел собеседование, предложили также 300$, но уже комфортный офис, с кофе-машиной, холодильником, кожаным креслом, плоским большим монитором и красивыми, модными коллегами.

Разве можно было отказываться от такого, тем более, деньги стали играть на фоне всей это благодати уже не самую важную роль в жизни.

Спустя полгода моя зарплата поднялась до достойных 400$ в месяц и я уже чувствовал, что вот он — рай графического дизайнера (хотя, по правде говоря, где-то в глубине души понимал, что делаю до сих пор очень сомнительную рекламу и что-то тут не так). Мои сомнения раз за разом подтверждал сайт adme.ru, на котором я пропадал всё свободное время и видел, что и как делают другие ребята в других странах и агентствах. Мы же делали что-то такое (ну если честно, до сих пор на местном рынке это смотрелось бы неплохо)

Эго росло, и хотелось двигаться еще дальше, еще больше зарабатывать и делать еще более интересные проекты. Ладно, буду честен. На самом деле, в тот момент мною двигало единственное желание — больше зарабатывать, а не проекты... Я видел, как живут мои коллеги из медийного отдела (отдел по продаже и размещению рекламы на ТВ) и хотелось также, а с той зарплатой и отсутствием леваков (из-за большого загруза в основное время работы) позволить себе этого я не мог.

2014 год и приглашение на работу в молочный бренд PureMilky.

Сейчас бренд PureMilky в Узбекистане, наверное, знают все, но тогда мы стояли у истоков. Первые упаковки, пробы, ошибки, тестовый SMM и вот это вот всё.

Да, я сразу согласился, когда позвали дизайнером в отдел маркетинга нового производства. Обещали зарплату в 700$ + премии + продукцию. Да и офис находился в центре города + появился вызов сделать "что-то с нуля". Золотые 7 месяцев и по опыту, и по деньгам. Самое главное, тогда я стал SMM-щиком. В те времена, когда это было из разряда "вау, ты SMMщик? А можешь научить?". И тогда помимо дизайна упаковок и прочего, я стал осваивать профессию, которая косвенно меня кормит до сих пор, но уже в рамках своего агентства. Эх.

С PureMilky много воспоминаний — классные упаковки, первый опыт в съемках рекламного ролика, первая поездка в Самарканд для проведения фотосессии для SMM и многое-многое другое, да и бренд разрастался, что меня, как человека приложившего руку, очень сильно радовало.

К сожалению, как только работа была налажена и все основные маркетинг-процессы были завершены, наш отдел решили сократить. По крайней мере такую версию озвучил маркетинг-директор. Так это было или нет, я не знаю, но я знал, что гарант в 700$ найти будет сложно (в Ташкенте и в 2022 году 700$ получает даааалеко не каждый дизайнер), а вот новые навыки в SMM нужно развивать и продолжать в этом направлении. Было какое-то чувство, что это должно выстрелить и за этим направлением ближайшее будущее. Я не ошибся.

2015-2019 годы и вжух — всё то же самое.

Все эти годы оставался графическим дизайнером. Нет, я не рос в плане "крафта" и каких-то крутых навыков. Да, я что-то делал лучше, что-то узнавал новое, но по факту я сосредоточился на деньгах.

После PureMilky устроился в большую сеть магазинов у дома Korzinka.uz. Там поработал полтора года. Занимался оформлением магазинов, пилил какие-то картинки для постов в социальных сетях и всякое такое. Кроме коллектива ничего интересного даже и не вспомню, просто работа ради работы, параллельно я самостоятельно осваивал SMM и вел несколько проектов вне работы, что и приносило хороший дополнительный доход, на который можно было жить и откладывать на улучшения своей жизни, на ту же машину.

Очень плохой арт на тему левитации, но так выглядела наша команда. И съемка проводилась на любительскую камеру, которая была в нашем распоряжении, поэтому сделать лучше кадры было ооооочень проблематично. Короче, мне лайк.

В 2017 году решил идти дальше, т.к. позвали поработать в компанию, которая была дистрибьютором импортного алкоголя — Jameson, Chivas, Ballantines и т. д. (то что я люблю, да), ну и планировала производить местный. Я согласился, т. к. кто я такой, чтобы отказываться от вида деятельности, на который я каждые выходные тратил свои деньги. Да и опыт был у меня с упаковками/этикетками, почему бы и нет? И так я оказался в компании Altash Import. Платили скромно, но работа была очень интересна мне и так как было много свободного времени, я умудрялся во всю левачить, как по SMM, так и по дизайну. В плане денег, наверное, это был самый прибыльный отрезок моей жизни, но и свободного времени не хватало ни на что, в том числе и на жену, с которой я в 2018 году и поженился. Это было грустно, но деньги были главным фактором и радостью в жизни, я становился более обеспеченным, но еще не понимал, как сильно мне это всё аукнется в дальнейшем. Но на основной работе удалось мне сделать фирстиль для нескольких брендов, которые до сих пор успешно продаются в стране и стали неким бенчмарком в местной алкогольной тусовке.

Ниже спойлер с этими брендами — Peri и Tanbour.

И это последнее место работы, где я был графическим дизайнером.

Путь от красного баннера "Продается дом" до одного из лучших местных продуктов на полке алкомагазина я прошел за 9 лет. 9 лет работы. 9 лет упорства, труда, компромиссов и пота...

Всё, я больше не хотел быть просто дизайнером. Мне нужно было больше!

ВТОРАЯ ЧАСТЬ:

Как я решил уйти из найма и открыть свое креативное агентство. Часть 2 (заключительная)

Привет, читатель! Это вторая часть рассказа про уход из найма и запуск своего агентства. Первую часть можно прочитать, нажав на эти слова.

Если зашло, то поддержите :) Всё-таки это моя первая статья на vc.ru

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Але

Ассалому алейкум!

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Сафина

Ждём вторую часть)

Ответить
Развернуть ветку
ЩА ВСЁ БУДЕТ
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Илья Зарецкий

поздравляю) уйти из найма всегда прекрасное решение

Ответить
Развернуть ветку
ЩА ВСЁ БУДЕТ
Автор

Спасибо, Илья!)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Ефасов

лайк

Ответить
Развернуть ветку
Zayn Vakhidov

Liiikkkkeeeee

Ответить
Развернуть ветку
Нургали Ермахаматов

новым пользователям нельзя ставить лайки оказывается( будем считать что я поставил)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шулика

Вот это рост, вот это опыт, обалдеть. Я бы с Вами хотел поработать и поучиться у Вас.

Ответить
Развернуть ветку
imdeza

Где продолжение?

Ответить
Развернуть ветку
ЩА ВСЁ БУДЕТ
Автор
Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда