Ваш стартап не переживет «зиму»

Ваш стартап не переживет «зиму»

И именно так и произойдет. Несколько факторов объясняют мой отрицательный взгляд на перспективы выживания львиной доли стартапов.

Во-первых, с 2009 года и до сегодняшнего дня мы находимся в промежутке самого ощутимого экономического подъема в истории. Высокие технологичные фондовые индексы, к примеру NASDAQ, выросли в несколько раз за прошедшее десятилетие. Рост индексов привел к созданию большого количества богатства, которое было перераспределено путем вложения в более рисковые активы и стартапы. Когда экономический цикл подойдет к концу, что неизбежно, инвесторы предпочтут вкладывать свои средства в более безопасные активы. И большинство стартапов, несмотря на их перспективность, не относятся к разряду таковых активов.

Во-вторых, на фундаментальном уровне, большое количество стартапов предлагает решения проблем, которые придумываются ими самими. В ряде случаев новые стартапы предлагают имеющийся продукт в новой упаковке. Давайте ответим себе на такой вопрос: какое количество новых торговых площадок, онлайн мессенджеров и служб заказа такси нам надо создать чтобы их стало достаточно? И как долго в это будут вкладываться деньги?

Причина номер три, использование стартапами новых трендов для привлечения средств. Ярчайший пример на сегодняшний день – блокчейн и метавселенные. 99% блокчейн игр, ставящих цель создание и продвижения концепции метавселенной, производят впечатление дешевых браузерных игр 2005 года. Сколько миллионов будет вложено фондами венчурного капитала в такие проекты пока не пропадет хайп? А когда он пропадет, тогда и пропадет поток капитала, выделяемый на эти цели.

Революционность стартапов является четвертой причиной. У вас есть гениальная идея, которая может привести к созданию качественно новой технологии и изменить мир? Отлично! Дело осталось за малым, разобраться с законодательством. Ярчайший пример – блокчейн. Более десяти лет назад был создан первый протокол и до сегодняшнего дня ни в одной стране нет ясности в отношении регулирования данной технологии. В результате эта индустрия остается своеобразным «Диким Западом», с высокой степенью риска. Бюрократическая сеть государств громоздка и не отличается высокой эффективностью, по-этому будьте готовы обходить запреты, договариваться и пытаться найти решения проблем, которые решить создателям стартапов не по силам.

Последняя причина – статистика. По статистике 90% стартапов проваливается. Из них более 20% в первый же год. Всего 50% доживает до своего первого юбилея. Таким образом, статистически с вероятностью 90% ваш стартап обречен на провал.

Вы все еще хотите основать стартап?

2929 показов
2222 открытия
Начать дискуссию