Фонд поддержки it-стартапов и технологического бизнеса "Спутник"

Фонд поддержки it-стартапов и технологического бизнеса "Спутник"

О фонде

Фонд поддержки стартапов и технологических бизнесов «‎Спутник» —коммерческая организация, действующая как общество с ограниченной ответственностью.Почему? Потому что мы считаем, что бизнес — это истории про деньги.

Мы зарабатываем на технологических проектах и привлекаем в первую очередь коммерческие инвестиции. Именно это позволяет минимизировать бюрократию и сосредоточиться на главной задаче — зарабатывать за счет высокой производительности труда и новаторских идей.

Фонд решает для предпринимателей следующие задачи

Фонд поддержки it-стартапов и технологического бизнеса "Спутник"

Проекты, которые мы поддерживаем

Фонд поддержки it-стартапов и технологического бизнеса "Спутник"

Как именно мы помогаем

У тебя есть идея для стартапа или технологического бизнеса? Может ты уже сделал прототип или даже MVP, но пока не понимаешь, как выйти на продажи?

Фонд поддержки it-стартапов и технологического бизнеса "Спутник"

Позиционирование на рынке

Не хотим обесценивать проекты вроде «Фонда содействия инновациям», но в их способе инвестирования есть неустранимые недостатки:

  • Объем бюрократии и сроки ожидания инвестиций слишком большие в сравнении с объемом инвестирования на первых этапах (Умник и Старт-1). Инвестиции до 3 миллионов рублей — уровень инвестиций бизнес-ангела, которые должны инвестироваться за 2-3 презентации на кофе-брейке — именно в тот момент, когда предприниматель в них нуждается.
  • В случае если презентация или заявка реализованы так, что у экспертов имеются возражения, нет возможности их системно отработать через череду встреч. Эксперты не работают с проектами до презентации.
  • Подписанный договор и железобетонное ТЗ не позволяет предпринимателю проводить пивоты проекта, что является обязательным элементом стадии Startup.

Данные недостатки логичны и обусловлены масштабом проекта. Фонд «Спутник» на такие масштабы не претендует, и именно это позволяет нам эффективно работать с проектами на стадиях Pre-Seed и Startup. Тем самым мы сможем предоставлять другим фондам или инвесторам проекты на более поздних этапах Startup, либо на начальных этапах Growth стадии .

Что касается таких проектов, как «Акселератор ФРИИ», то мы готовы постоянно сопровождать предпринимателя на протяжении всего участия в фонде.

Мы не рассчитываем на реактивную вспышку, достигнутую невероятным усилием на акселераторе. Только системная и планомерная работа над проектом, на длинной дистанции.

Ну а венчуры, вроде Kama Flow, в целом более интересуются проектами близкими к стадии Growth, что является классической профессиональной деятельностью для венчурных фондов и частных инвесторов.

Таким образом, подчеркнем ещё раз, никоим образом не хотим обесценивать заслуги и достоинства вышеуказанных проектов.

Мы — небольшой начинающий фонд и видим свою нишу в многолетней системной работе с проектами на Pre-Seed и Startup-стадиях. И рассчитываем на сотрудничество, надеясь, что подкрепленные нами проекты будут интересны крупным игрокам.

44 показа
148148 открытий
Начать дискуссию