{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Лучшие криптовалютные биржи работающие в России – обзор на 2024 год

В мире криптовалют, который развивается с невероятной скоростью, граждане России стремятся найти надежные и удобные платформы для торговли и инвестиций. Крипто-биржи играют ключевую роль в этом процессе, предоставляя возможности для обмена, покупки и продажи цифровых активов. С учетом «особенностей» российского рынка, таких как использование рублей и взаимодействие с популярными банками попавшими под санцкции, вроде Сбера, Тинькоффа и Альфа-банка, выбор подходящей крипто-биржи становится особенно актуальным.

Крипто-матрешки

В 2024 году россияне имеют доступ к различным международным и локальным биржам, которые адаптированы к нуждам граждан РФ, поддерживают рублевый P2P-обмен и обеспечивают возможность ввода и вывода средств в рублях через самые популярные банки страны. В данной посте проведу обзор лучших криптовалютных бирж, работающих в России, исходя из их надежности, удобства использования, ассортимента предлагаемых криптовалют и интеграции с местными финансовыми системами.

Какие криптовалютные биржи ушли из России?

Но для начала, разберемся какие биржи ушли из РФ, возьмем только значимых игроков из условного мирового «ТОП-20»:

  • Binance.com – вероятно, самая заметная потеря, огромный инструментарий, лидирующая на рынке ликвидность и объем резервов.
  • Kraken - американская биржа со своими особенностями, не самая популярная в РФ.
  • Coinbase – крупнейшая в США биржа, в России не была популярна.
  • Upbit – крупнейшая биржа в Южной Корее, в россии мало кто слышал о ней.

В действительности ситуация далеко не так уж плоха. Из заметных «отвалившихся» можно отметить только Binance, остальные ушедшие биржи и так не пользовались большой популярностью в России. Давайте рассмотрим альтернативы для замены.

Какие критерии отбора я использую?

Мой подход был следующим: я использовал в качестве отправной точки списки бирж на CMC и CoinGecko, сосредоточив внимание на первых 20. Из них я выбрал те, которые работают в России, обладают значительными резервами и предлагают широкий выбор торговых пар. Затем я составил итоговый список, упорядочив его в соответствии с своими предпочтениями.

Напомню, что основная цель поста – составить список бирж работающих в РФ, то есть все эти биржи отвечают как минимум двум условиям: первое – они работают с гражданами РФ и второе – на них есть возможность покупки криптовалюты за рубли (в P2P или покупка с банковской карты)

Список бирж, оглавление

  1. Gate.io: Универсальная криптовалютная биржа, предлагающая широкий спектр криптовалют, фьючерсов и других финансовых инструментов, известная своими инновационными сервисами и высокой безопасностью.
  2. HTX: Одна из ведущих мировых криптовалютных бирж, известная своей надежностью, широким спектром криптовалют и разнообразными торговыми сервисами.
  3. Bybit: Платформа для торговли криптовалютными деривативами, популярная среди трейдеров за ее продвинутые инструменты и высокое кредитное плечо.
  4. KuCoin: Глобальная криптовалютная биржа, известная широким ассортиментом торгуемых активов и пользовательскими сервисами.
  5. Bitfinex: Одна из старейших криптовалютных бирж, известная своими продвинутыми торговыми функциями и ликвидностью.
  6. MEXC: Биржа для РФ, республики Беларусь и Казахстана, которая в 2022 году отделилась от mexc.com
  7. BingX: Платформа, предоставляющая услуги спотовой и деривативной торговли, а также социальную торговлю.
  8. EXMO: созданная в 2022 году криптовалютная биржа специализированная для России, Беларуси и Казахстана.
  9. Bitget: Платформа для торговли криптовалютными деривативами, поддерживающая спотовую и фьючерсную торговлю, а также копитрейдинг.

Биржа Gate.io

Gate.io, основанная в 2013 году, является одной из старейших и наиболее уважаемых криптовалютных бирж в индустрии. С тех пор как она начала свою деятельность, биржа значительно расширила свой функционал, предлагая пользователям широкий спектр услуг, включая спотовую торговлю, маржинальную торговлю, фьючерсы, опционы, а также инновационные финансовые инструменты, такие как DeFi продукты и стейкинг. С поддержкой более 1000 криптовалют и токенов, Gate.io обеспечивает одну из самых широких линеек активов среди всех криптовалютных бирж.

Биржа Gate.io

Безопасность является ключевым приоритетом для Gate.io, что подтверждается ее долгосрочным присутствием на рынке без значительных инцидентов. Биржа применяет передовые технологии безопасности, включая двухфакторную аутентификацию (2FA), холодное хранение активов и внутренние системы управления рисками. Благодаря своему надежному функционалу и строгим мерам безопасности, Gate.io привлекает как новичков, так и опытных трейдеров, стремящихся исследовать разнообразный мир криптовалют.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 1 915
  • Количество торговых пар: 3 193
  • Сумма резервов: $ 2 648 804 069

Подробный обзор биржи читайте здесь.

Биржа HTX

HTX – это одна из крупнейших международных криптовалютных бирж, основанная в 2013 году в Китае. С тех пор биржа значительно расширила свое присутствие на глобальном рынке, предоставляя широкий спектр услуг для трейдеров и инвесторов по всему миру. HTX предлагает торговлю множеством криптовалют, включая Bitcoin, Ethereum и многие другие, поддерживая спотовую торговлю, фьючерсы, опционы, а также P2P-торговлю и стейкинг. Благодаря своей надежной платформе, HTX привлекла миллионы пользователей, ценящих ее за высокий уровень безопасности и пользовательский интерфейс, подходящий как для новичков, так и для опытных трейдеров.

Биржа HTX

За годы своего существования HTX прошла путь от национальной торговой площадки до одного из ведущих мировых криптовалютных хабов, активно адаптируясь к меняющимся регуляторным и рыночным условиям. Особенно отмечается ее вклад в развитие инфраструктуры блокчейн-индустрии и внедрение инновационных решений, направленных на улучшение доступности и безопасности торговли цифровыми активами. HTX продолжает расширять свои сервисы и укреплять свою позицию на рынке, стремясь обеспечить максимально эффективные и удобные условия для своих пользователей.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 665
  • Количество торговых пар: 743
  • Сумма резервов: $ 2 778 719 086

Подробный обзор биржи читайте здесь.

Биржа Bybit

Bybit, основанная в 2018 году, быстро зарекомендовала себя как одна из ведущих криптовалютных бирж, специализирующихся на маржинальной торговле и деривативах. С момента своего создания биржа существенно расширила свой функционал, предложив пользователям не только спотовую торговлю, но и широкий спектр фьючерсных контрактов на криптовалюты, включая ведущие монеты, такие как Bitcoin и Ethereum. Bybit выделяется на фоне конкурентов благодаря своей интуитивно понятной платформе, поддержке кредитного плеча до 100x, а также внедрению инновационных технологий для обеспечения высокой скорости исполнения ордеров и надежности во время волатильности рынка.

Крипто-биржа Bybit

За годы своей работы Bybit установила себя как надежную платформу с акцентом на потребности трейдеров, предлагая усовершенствованные торговые инструменты, такие как индикаторы глубины рынка, интегрированные технические индикаторы и продвинутые типы ордеров. Кроме того, биржа активно вкладывается в образовательные ресурсы и программы поддержки клиентов, что делает ее привлекательной как для опытных трейдеров, так и для новичков в сфере криптовалют. Bybit также занимает активную позицию в развитии блокчейн-экосистемы, участвуя в различных партнерских и благотворительных проектах.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 411
  • Количество торговых пар: 505
  • Сумма резервов: $ 7 297 537 809

Подробный разбор биржи Bybit читайте здесь.

Биржа KuCoin

KuCoin, основанная в сентябре 2017 года, быстро выросла в одну из ведущих мировых криптовалютных бирж, предлагая пользователям широкий спектр торговых инструментов и активов. С момента своего создания биржа расширила свои услуги за пределы спотовой торговли, включив фьючерсные контракты, маржинальную торговлю, стейкинг криптовалют и платформу для торговли P2P. KuCoin известна своим пользовательским интерфейсом, который подходит как новичкам, так и опытным трейдерам, а также своими конкурентоспособными комиссиями и быстрым исполнением ордеров.

Криптовалютная биржа KuCoin

Благодаря поддержке сотен криптовалют и множества торговых пар, KuCoin обеспечивает высокую ликвидность и доступность для широкого круга инвесторов и трейдеров по всему миру. Особенностью KuCoin является их собственный токен KCS (KuCoin Shares), который предлагает держателям различные привилегии, включая скидки на торговые комиссии и долю в доходах биржи. Со своей надежной безопасностью и постоянным внедрением новых функций и улучшений, KuCoin продолжает быть одним из предпочтительных выборов в криптовалютном сообществе.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 755
  • Количество торговых пар: 1 251
  • Сумма резервов: $ 2 748 496 490

Подробный обзор биржи KuCoin смотрите здесь.

Биржа Bitfinex

Bitfinex, основанная в 2012 году, является одной из старейших и наиболее уважаемых криптовалютных бирж в мире. За годы своего существования биржа столкнулась с рядом вызовов, включая значительные хакерские атаки, но сумела адаптироваться и укрепить свои меры безопасности, став примером устойчивости и надежности в криптоиндустрии. Bitfinex предлагает широкий спектр услуг, включая спотовую и маржинальную торговлю, OTC-торговлю, а также возможности финансирования для маржинальной торговли, обеспечивая глубокую ликвидность на ряде рынков.

Биржа Bitfinex

Функционал биржи ориентирован как на начинающих, так и на опытных трейдеров, предлагая продвинутые инструменты торговли, такие как различные типы ордеров, API-интеграцию и пользовательские интерфейсы. Bitfinex также занимается развитием собственного токена, UNUS SED LEO, который предоставляет держателям ряд преимуществ, включая скидки на комиссии. Помимо этого, биржа активно участвует в развитии экосистемы блокчейна, поддерживая различные проекты и инициативы в области децентрализованных финансов.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 165
  • Количество торговых пар: 450
  • Сумма резервов: $ 16 383 926 948

Полный обзор крипто-биржи Bitfinex смотрите здесь.

Биржа MEXC

MEXC Exchange, основанная в 2018 году, быстро зарекомендовала себя как одна из ведущих платформ для торговли криптовалютами благодаря своему широкому спектру предложений и инновационным подходам в области финансовых технологий. С поддержкой более 1000 торговых пар, включая популярные криптовалюты и децентрализованные финансовые инструменты (DeFi), MEXC предоставляет трейдерам разнообразные инструменты, такие как спотовая и маржинальная торговля, фьючерсы, стейкинг, а также инновационные финансовые продукты вроде ETF на криптовалюты.

Крипто-биржа MEXC

Биржа привлекает пользователей со всего мира своей пользовательской поддержкой на нескольких языках, высоким уровнем безопасности и удобным интерфейсом, который подходит как новичкам, так и опытным трейдерам. MEXC выделяется на рынке своими низкими комиссиями за торговлю и оперативным исполнением ордеров, обеспечивая эффективную и прибыльную торговлю для своих клиентов. Со своей штаб-квартирой в Сингапуре, MEXC продолжает расширять свое влияние в криптоиндустрии, предлагая надежные и инновационные решения для глобального сообщества криптотрейдеров.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 2 005
  • Количество торговых пар: 2 450
  • Сумма резервов: $ 1 783 382 184

Подробный обзор биржи MEXC читайте здесь.

Биржа BingX

BingX, основанная в 2018 году, быстро зарекомендовала себя как передовая криптовалютная биржа, предлагающая широкий спектр торговых инструментов и продуктов. С момента своего основания биржа значительно расширила свои возможности, включив спотовую торговлю, фьючерсы, опционы, а также инновационные социальные торговые функции, позволяющие пользователям копировать стратегии успешных трейдеров. BingX стремится обеспечить высокий уровень безопасности и прозрачности, используя передовые технологии защиты и строгую политику KYC/AML.

Криптовалютная биржа BingX

За годы своей работы BingX сумела привлечь значительное количество пользователей благодаря своему интуитивно понятному интерфейсу, низким комиссиям и быстрой поддержке клиентов. Биржа поддерживает широкий ассортимент криптовалют и фиатных валют, облегчая доступ к глобальному рынку цифровых активов для трейдеров со всего мира. Благодаря своему стремлению к инновациям и надежности, BingX продолжает занимать ведущие позиции в индустрии криптовалютных бирж.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 680
  • Количество торговых пар: 700
  • Сумма резервов: $ 364 687 831

Обзор криптовалютной биржи BingX читайте здесь.

Биржа EXMO.me

EXMO.me, созданная в 2022 году как специализированная платформа для России, Беларуси и Казахстана, отделилась от основной биржи EXMO.com. EXMO.me предлагает удобный интерфейс и разнообразие торговых инструментов, поддерживая спотовую и маржинальную торговлю с широким спектром криптовалют и фиатных валют.

Биржа EXMO.me

Отличительной особенностью является возможность покупки криптовалют с использованием карт российских банков, что делает платформу особенно доступной для пользователей из указанных стран. Безопасность на высоком уровне обеспечивается через двухфакторную аутентификацию, холодные кошельки и регулярные аудиты. Несмотря на преимущества, такие как высокая безопасность и удобство использования карт, биржа сталкивается с вызовами, включая ограниченную ликвидность и количество торгуемых криптовалют.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА

Обзор биржи EXMO.me смотрите здесь.

Биржа Bitget

Биржа Bitget, основанная в 2018 году, быстро зарекомендовала себя как одна из ведущих платформ в сфере криптовалютной торговли, предлагая пользователям широкий спектр инструментов, включая спотовую и фьючерсную торговлю, а также инновационные решения вроде социальной торговли и копитрейдинга. С момента своего основания Bitget сосредоточилась на обеспечении безопасности и прозрачности операций, что позволило привлечь миллионы пользователей по всему миру и войти в число топовых платформ по объему торгов фьючерсами на криптовалюты.

Криптовалютная биржа Bitget

Важной особенностью Bitget является ее стремление к инновациям в области пользовательского опыта, что нашло отражение в разработке удобных мобильных приложений и веб-интерфейса, поддержке широкого спектра криптовалют и фиатных валют, а также в предоставлении образовательных ресурсов для трейдеров всех уровней. Платформа активно сотрудничает с регуляторами различных стран, что подчеркивает ее приверженность соблюдению законодательства и повышению доверия в индустрии криптовалют.

  • Доступность рублей: ДА
  • Отсутствие ограничений для граждан РФ: ДА
  • Монет и токенов на бирже: 683
  • Количество торговых пар: 756
  • Сумма резервов: $ 2 117 067 566

Подробный обзор биржи Bitget смотрите здесь.

В заключение

Выбор крипто-биржи — важное решение для каждого инвестора и трейдера в России. Учитывая динамичное развитие криптовалютного рынка и особенности регулирования в РФ, гражданам россии важно обращать внимание не только на глобальную репутацию платформы, но и на ее способность удовлетворять локальные потребности, включая поддержку рублей и связь с популярными банками. Мы рассмотрели лучшие крипто-биржи, которые обеспечивают высокий уровень безопасности, широкий спектр доступных криптовалют и удобные условия для пользователей из России. Надеемся, что наш обзор поможет вам сделать информированный выбор и успешно реализовать ваши инвестиционные стратегии в мире криптовалют.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и рейтинг бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда