{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое USDC и чем он отличается от стейблкойна USDT

Уже разбирал самый первый и самый популярный стейлбкойн USDT, можно почитать здесь, в этом посте речь пойдет о второй по популярности «стабильной» криптовалюте – USDC.

На сегодняшний день USDC занимает 5 строчку в рейтинге coinmarketcap.com, а общая капитализация проекта достигла внушительных 50 миллиардов долларов США.

Как появился проект USDC

Разработчиком проекта выступает консорциум «Centre» в который входят биржа Coinbase и компания Circle которая и является основным разработчиком.

Помимо Centre проект поддержали известные в индустрии инвесторы и венчурные фонды, среди них Goldman Sachs, Breyer Capital, General Catalyst Partners и другие. Стейблкойн был запущен осенью с 2018 года и стал одним из лидеров по росту капитализации среди всех проектов. Одним из факторов такого быстрого роста стало повсеместное внедрение его использования на самой популярной криптовалютной бирже в США – Coinbase.com.

Как выпускается USDC

Единственным эмитентом токена USDC является компания Circle, каждый токен обеспечен долларом США 1 к 1. При поступлении валюты компания эмитирует новые токены, а при погашении своих обязательств сжигает их.

Токен USDC сначала выпускается только в блокчейне Ethereum в стандарте ERC20, но позже добавились еще несколько сетей: Algorand, Solana, Stellar, Tron, Hedera, Avalanche и Flow. При этом USDC доступен и в других сетях в виде «обернутого» токена, например wanUSDC.

Как купить USDC

Варианты покупки токенов USDC, такие же как и других криптовалют:

  • на бирже (самый удобный вариант);
  • при помощи онлайн обменника;
  • на DeFi бирже (за другую криптовалюту);
  • при помощи приложения Ledger live от холодного кошелька Ledger.
Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки
Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

На мой взгляд, самый простой и удобный способ покупки – через биржу т.к. в этом варианте можно использовать удобный способ оплаты и при необходимости доказать право владения, подробно разбирал здесь.

Где лучше хранить USDC

Так как нативный токен существует только в стандарте ERC20 в сети Ethereum, то и хранить USDC можно только в кошельках которые поддерживают эту сеть, мой личный ТОП:

  • Metamask – криптовалютный кошелек который есть в виде расширения для браузера и приложения для смартфона, подробнее можно прочитать здесь;
  • Trust Wallet – принадлежащий бирже Binance кошелек для смартфона, поддерживает множество блокчейнов, подробнее здесь;
  • Ledger это популярный аппаратный кошелёк с удобным приложением Ledger live.

Самым надежным, на мой взгляд, в этом списке является аппаратный кошелек Ledger, который отлично работает в связке с Метамаском, предоставляя удобный доступ к площадкам DeFi. Все способы хранения крипты разбирал здесь.

Блокировка USDC для граждан России

После введения санкций против РФ, компания Circle приостановила прием платежей с Российских счетов, прочитать можно здесь(англ.), но пока не объявляла о каких-либо возможных блокировках для граждан РФ не входящих в санкционные списки.

При этом биржа Coinbase публично отказалась от блокировки всех российских пользователей.

Но учитывая тот факт, что некоторые, хотя и не популярные в РФ, биржи уже заблокировали пользователей, а компания Cirlce планирует стать «Национальным Цифровым Банком США», российским пользователям стоит задуматься как минимум о сокращении количества токенов USDC в своем портфеле

На сколько безопасен USDC

Безопасность в криптовалютах вопрос многоуровневый и обычно его можно разделить на несколько составляющих частей:

  • безопасность блокчейна, в нашем случае Ethereum – с этим пунктом проблем нет и они маловероятны;
  • безопасность хранения (биржи и кошельки) – наименее безопасный вариант – биржи, наиболее безопасный – аппаратный кошелек;
  • цифровая гигиена пользователя – самое слабое место в индустрии.

То в случае с внешним эмитентом, а именно компанией Circle, добавляется еще один риск – блокировка средств со стороны компании. Причем такая блокировка может быть вызвана как требованиями законодательства, так и рисками взлома или недостаточного обеспечения токенов фиатными валютами.

В любом случае, самая лучшая защита – диверсификация, использование разных стейблойнов в разных сетях.

Где купить USDC?

USDC широко используется в криптовалютной индустрии для торговли, сбережений и передачи цифровых долларов США по всему миру. Вот список некоторых ведущих криптовалютных бирж, где вы можете купить USDC:

  • HTX: Международная криптовалютная биржа, которая предлагает широкий выбор криптовалют и торговых пар.
  • KuCoin: Биржа с хорошей репутацией за счет высокого уровня безопасности и широкого ассортимента криптовалютных пар, включая USDC.
  • MEXC: Одна из крупнейших криптовалютных платформ, MEXC предлагает широкий ассортимент торговых пар и финансовых продуктов, включая USDC, что делает ее популярным выбором среди трейдеров.
  • Bybit: Биржа, известная своими продвинутыми торговыми инструментами и высоким уровнем ликвидности.
Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

При выборе биржи для покупки USDC важно учитывать не только наличие необходимой торговой пары, но и такие аспекты, как комиссии за торговлю и вывод средств, уровень безопасности платформы, качество обслуживания клиентов и удобство пользования интерфейсом. Рекомендуется также прочитать отзывы других пользователей и провести собственное исследование перед началом торговли на выбранной бирже.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
2 комментария
Дмитрий

Я не сильно большой знаток крипты, но мне кажется, что USDC есть не только на Ethereum. Например вот новость: https://forklog.com/konsortsium-centre-zapustil-stejblkoin-usdc-na-blokchejne-tron/
Да и на Бинансе, если выбрать ввод криптовалюты, то вариантов сети для USDC выдается больше 5ти

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Да, верно, запускался как ERC20, но потом стали эмитировать на других блокчейнах.
Поправлю.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда