Конец фильма: почему кризис отечественных кинотеатров неминуем

Примечание: в материале выражается личное мнение автора, которое может отличаться от мнения редакции.

На днях Правительство России отказало кинотеатрам в субсидиях на сумму в 6,5 миллиардов рублей, посчитав этот запрос недостаточно обоснованным. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на члена Ассоциации владельцев кинотеатров Романа Исаева. Сейчас кинотеатры, ввиду отсутствия голливудских премьер, генерирующих большую часть доходов кинотеатров, сталкиваются с трудностями, которые в ковидные времена многим владельцам кинозалов и не снились.

Будем честны - как бы вы ни относились к голливудским блокбастерам про супергероев и другим крупнобюджетным франшизам по типу «Звездных войн», именно они генерируют наибольшую кассу и ставят рекорды по количеству заработанных в прокате денег. Их отсутствие может сильно ударить по российским кинотеатрам. Точнее, уже ударило – в апреле этого года сборы и посещаемость кинотеатров упала вдвое. По мнению Романа Исаева, с двадцатых чисел мая начнутся закрытия кинозалов, а к концу лета большинство из них прекратят свою работу.

"Мстители: Финал" (2019) - фильм, поставивший рекорд по сборам ($2 797 501 328), из них $47 450 130 заработаны в России

Прогноз пессимистичный, но вполне реальный. Заменить голливуд сейчас, кажется, просто нечем. Индийские, китайские, корейские фильмы – это, конечно, хорошо, но стоит понимать, что это зрелище специфическое, мягко говоря не для всех, и массово ходить на такое кино не будут. Про современное российское кино лучше, наверное, вообще не говорить. Кто-то может предложить повторно прокатывать классику отечественного кинематографа, но те же повторные показы «Брата» и «Брата 2» на двоих собрали немногим более 100 миллионов рублей, что в масштабах всей России не очень много.

Таким образом, кинотеатры оказываются в безвыходном положении. Сейчас в прокате доминируют (если можно так сказать) российские фильмы, чье качество, судя по оценкам на «Кинопоиске», вызывает ряд вопросов; а также затесавшийся между ними боевик «Анчартед: На картах не значится», который идет в прокате уже больше трех месяцев. В связи с этим неудивительно, что некоторые кинозалы теперь сдаются в аренду – заплатив круглую сумму, вы можете посмотреть в кинозале то, что сами захотите. Много ли будет желающих воспользоваться такой услугой – большой вопрос.

Боевик "Анчартед: На картах не значится" собрал в России $23 961 788 при общих сборах в размере $395 804 372

Вообще, если так подумать, то кинотеатры уже давно утратили свою общественную значимость. Многие из них закрывались еще до всяких пандемий и специальных военных операций - один «Соловей» с 24 кинозалами чего стоит. Они достались нам еще от советских времен, когда кинотеатры были чуть ли не единственным способом посмотреть кино, чем и была вызвана их массовость и востребованность. Сейчас, в эпоху физических носителей, стриминговых сервисов и просто торрентов, вкупе с наличием у многих людей больших 4k-телевизоров, кинотеатры все больше становятся рудиментом из прошлого, куда ходят отдельные любители и только на премьеры крупных блокбастеров, которые все равно будут в открытом доступе через 3-6 месяцев.

Все больше людей предпочитает смотреть кино дома

Сейчас спасти классические российские кинотеатры можно только одним способом – качественно развивать отечественный кинематограф, что займет годы, если не десятилетия, а это в нынешних условиях не представляется возможным. Поезд уже ушел, наше кино не только не становится лучше – наоборот, оно долго и последовательно деградирует, как, впрочем, и весь западный массовый кинематограф (за китайские или индийские фильмы судить не берусь – не смотрю). Даже такие популярные франшизы, как «Звездные войны» или «Терминатор» с каждым разом собирают все меньше денег в прокате, потому что фильмы по ним становятся все хуже, вторичнее и тупее. Так что выхода кинотеатров из кризиса не предвидится, помимо бесконечного вливания бюджетных денег, на что само государство согласия пока не дало. По итогу, если кинотеатры не смогут каким-либо образом адаптироваться к новым реалиям, то их исчезновение будет лишь вопросом времени.

Больше интересных и важных новостей в нашем Telegram.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Vad Nilov

Ну если быть честными, то качество российских фильмов и сериалов повысилось в последнее время. Да не голливудские блокбастеры, но сценарии иногда очень хорошие и смотришь с удовольствием.
Так что дело не в плохих российских фильмах, а в уходе крупных студий, которые давали большую выручку.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

да у нас можно снимать крутое кино - профессионалов достаточно
другой вопрос в том - кто и на что выделяет бюджеты
в этом главная проблема, собственно

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда