Уверенное выступление. В чем секрет?

В этой статье я расскажу, как понравиться аудитории, удержать внимание на себе и презентации и чего делать не нужно.

Грамотная речь

Для того, чтобы удерживать внимание аудитории недостаточно анимации на титульном слайде (хотя, порой, это спасает). Зрители должны быть вовлечены в выступление спикера. Поэтому первое — правильная речь. Избавляемся от слов-паразитов, не говорим зазубренными текстами. Не менее важно и умение управлять своим голосом и интонацией. Если с интонацией все понятно, то с голосом могут возникнуть вопросы. Что с ним может быть не так? Он должен звучать уверенно и в нужном направлении. Сделать это на практике очень просто — разделите зал на несколько секторов, а затем по очереди обращайтесь к каждому из них. Направляйте голос так, чтобы чувствовать, что он льется на зрителей четко и ясно, «попадает в яблочко».

Уверенное выступление. В чем секрет?

Упражнение № 1

Есть неплохое упражнение: подышите на ладошку теплым воздухом, согрейте ее. Затем добавьте голос, продолжайте греть ладонь дыханием, постепенно удаляя ее ото рта и делая голос сильнее и громче. Вы почувствуете, как ваш голос целится прямо в ладонь. Вот только на презентации цельтесь в выбранный сектор ;)

Упражнение № 2

Как избавиться от «эээ», «ммм» во время пауз? Для этого упражнения нужно больше времени, чем для первого.

Итак, открываем книгу, начинаем медленно и с выражением читать вслух. Казалось бы, все просто, однако затем начните добавлять паузы в самых неожиданных местах — независимо от смысла и знаков препинания. Тренируйтесь так по несколько минут, и со временем вы научитесь осекать себя от мычания и «экания».

В качестве бонуса: также потренируйтесь с книгой, прочитайте небольшой отрывок, а затем достаточно медленно начните ее пересказывать своими словами, стараясь не издавать звуков-паразитов. Пользуйтесь!

Книги учат не только слушать, но и рассказывать
Книги учат не только слушать, но и рассказывать

Взгляд

Никогда не выбирайте одного человека или, напротив, не смотрите сквозь слушателей (или над ними — это вредный совет). Точно так же, как и со звуком, обращайтесь к каждому сектору поочередно. Иначе аудитория не будет чувствовать вашего внимания к себе, либо наоборот один-единственный человечек будет нервно терпеть ваш пристальный взгляд, сжимая вспотевшие кулачки. Не надо так😬

Уверенное выступление. В чем секрет?

Страх — это нормально

Не бойтесь бояться (именно так). Перед выступлением нервничают все, даже опытные музыканты, выходящие на сцену сотый раз и спикеры с многолетним опытом. И это нормально, такова наша природа. Но мы можем чуточку потренировать нашу уверенность. Прорепетируйте речь дома, подготовьте ответы на вопросы, которые вам могут задать. Конечно, ситуации бывают разные, обстоятельства непредсказуемы, но не стоит этого бояться. Уверена, если вы хорошо разбираетесь в теме, то сможете качественно ответить или хотя бы выкрутиться.

Лайфхак. Лично мне внушает уверенность задать себе вопрос «А когда у тебя в последний раз что-то не получалось?». А ведь и правда…

Пока мы боимся, мы живем
Пока мы боимся, мы живем

Харизма

Жестикуляция сделает вас живым на сцене, а не просто «чуваком, который шарит». Это важно, чтобы зрители почувствовали с вами какую-то связь, поняли, что вы сами вовлечены в тему. Заставьте их думать: «Вау, этот человек действительно любит свою работу!». Надеюсь, это действительно так.

Что касается пауз — они должны присутствовать как в речи, так и в движениях. Выбирая определенный такт вы становитесь скучным, надоедаете всем тем, кто на вас смотрит. А нам нужна интрига! Делайте неритмичные, немного хаотичные паузы. Но не переборщите, это должно быть в тему.

Уверенное выступление. В чем секрет?

Бонус

А теперь самое вкусное! Запомните раз и навсегда, что вы управляете аудиторией, а не она вами. Вы — король/королева бала!

Стоит ли тут что-то еще говорить? Комментарии излишни, блистайте✨

44 показа
130130 открытий
Начать дискуссию