{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему экологичность - это не просто тренд, а новая реальность

Наверняка, многие из вас не раз задумывались почему все больше людей начинает вести экологичный образ жизни. Знаменитые модные дома заменяют обычную кожу на эко, начинают производить одежду из переработанных или перерабатываемых материалов, внедряют все больше эко-трендов в наш гардероб, но некоторых из нас до конца так и не понимают в чем вообще смысл всего этого. Неужели это очередной мэйнстрим или все таки уже новая реальность, которую стоит принять?

Несмотря на то, что тренды приходят и уходят, жить всегда хочется в благоприятной окружающей среде. На самом деле вести экологичный образ жизни довольно таки просто и удобно. Например, потому что выбрасывать мусор нужно не каждый день, а раз в неделю (если не реже), ведь чистое вторсырье не пахнет! Также, все продукты, относящиеся к категории натуральные, являются экологичными. Следовательно, вести экологичный образ жизни не только хорошо для сохранения природы, но и полезно для вашего здоровья. Более того, вы можете сэкономить кучу денег, если станете использовать исключительно многоразовые вещи, покупать одежду в секонд-хендах или обменивать ее с другими людьми с помощью чат бота @MyPlanetEcoBot.

Кроме того, стоит отметить, что возросшая популярность экологичного стиля жизни связана с осознанностью, которую человечество вновь активно начало приобретать за последние 10 лет.

С развитием различных средств массовой информации мы стали узнавать гораздо больше пугающей информации о состоянии окружающей среды. И вполне естественно, что это вызвало настоящий экологический бум…

Давайте же выясним, в чем кроются основные причины:

Люди становятся экологичнее не потому, что об этом им твердят модные тенденции, а потому что сейчас это важно как никогда! С каждым годом влияние человека на окружающую среду становится только более пагубным. Численность населения растет, количество машин и мусора тоже. Производственные мощности работают на полную, производители борются за то, чтобы товары покупали именно у них, и как можно чаще. А что же природа? Природа страдает…А как именно?

  • Вырубка лесов
  • Вымирание некоторых видов животных
  • Загрязнение атмосферы и водоемов
  • Истощение природных ресурсов из-за бесперебойной добычи полезных ископаемых
  • Разливы нефти
  • Выбросы радиоактивных и токсичных веществ
  • Огромное количество мусора, который выбрасывается в неположенных местах или не перерабатывается должным образом

Но проблема заключается в том, что Матушка Природа тесно взаимосвязана с человеком. Проще говоря, уничтожая природу, мы убиваем самих себя!

Знали ли вы, что большинство человеческих болезней возникло из-за ухудшения экологического состояния окружающей среды. Например, выбросы радиации, химическое загрязнение, использование химических добавок в продуктах питания способствует возникновению злокачественных опухолей, развитию инфекционных заболеваний, сокращению продолжительности жизни и т.д.

Более того, постоянное перепроизводство, бешеная утилизация, приводящая к загрязнению, и многое другое приводят к истощению природных ресурсов, которые так необходимы человечеству для существования. Люди просто не задумываются о будущих поколениях, живут сегодня.

И что же теперь совсем ничего не делать? Просто сдаться и смотреть как мы собственными руками разрушаем то, что нас кормит, нашу планету, наше будущее?

Ну уж нет. Многим может показаться, что действия одного человека бессмысленны, они будут смотреться “как капля в море” и толку от них не будет абсолютно. Но что если так думает каждый, кто хоть раз хотел стать более “разумным” и экологичным? Что, если каждый человек будет делать хоть что-то… Будет ли этого мало? - Конечно же нет! Чем больше людей внедряют в свою жизнь эко-привычки, к которым можно отнести раздельный сбор мусора и его сдача в специализированные сортировочные пункты, покупка более экологичных товаров, использование более экологичных видов транспорта и т.д. делают наш мир чуточку лучше. Если каждый будет думать, что в этой битве он одинок, то тогда никто и никогда ничего не добьется. А ведь это совершенно неверно! Вместо того, чтобы думать и зря тратить свое драгоценное время, стоит взять себя в руки и начать делать хоть что-то уже сейчас.

Ты можешь приступить к сортировке мусора, сдаче макулатуры, батареек, пластика и металла в специально отведенные под это места, можешь отказаться от одноразовой посуды в кафе, можешь просто взять из дома экологичную сумку для покупок, чтобы лишний раз не покупать очередной целлофановый или полиэтиленовый пакет (который будет разлагаться в течение 15 лет!!!), можешь начать экономнее пользоваться водой и электричеством. Помимо того, что Матушка Природа скажет тебе за это спасибо, ты еще и сэкономишь на этом не малую сумму денег!

Экологичность - это уже давно не тренд, это новая реальность, к которой нужно приспосабливаться и жить по ее законам…

Если тебе хочется серьезней подойти к смене своего образа жизни в сторону осознанности, присоединяйся к проекту от My Planet, реализующемуся при гранотовой поддержке Росмолодёжи (ФАДМ), подключайся к чат боту @MyPlanetEcoBot и делай экологичность своим стилем жизни!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда