Чем заняться в подмосковном саду в мае: 10 важных дел

Начало лето – это время, когда дачникам некогда отдыхать. Стоит заранее продумать план работ для того, чтобы не упустить ничего важного. Важно понимать, что в июне наш сад также нуждается во внимание. В противном случае зеленые насаждения начнут чахнуть от отсутствия поливов, атаке вредителей, на участке будут гнить отцветшие клумбы.

Чем заняться в подмосковном саду в мае: 10 важных дел

Рассмотрим топ-10 важных работ в саду в июне

1. Санитарная обрезка деревьев и кустов

Если весной вы не успели привести в порядок деревья, то июнь – это подходящее время исправить ситуацию. Надо удалить подмерзшие ветки. Сухие части веток надо обрезать острым секаторов до здоровой части. Все срезы надо обрабатывать садовым варом для того, чтобы исключить заражение инфекцией.

2. Размножение кустарников

Можно провести зеленое черенкование. Перед началом работы ознакомьтесь, как правильно это делать.

3. Работа с саженцами малины

Если высота куста достигла 1 метр, надо обрезать верхушки веток для того, чтобы он начал ветвиться. Это позволит малиннику плодоносить весь август. Также можно внести подкормку навозом. Обязательно стоит сделать мульчирование. Можно использовать скошенную траву.

В июне надо для профилактики обработать почву золой, листья – биофунгицидами, которые защитят малину от серой гнили.

4. Подготовка к возвратным заморозкам

Важно быть начеку, потому что погода может резко ухудшиться. Надо следить за прогнозом для того, чтобы вовремя среагировать на ситуацию.

5. Защита деревьев от вредителей и болезней

Надо опрыскивать саженцы яблони и груши препаратами от парши, кусты крыжовника – от мучнистой росы. Надо постоянно осматривать растения на наличие вредителей. Обработка 1% бордоской жидкостью позволит защитить сад от грибковых заболеваний.

6. Полив

В начале лето надо организовать первый полив. Надо учитывать не только вид растения, но и его возраста.

7. Рыхление и мульчирование почвы

После полива надо в приствольном круге прорыхлить почву, также это надо сделать и между рядами. Далее надо мульчировать круги. Данные процедуры не только защитят растения от сорняков, но и позволят сохранить влагу подольше.

8. Уход за садовой земляникой

Кустарникам нужен регулярный полив во время цветения и созревания ягод. Надо защитить растение от вредителей, которые любят землянику.

9. Удаление корневой поросли

Корневая поросль образуется по разным причинам. Но от нее надо избавляться. Один из самых безопасных способов – это механическое выкапывание. Для экономии времени можно использовать гербициды. Но ими надо аккуратно пользоваться, потому что они могут навредить и самому дереву. Надо придерживаться определенных правил.

10. Прививки

Если в саду были сделаны прививки весной, то в июне надо о них позаботиться. Надо осмотреть растения и удалить прививки, которые не прижились. Они будут отнимать силы у растения.

Июнь – это время, когда сад нуждается во внимании садовода, поэтому стоит поднапрячься, чтобы потом собрать хороший урожай.

Источник:

99 показов
5656 открытий
Начать дискуссию