Плодовые кустарники на участке: как создать благоприятные условия для выращивания

В подмосковных садах можно встретить растения, которые всегда пользуются популярностью. Речь идет об ягодных кустарниках, которые сегодня представлены богатым разнообразием. Они не требуют специальных знаний, много времени на уход и большого труда.

При желании заняться выращиванием плодовых кустарников на собственном участке, стоит ознакомиться с основными нюансами процесса. В средней полосе России выращиваю ягодные кустарники, которые характеризуются скороплодностью и урожайностью. Уже на 3-4 год садовод может получить первый экологически чистый урожай.

Место для посадки: как выбрать?

В саду стоит высадить ягодные сорта с разным сроком созревания. Стоит для каждого вида подобрать определенное место на участке, ведь куст будет расти без пересадки минимум 10-15 лет. Ягодники стоит высаживать на хорошо месте с обилием солнечного света, допускается небольшой склон. В легкой тени могут расти только черная смородина и жимолость. Ряды стоит высаживать с севера на юг.

В садах ягодные культуры высаживают в 1-2 линии. В декоративной посадке саженцы можно использовать по-разному. С помощью малины и ежевике можно скрыть неприглядные зоны на участке. Их надо выращивать на шпалерах.

Голубика – это плодовый кустарник, с помощью которого можно украсить ландшафт. Растение гармонично смотрится на фоне хвойных и декоративных растений.

Обязательно стоит подойти ответственно к выбору почвы. Плодовые кустарники дают хорошие урожаи, если растут на плодородных и хорошо дренированных почвах. Они должны быть умеренно влажными. Высаживать на участок, где росли сидераты, можно только через 3-4 года.

Оптимальный вариант почвы – средние или легкие суглинки, которые имеют нейтральную реакцию. Грунт должен быть обогащен перегноем.

В случае выращивания на участке саженцев голубики, почва должна иметь в своем составе торф. Кислотность должна быть 4.5. Ежевика должна расти в слабокислой почве. Для крыжовника стоит выбирать участок, где почва имеет кислотность не ниже 5,5.

Дренаж: как сделать?

Плодовые кустарники будут плохо расти, если на участке:

· высокий уровень грунтовых вод;

· почва переувлажненная.

Если есть такие «проблемы», то дренаж на участке обязательно. Его надо уложить в каждую посадочную яму.

На слишком сухой почве также невозможно получить обильный урожай. Надо найти баланс.

Подготовка места для посадки

Стоит за 4-6 недель подготовить место для посадки. В Подмосковье саженцы плодовых кустарников из питомника следует высаживать в конце сентябре или октябре.

2 фактора, которые помогают быстрее прижиться кустам на новом месте:

· прохладная погода,

· высокая влажность.

В течение зимы почва оседает, что позволяет по весне растениям быстрее трогаться в рост. Если в регионе зима малоснежная, то приствольные круги надо хорошо замульчировать.

При желании выращивать ягодные кустарники стоит изучить особенности агротехники. Каждый вид имеет свои предпочтения к условиям выращивания. Владея информацией, у садовода обязательно все получится. Плодовые кустарники из питомника - это полезная покупка для сада.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда