Основные ESG-тренды в Китае: что необходимо знать иностранному инвестору

Основные ESG-тренды в Китае: что необходимо знать иностранному инвестору

Пока ESG-повестка активно развивалась в западных странах, Китай заметно отставал от глобальных трендов в области устойчивого развития, что во многом связано с более лояльным отношением китайского государства к «грязным» отраслям, и как следствие, мягким законодательством, поощряющим привлечение «зеленого» финансирования в такие отрасли, как, например, угольная промышленность.

Однако в последние годы ситуация меняется, что отразилось в расширении базы ответственных инвесторов, заинтересованных в инвестициях в Китай, как внутри страны, так и за ее пределами. Последние инициативы государства направлены именно на приведение китайского законодательства в области ESG в соответствие с международными стандартами. Немаловажную роль сыграет и обязательное раскрытие ESG-информации в годовых отчетах в соответствии с недавним указом Министерства экологии и окружающей среды Китая.

В то же время иностранному ответственному инвестору или поставщику, в том числе из России, придется столкнуться со значительными регулятивными, языковыми и техническими особенностями, которые потребуют дополнительных усилий, чтобы собрать необходимую информацию и принять решение с учетом ESG-факторов.

Так, нормативная база страны по-прежнему не на 100 процентов совпадает с принятыми в международном сообществе стандартами. Значительной проблемой для иностранных ответственных инвесторов является отсутствие практик сбора китайскими компаниями качественной информации по ESG-факторам. Крайне неразвитым представляется рынок ESG-рейтингов и других услуг для ESG-инвесторов. Вдобавок, общей проблемой рынка является нежелание государства и игроков рынка дублировать важные материалы (отчеты, методологии) на английском языке. В совокупности это приводит к тому, что большинство китайских компаний по-прежнему отпугивают иностранных ESG-инвесторов.

В этой связи следует ожидать появления компаний-посредников, способных обеспечить взаимодействие китайских и иностранных инвесторов и поставщиков в условиях быстро меняющегося ландшафта международных и национальных требований в области устойчивого развития.

Основные тренды развития ESG в Китае.

- Развитие ESG в Китае в значительной степени определяется политическими стимулами. Заинтересованность правящей элиты в достижении углеродной нейтральности побуждает внедрять ESG-факторы в рыночные механизмы.

- Многие китайские компании добровольно предоставляют информацию, связанную с ESG, благодаря поддержке со стороны правительства и нормативным положениям, а также в целях адаптации к условиям открытого рынка капитала. 86% участников CSI 300 (300 крупнейших и наиболее ликвидных акций) опубликовали отчеты ESG в 2020 году по сравнению с 49% в 2010 году.

- За первые три квартала 2021 года количество государственных фондов ESG в Китае резко возросло: было выпущено 48 новых продуктов ESG, что почти соответствует общему объему за последние пять лет.

- По состоянию на сентябрь 2021 года в общей сложности 74 учреждения в Китае подписали PRI – количество подписавших увеличилось примерно на 20 по сравнению с 2020 годом.

- Из-за отсутствия единых стандартов раскрытия информации ESG информация публичных компаний по ESG является неполной или недостоверной.

Полная версия статьи:

22 показа
538538 открытий
Начать дискуссию