{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор технологий умного дома в России

Голосовой ассистент умного дома общается с пользователем

Умный дом – это часть умного города. Это также независимая система, которая автоматизирует удобства квартиры, управляет службами безопасности, климат-контроля домохозяйства. Эта же технология оптимизирует взаимодействие с управляющими организациями и выполняет множество других функций. Как же работает умный дом в России сейчас и чего нам ждать в будущем?

Умный дом? Умный город? А может умная страна?

Еще каких-то 50 лет назад (даже меньше, на самом деле) никто и представить не мог, что цифровые технологии будут управлять нашим питанием, гладить наши вещи, включать музыку, информировать о погоде или, например, защищать ваш холодильник от кибер-угроз (да, возможно в данный момент вашу кухню кто-то пытается взломать). Описывать это непонимание эпитетами можно долго, но только в 2000-х годах стал активно фигурировать термин «Умный город», который часто путают с «Умным домом» или «Искусственным интеллектом».

Сразу определимся с терминологией

Искусственный интеллект – это пока не сюда (только если мы говорим про нейросети). Искусственный интеллект — это понятие, единое определение которому выделить сложно. В общих чертах, это система или машина, способная имитировать человеческое поведение (в частности, заниматься творческой деятельностью, давать эмоциональную оценку определенным ситуациям и т. п.). В общем, интеллектуальная машина. Но искусственный интеллект это лишь технология, которая в перспективе может получить более широкое распространение в рамках концепции умного города (как инструмент). Искусственный интеллект в «Умном доме» — это не «Джарвис» из фильма «Мстители», который решает сложные задачи, осознает свое место в мире и т. п. Это скорее система, которая может анализировать поведенческие особенности человека, адаптировать поведение умного дома в отношении человека, предоставлять пользователю сложную аналитику и выполнять это с высокой степенью автономности.
Умный город – это тоже не умный дом. Это несколько более широкий концепт, который крайне активно разрабатывается, в частности, в России (да-да, у нас такое тоже делают). Изначально концепция работала так, что умный город был способом использования IT инфраструктуры для того, чтобы увеличить эффективность развития населенных пунктов. Однако, на данный момент умный город ушел очень далеко от этого первоначального видения.

Чуть подробнее про Умный город

Умный город. Изображение взято с: Google изображения

У умного города исторически было 3 витка развития (так сказать, спиральная динамика развития концепции), где первый это как раз то, что описано выше, второй в свою очередь – это создание цифровой архитектуры города, внедрение интернета вещей для управления городами, а также сети 3G/4G, интеллектуальные автоматизированные системы и платформы. И здесь нужно подчеркнуть, что технологически мы находимся именно на этом уровне (технологически = где-то это есть, просто не всегда у нас). А вот практически далеко не везде существует качественный уровень технологического переоснащения даже на первый уровень развития Умного города. Третьим же витком развития является Smart Sustainable City. Это то, что называется «давайте помечтаем!». На самом деле на это нацелены ключевые разработки в сфере развития Умного города. И за ними же находится будущее концепции. Здесь мы говорим о единой цифровой экосистеме, где граждане, государственные органы и предприниматели будут взаимодействовать как одна команда, с чем им будут помогать технологии сетей 5G, микро сервисных архитектур, цифровых двойников, анализа Big Data и метаплатформы (в общем, Первая Галактическая Империя).

А что же такое умный дом? Вернемся с неба на землю

Системы, контролирующие работу умного дома. Изображение взято с: КИР Электро

Здесь все просто. Умный дом это 1) часть умного города; 2) Отдельная технологическая единица.
1) В первом значении умный дом это «персонаж» и единица сбора данных, позволяющая государственным органам и службам взаимодействовать с жителями города на уровне домохозяйства, поддерживающая обратную схему, а также дающая возможность собирать и верифицировать аналитическую информацию о том, что происходит на уровне каждого дома/квартиры.
2) Во втором же случае Умный дом это скорее эффективная внутренняя инфраструктура на стыке IT-систем и машинных технологий, упрощающая жизнь граждан с одной стороны и систематизирующая ее с другой.

А что такое «Дом»? У меня вот есть квартира, это дом? Или мы говорим про многоквартирный дом целиком, а мне технология не положена?

На самом деле эти понятия смешивать можно, так как многие технологии умной квартиры распространяются на умный многоквартирный дом. А частные дома пояснений не требуют (потому что они и так дома, запутаться не получится).

Кто такие IT-системы и машинные технологии в Умном доме?

В следующей статье я, возможно, затрону первое значение умного дома, но сейчас мы сконцентрируемся на том, что умный дом это объединенные в инфраструктуру фичи, которые делают нашу жизнь проще/удобнее (например, стиральная машинка-органайзер, которую включаешь в приложении на телефоне, приходишь домой, а вечерний костюм для мероприятия уже готов).

Технологии Умного дома в мире

Сегменты решений УГ. Диаграмма взята из отчета: «Агентство инноваций города Москвы

Для полного понимания картины я опишу самые популярные продуктовые направления в сфере разработки «Умного дома». На 2023 год, согласно отчету АИГ Москвы, почти 50% всех технологий концентрируются в разработке и продаже интеллектуальных устройств и приборов (тот самый органайзер, в том числе). Из них самыми популярными стали колонки, термостаты, световые приборы, а также системы видеонаблюдения. Еще 60% рынка занимают в сумме продукты безопасности домохозяйства (не только онлайн) и сетевые решения.

А что с Россией?

Несмотря на то, что уровень цифровой грамотности (равно как и пользователей интернета) растет, россияне не проявляют активность в внедрении автоматизированных машинных технологий в собственную жизнь. Связано это на данный момент с целым рядом факторов:

  • Постоянно падающий индекс потребительского доверия с одной стороны (в частности, к иностранным компаниям), а с другой – низкая активность специалистов в области патентования технологий в отрасли.
  • Неблагоприятный климат для привлечения инвестиций (в особенности иностранных).
  • Постепенное падение реальных доходов населения страны (в среднем, на 2%/год).
  • Лидеры рынка во внедрении технологий Умного дома – это во многом западные компании (в том числе ТНК базирующиеся на территории заокеанского большого брата), такие, как Honeywell (США), Schneider Electric (Франция), Philips (Нидерланды), Bosch (Германия), соответственно введение санкций против России мешает их распространению.

В 2021 г. в России насчитывалось 3 млн умных домов, а к 2025 г. их количество должно возрасти почти в 3 раза до 8,3 млн. При этом в настоящее время комплексные системы умного дома установлены лишь в 4% домов страны, чаще всего россияне используют отдельные умные компоненты

Попова Н. А. Тренды спроса на технологии умного дома в России

Согласно исследованию, наименьший интерес к технологиям Умного дома проявляют девелоперы. Заинтересованность граждан в интеллектуальных IT решениях на данный момент также не достигло высоких значений (что относится и к управляющим организациям).

Итак, какие же решения умного дома применяются в квартирах России сейчас?

Сетевое соединение решений умного дома. Изображение взято с: Google изображения

1) Инструменты умного учета коммунальных ресурсов. Проще говоря, умные счетчики. Умные счетчики — это крайне полезный инструмент, который с одной стороны позволяет жильцам четко фиксировать расходы на электроэнергию и воду, а с другой – автоматически передавать данные УК (чтобы незнакомые люди в гости не приходили и стучащим не нужно было открывать)
2) Умные/энергоэффективные розетки. Этот инструмент позволяет дистанционно контролировать включенные розетки, включать/выключать устройства. Также это удобно из соображений безопасности (если вдруг забыли, выключили ли утюг)
3) Умные системы безопасности. В эту технологию входит множество разных подсистем. Например, датчики угарного газа, движения, дыма, сигнализации и т. п. Кстати, недавно освещал эту тему в своем Telegram канале. Если интересно, переходите и читайте подробнее)
4) Умные световые приборы. Сюда входят умные лампочки, автоматическое зажигание света при появлении движущегося объекта и т. п.
5) Умный климат-контроль. Высокоинтеллектуальной эту технологию пока что не назовешь. Разве что функциональной. Приборы кондиционирования, увлажнения воздуха также существуют на рынке России.
6) Умные домофоны. Как правило, это домофоны с встроенными видеокамерами, которые оповещают хозяев о приходе гостей, а в ближайшем будущем вероятно будут эффективно распознавать и запоминать лица, определяя личность гостя
7) Отдельные умные товары для развлечений и комфорта. К этой широкой категории относятся умные холодильники (они не только поддерживают определенную температуру, но также могут менять климат в определенных зонах девайса, имеют множество режимов, таких как быстрая заморозка продуктов или же разморозка холодильника и т. п.), умные колонки («Ал*са, расскажи анекдот»), кофеварки, чайники, мультиварки и даже аквариумы.

Здесь перечислены далеко не все типы продуктов, которые присутствуют в России, однако наиболее популярными у нас в стране являются:

Интегрированные системы умного дома – простыми словами это все что приведено выше, объединенное в одну систему. Интегрированная система умного дома связывает системные и машинные решения в удобном интерфейсе для того, чтобы в одном приложении на смартфоне можно было управлять всеми интеллектуальными системами (мы же не хотим скачивать одно приложение ради включения чайника, а другое для выключения утюга).
Интегрированная система может быть коробочным решением или, что бывает чаще, внедряться индивидуально (то есть интеграторы связывают свой сервис с вашими умными устройствами, формируя подобие экосистемы). И вуаля: вся информация и функционал на одном экране.

Умные платежные системы – это способ собрать с народа деньги так, чтобы люди их отдали с как можно большей вероятность (шутка). На самом деле умные платежные системы позволяют автоматизировать отправку коммунальных платежей, контролировать расходы для жильцов и своевременно получать оплату для УК/ТСЖ. Короче говоря, очень полезное решение.

Выводы:

Исходя из всего описанного выше, сложно дать оценку происходящему. Очевидно, что со временем технологии автоматизации домохозяйств будут развиваться все активнее в мире. В России же возможен застой из-за политэкономических реалий, которые мешают иностранным брендам проникать на рынок, затормаживают развитие отечественных систем и устройств (ввиду падения объема прямых иностранных инвестиций). Тем не менее интерес россиян в отношении развития домашних технологий является встречным фактором. С одной стороны, Умный дом ведет к повышению как индивидуального комфорта в управлении собственным жильем, так и к росту эффективности работы УК, соседского взаимодействия и т. п. Управляющим организациям проще собирать данные приборов учета, информировать жителей о важных событиях, оказывать им всестороннюю поддержку. Жильцы получают множество решений с широким функционалом (вместе с тем растет индекс удовлетворенностей жителей). Соседи же получают новые возможности от развития интеграции умных домов (например, сервисы для управления жизнью дома, проведения ОСС, оплаты общедомовых расходов и т. п.). С другой стороны, все острее стоят вопросы цифровой безопасности, так как многие системы умного дома – это уже не данные о номере квартиры, где проживает человек (которые периодически подвергаются утечкам из-за служб доставок, такси и т. п.). Это, в том числе, информация о планировке, имуществе жильцов и т. п.

Если вы хотите больше узнать о том, как повысить свою безопасность и сделать проживание в своей квартире более комфортным – подписывайтесь на мой Telegram канал, где я НЕ рекламирую ничего кроме своего полностью бесплатного для жильцов приложения, где также ничего не продается)

Источники:

УМНЫЙ ДОМ: ОБЗОР РЫНКА интеллектуальных систем // «Агентство инноваций города Москвы», 2019. Режим доступа: https://innoagency. ru/files/% D0%A3%D0%BC% D0%BD% D1%8B% D0%B9_% D0%B4%D0%BE% D0%BC_% 2015_02%2019.pdf Дата обращения (24.02.2023)

Цифровизация жилой недвижимости // Аналитический центр «Redmadrobot», 2020 Режим доступа: https://roscongress. org/upload/medialibrary/0a0/TSifrovizatsiya-zhiloy-nedvizhimosti. pdf Дата обращения (24.02.2023)

Мирошниченко М. А., Сивинцева К. К. Актуаторы современного развития умного дома в России в формате цифровой экономики //общество И экономика знаний, управление капиталами: цифровая экономика знаний. – 2022. – С. 568-577. Режим доступа: https://www. elibrary. ru/item. asp? id=49795819 Дата обращения (24.02.2023)

Ямов А. А. технология «УМНЫЙ ДОМ»: анализ зарубежного И отечественного ОПЫТА //Концепции устойчивого развития науки в современных условиях. – 2022. – С. 161. Режим доступа: https://os-russia. com/sborniki/KON-437-2.pdf#page=161 Дата обращения (24.02.2023)

Попова Н. А. исследование развития потребительского спроса НА технологии УМНЫЙ ДОМ // Секция Маркетинг //научное сообщество студентов. междисциплинарные исследования. – 2022. – С. 39-44. Режим доступа: https://sibac. info/archive/meghdis/9(140). pdf#page=40 Дата обращения (24.02.2023)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда