Конкурс «Профессионал года» прошел среди поваров собственного производства

Конкурс «Профессионал года» охватывает всех сотрудников «ЛАМЫ». Каждый соревнуется между собой по своей специальности. Следующая очередь была за сотрудниками собственного производства. Те, кто после первого этапа вышел в финал, сразились между собой в приготовлении блюд на время.

Светлана Волкова, Александра Перевозникова и Танзиля Никеенко – повара собственных производств в магазинах «SPAR» на проспекте Академический, 13 и Фрунзе, 102. Это финалисты. На первом этапе они показали свои знания лучше всех. Второй этап был для них неожиданностью. Никто из поваров не знал, какие блюда они будут готовить, потому что продукты были засекречены. Технологи тщательно подошли к выбору ингредиентов и даже изменили ход конкурса.

- Поварам нужно было приготовить три горячих бутерброда, канапе и салат на три порции. Сначала была идея, что каждый повар готовит свое блюдо по технологическим картам. Но я посчитала это обыденностью. Ведь мы каждый день готовим еду по определенному стандарту, а в конкурсе все-таки должна быть креативность. Поэтому мы с коллегами решили, что условия будут для всех одинаковые и дали возможность поварам проявить свое творчество в приготовлении блюд, - рассказывает технолог кулинарии Наталья Николаевна Полякова.

Блюда технологи оценивали традиционно: по их вкусу, внешнему виду и проявленному креативу. Технологи обещали, что самое изысканное и оригинальное блюдо возьмут в разработку и добавят в меню собственного производства. Участники старательно подошли к конкурсу. Для них это волнительное событие, но опыт и знания перекрывали все эмоции.

- Я работаю в отделе «Живое Питание». Это совсем другое направление, отличное от того, что я сегодня готовила. Но так как я повар, технолог общественного питания и работала в этой сфере не только в «ЛАМЕ», для меня не составило труда приготовить блюда по заданию. Хотя, не спорю, волнение было, - рассказывает Танзиля Никеенко («SPAR» пр. Фрунзе, 102 Собственное производство – отдел «Живое Питание»).

- В конкурсе участвовало очень много сотрудников и у меня даже мыслей не было, что буду в числе финалистов. Я первый раз участвовала вот в таком формате конкурса. Мне было интересно. Когда ты работаешь на одном месте и тебе все уже привычно, ты не получаешь столько эмоций, как это было раньше. И такие источники новых свежих эмоций, как конкурс «Профессионал года» или другие мероприятия компании, считаю, необходимы каждому, - говорит Александра Перевозникова, финалист конкурса («SPAR» пр. Академический,13, Собственное производство – направление «Суши»).

В конкурсе участвовало действительно много сотрудников собственного производства. Из 503 человек 6 набрали высокие баллы и вышли в финал. Также за звание «Профессионал года» от собственного производства соревновались старшие смен и су-шефы. В финал вышли старшая смены Светлана Плешкова («SPAR» пр. Академический,13) и су-шеф Татьяна Майорова («F-city» Курчатова, 11а). Им предстояло провести утреннее собрание с сотрудниками и приготовить витрину с салатами по всем стандартам.

Такой формат этапа конкурса в нашей компании впервые. Однако сама схема проведения соревнования знакома. Недавно наши повара уже участвовали в региональном Отраслевом чемпионате по кулинарному искусству.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда