«Не будешь знать математику — не станешь программистом». ИТ-специалисты вспоминают школьные годы

В День учителя «Учи.ру» расспросил коллег, как они писали код в тетрадках, обсуждали на физике философские вопросы, изучали культовые польские олимпиады, читали подшивки древней документации по Turbo Vision на папиросной бумаге.

Компьютерный класс в 2000-х годах pikabu.ru
2727 показов
19K19K открытий

Ребят, странное у вас представление о программировании. Почему то всё сводится к программированию итерфейса и записи джейсона в БД. И каждый ПХП девелопер радуется, что ему для обработки HTTP запроса не нужно знать математику и он получает за это достойную зп. Вы же не разрабатываете  процессоры, электрические схемы, датчики, предатчики информации, методы обработки сигнала, алгоритмы шифрования, компиляторы, 3д движки, где матан знать НАДО. Теор вер, числяк, линейное программирование, дискретная математика, геометрия - это всё маст хев для инженера.

Сейчас из-за хайпа нейросетей, бигдаты, крипты  куча народа жалеет что в своё время не учила матан.

Ответить

Вы же не разрабатываете процессоры, электрические схемы, датчики, предатчики информации, методы обработки сигнала, алгоритмы шифрования, компиляторы,  3д движки

Это очень небольшая доля всей разработки, а 90%+ всех задач всех компаний — ETL и CRUDы с интерфейсами к ним.

Теор вер, числяк, линейное программирование, дискретная математика, геометрия - это всё маст хев для инженера.

Зачем? Если человек за всю карьеру не столкнётся с этим — это карго-культ. Аргумент "надо учить — тогда в вашей карьере будет" невалиден — нет столько сложных задач и не предвидится, подавляющая часть инженеров всё равно рутиной занимается.

Сейчас из-за хайпа нейросетей, бигдаты, крипты куча народа жалеет что в своё время не учила матан.

Опять же, не путайте хайп, реальную работу и практическую применимость знаний:
* Университетской программы, даже не российской, совершенно не хватает для серьёзной работы с нейросетями и знакомые специалисты тратят тысячи часов на лекции на курсере и прорешивание задач, чтоб разобраться в теме. Для подавляющего большинства разработчиков это пустая трата времени.
* С бигдатой 50/50. Чтоб положить данные в очередную систему обработки и гонять по ним запросы, не нужен PhD.
* Криптовалюты / блокчейн — вообще смешно: во-первых, там полторы вакансии; во-вторых, они обычно используют готовую криптографию и разрабатываемый код решает слегка другие задачи; в-третьих, в подавляющем большинстве всех криптопроектов, которые не скам, криптография — это баззворд, который помогает продавать / привлекать инвестиции, а не инструмент для решения реальной проблемы. Недавно даже вышла неплохая статья:

https://thecorrespondent.com/655/blockchain-the-amazing-solution-for-almost-nothing/86649455475-f933fe63

Ответить

В том и дело, что есть куча областей, где можно работать программистом и без математики.

Ответить