РБК: Арама Габрелянова отстранят от управления «Известиями»

Арам Габрелянов будет отстранен от управления газетой «Известия», сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, близкие к Кремлю и «Национальной Медиа Группе» (НМГ, контролирует издание). Контролирующие акционеры намерены сделать «Известия» «более качественным» изданием.

РБК: Арама Габрелянова отстранят от управления «Известиями»

В настоящее время НМГ ищет нового издателя для газеты, он может быть объявлен в ближайшие месяцы, утверждают источники РБК.

По словам одного из собеседников издания, Габрелянов является профессиональным менеджером, но ему ближе формат LifeNews. Акционеры хотят сделать «Известия» «более качественным» и аналитическим изданием, говорит источник, близкий к администрации президента.

Федеральный чиновник рассказал РБК, что Габрелянов готов отказаться от «Известий», так как в его холдинг News Media уже входит достаточно много изданий. Близкий к компании Габрелянова собеседник издания рассказал, что причиной отказа от услуг News Media являются сложности с доходами газеты.

Сам Габрелянов говорит, что ему неизвестно о планах НМГ сменить управляющего. «Но я наемный сотрудник, меня это не покоробит и не удивит», — сказал он. Глава НМГ Александр Орджоникидзе не прокомментировал ситуацию для РБК.

При этом Габрелянов подтверждает, что несколько месяцев назад в НМГ начались разговоры о необходимости как-то реорганизовать «Известия»: «Акционеры довольны всеми финансовыми показателями, но они считают, что газета должна отвечать вызовам времени». По словам Габрелянова, он предложил сделать акцент на интернет и направить основные средства на это направление, но акционеры «решили, что этот переход надо делать более плавно».

— РБК

1 февраля 2016 года главред «Известий» Александр Потапов покинул свой пост, чтобы возглавить новый проект Life.ru в холдинге Габрелянова. Его место занял бывший заместитель губернатора Калужской области и сотрудник РИА Новости Арсений Оганесян. По словам главы News Media, Оганесян должен сделать издание «более респектабельным», сконцентрировавшись на аналитических материалах вместо эксклюзивных новостей.

Контракт News Media на управление «Известиями» истекает в июне 2016 года. Согласно договору, холдинг Габрелянова занимается кадровыми и организационными вопросами издания. При этом НМГ забирает себе только 10% доходов «Известий», остальные 90% остаются у News Media и тратятся на развитие газеты.

1.2K1.2K открытий
5 комментариев

Новый сюжет от говнолайфньюс уже готов

Ответить

чёрного кобеля не отмоешь добела

Ответить

Арам еще возглавит протест. Запомните этот камент.

Ответить

Габрелянов - патриот России

Ответить

Гавриловян — патриот Армении.

Ответить