«Момент силы»: как студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ сняли видеоарт для Музея Динамо без бюджета

Меня зовут Валя, я учусь на 3-м курсе «Современного искусства», погружаюсь в область экранных искусств на профиле «Видеоарт».

Первые годы я сама с трудом пыталась понять, что такое на самом деле видеоарт, и для нас с вами пока что достаточно знать, что это, по сути, видео, которые выставляются в галереях и музеях. А вообще видеоарт появился в конце 1960-х годов (хотя многие пишут о 1920-х, связывая его с авангардным кино). Это довольно комплексная дисциплина, которая взаимодействует с саунд-артом, перформансом, инсталляцией и скульптурой, а одним из ее прародителей считается Нам Джун Пайк. В отличие от обычного кино, видеоарт часто обходится без привычного сюжета, диалогов или даже актеров.

В контексте этого вида искусства я хочу рассказать о создании видеоинсталляции «Момент силы» специально для Музея Динамо.

Концепция: баланс, стихии и человеческая сила

17 мая 2025 года в рамках акции «Ночь музеев» открылась поп-ап выставка «Команда нашего двора». Центральным экспонатом платной зоны стала двухканальная видеоинсталляция «Момент силы», которую мы с одногруппницей Марусей создали для этой экспозиции. Для меня этот проект — первый опыт полноценной режиссуры и продюссирования крупноформатного проекта в иммерсивном формате практически без бюджета.

Перед нами стояла задача сделать видеоарт, сопровождающий инсталляцию Маруси, соответствующий четким требованиям:

  • Это должна быть двухканальная видеоинсталляция для огромных изогнутых экранов.
  • Соответствие общей концепции выставки, связанной с балансом и объединяющим коллективным действием.
  • Аудио и видео-ряд должен быть качественным, так как инсталляция открывает платную часть выставки.

Исходный медиа-коридор:

Мы пришли к основной идее видеоарта — баланс является неотъемлемой частью спорта – это постоянная внутренняя борьба. Это про моменты баланса в спорте, которые становятся решающими для победы. Мы стремились показать момент перехода от борьбы к гармонии, используя язык тела и природных элементов. Получилась такая образная система:

  • Перетягивание каната – как символ физического и внутреннего напряжения, баланса противоборствующих сил, который неминуемо нарушается.
  • Огонь и вода – олицетворение конфликтующих стихий.
  • Руки, передающие природные материалы – жест поддержки и взаимопомощи.

Визуальное решение проекта основано на slow-motion съемке (120 fps), что позволило подчеркнуть пластику движений и каждого мгновения. Мы использовали крупные планы природных материалов (вода, песок, камни) и замедленные сцены с профессиональными спортсменами. Референсами для проекта послужили работы Билла Виолы – мастера видеоарта, известного своим slow-motion и использованием природных элементов.

Bill Viola – The Raft
Bill Viola – Martyrs (Earth, Air, Fire, Water)

Изобретательность с нулевым бюджетом

Для меня этот проект стал первым основательным продюсерским кейсом. Главным и, к сожалению, по-студенчески привычным нюансом было отсутствие бюджета. Однако это ограничение подтолкнуло меня обратиться к арсеналу всех студенческих возможностей. Находчивость всегда позволяет участвовать в создании значимых культурных событий, даже когда бюджет равен нулю. Ключевые аспекты моей продюсерской работы, ставшие решающими для успеха проекта:

  • Мне удалось договориться и организовать все необходимые технические условия. Мы пользовались павильоном, аппаратурой и киномобилем университета, что сделало проект вообще возможным.
  • В проекте собралась команда из знакомых ребят и профессионалов из киношных ТГ-чатов. Со всеми я работала впервые.
  • Нам удалось привлечь к участию в съемках профессионалов канатного спорта из клуба "Феникс".
  • Съемки в майские праздники накладывали определенные сложности в координацию всех бюрократических моментов, связанных с университетом, но мы успешно с этим разобрались.

Производственный процесс: от павильона до карьера

Съемочный процесс был разделен на две основные локации:

  • Павильон. Здесь снимались сцены с руками и природными материалами, требующие контролируемого освещения. Было задействовано три световые схемы.
  • Большой Люберецкий карьер. Здесь мы снимали сцены со стихиями и со спортсменами, при естественном освещении.

Для съемки использовалась университетская камера Blackmagic 6K, получилось высокое качество изображения, необходимое для крупноформатных экранов. Команда состояла из оператора-постановщика, второго оператора, двух ассистентов, одного техника, а также композитора, который создал оригинальный саундтрек для проекта.

В самом павильоне нам пришлось проявить изобретательность в съемке текстур природных материалов и достижения нужной динамики взаимодействия с ними рук.

«Момент силы»: как студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ сняли видеоарт для Музея Динамо без бюджета

На натурной съемке было холодно и дождливо, мы почти заболели под конец смены. Из-за этого было сложно снимать огонь и воду, чтобы их динамика хотя бы приблизительно соответствовала задумке. Отдельным нюансом было и то, что мы работали впервые со всеми членами команды, что всегда сопряжено с моментами выстраивания коммуникации. Напряжно было и ожидание спортсменов, которые ехали к нам сразу после соревнований в Подольске (где они, к слову, стали чемпионами). Мы вообще не знали, кто приедет, общались до этого только в мессенджере и по телефону.

«Момент силы»: как студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ сняли видеоарт для Музея Динамо без бюджета

Все эти сложности и неопределенность вынуждали меня постоянно иметь запасной план-минимум в голове, который бы в случае неудач позволял вычеркивать из раскадровки нереализованные кадры и даже сцены. Возможно, это давало некое ощущение увернности в том, что так или иначе все получится и мы увидим проект на экранах. И благодаря этому в процессе я могла концентрироваться на важном в конкретный момент.

И, к моему удивлению, получилось все и даже больше! И с командой мы сработались идеально.

Постпродакшн

Особое внимание я уделяла адаптации материала к техническим особенностям:

  • Изображение монтировалось под изогнутые экраны, стоящие друг напротив друга, где два видеоряда взаимосвязаны и проигрываются под одну звуковую дорожку.
  • Необходима была адаптация материала под технические особенности акустической среды.
  • Выполнялась тщательная цветокоррекция для высокого разрешения.

Инсталляция была размещена на втором этаже Музея Динамо и стала первым экспонатом платной зоны, что усиливало нашу ответственность. Монтаж требовал точной калибровки под технические параметры экранов и неоднократных тестов для синхронизации аудиовизуальных компонентов.

Инсайты для меня как для начинающего видеохудожника креативного продюссера

В работе над «Моментом силы» я усвоила ряд уроков, которые могут быть полезны для тех, кто работает в креативной индустрии, особенно при ограниченных ресурсах, или просто для студентов творческих специальностей:

  • Отсутствие денег не является преградой, если есть ясное понимание задачи и видение предполагаемого результата (что у меня начало появляться только на 3-й год обучение).
  • Залог успеха безбюджетного проекта — умение договариваться и доносить значимость проекта до всех участников процесса. Например, в нашем случае у всех в портфолио появился кейс реализованной инсталляции в государственном музее.
  • Наличие запасного плана на все исходы капитально снижает стресс в процессе съемки.
  • Коллаборативные проекты — это вещь. Мы с Марусей вели съемочный процесс вдвоем, и нам с реализацией помогала кураторка выставки Лида (наша однокурсница). Наша общая заинтересованность в результате множила нашу уверенность в успехе.
  • Несмотря на пункт выше — в командной работе все держится на личной мотивации и заинтересованности в конечном результате. Это самый мощный двигатель процесса. Нельзя стесняться командовать, когда ты — капитан корабля.
  • Вызов, шаг в новое, неизведанное и рискованное — все это ведет к развитию. База.

И что же у нас получилось?

Как это выглядело на выставке...

«Момент силы»: как студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ сняли видеоарт для Музея Динамо без бюджета

Проект стал не только значимой частью выставки «Команда нашего двора», но и одним из этапов в моем профессиональном и личном развитии, подтвердив рост моих компетенций как продюсера, режиссера и видеохудожника.

В своих соцсетях я публикую актуальные проекты, которые все больше становятся связаны с движением, спортом и танцем, а также моменты из жизни начинающего очень современного художника.

Профиль в Инстаграм (социальная сеть Instagram запрещена на территории РФ)

Подписывайтесь!

«Момент силы»: как студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ сняли видеоарт для Музея Динамо без бюджета
4
1
Начать дискуссию