{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Cuspa Medical запечатывает сердечные клапаны пациентов избегая инвазивной операции на открытом сердце

Метод Куспа

Cuspa Medical предоставит первое в своем роде устройство для восстановления сердечного клапана, которое спасет более 10 миллионов пациентов с недостаточностью сердечного клапана, у которых сегодня нет хорошей альтернативы, объявила компания.

Современный имплантат Cuspa запечатывает сердечные клапаны с помощью минимально инвазивной процедуры, что позволяет избежать инвазивной операции на открытом сердце и обеспечивает немедленное облегчение симптомов у пациента.

Cusper procedure animation - Анимация процедуры Cusper

Недостаточность сердечного клапана вызывает утечку крови через неисправный сердечный клапан. В частности, аортальная регургитация (АР) представляет собой состояние, при котором аортальный клапан выходит из строя, что обеспечивает обратный ток крови из аорты в левый желудочек сердца. Структурные изменения в структурах вокруг аортального клапана могут привести к тому, что створки не закрываются должным образом, оставляя центральную струю обратного потока во время фазы диастолы сердечного цикла.

Если не лечить, АР может привести к изнурительным симптомам, включая учащенное сердцебиение, боль в груди, усталость или одышку, и в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности. Пятилетняя выживаемость неизлечимых пациентов, страдающих тяжелой симптоматической АР и классифицированных как класс 3-4 по NYHA, составляет 28±12%, что представляет высокий риск для этой популяции пациентов, особенно с запрещенным или высоким операционным риском. Эти пациенты жаждут решения, которое увеличивает выживаемость и сводит к минимуму побочные эффекты и риски .

Cuspa Medical — израильская компания-стартап, разработавшая Cusper™, искусственную створку, предназначенную для лечения недостаточности клапана.

Cusper привнесет в медицинский мир первый в своем роде инновационный подход, предоставив высоко ценимое лечение состояния АР. С Cusper отпадает необходимость в инвазивных операциях на открытом сердце, которые чрезвычайно опасны для пациента, требуют длительного восстановительного периода и являются дорогостоящими процедурами.

Устройство представляет собой искусственную створку, прикрепленную к нативной створке аортального клапана с помощью нитинолового зажима. Уникальная конструкция Cusper обеспечивает фиксацию имплантата на нативном клапане с помощью атравматичного захвата, что обеспечивает нормальное движение створки и сохраняет нативную анатомию.

Cusper ™ прикрепляется к нативной створке аортального клапана с помощью нитинолового зажима, он сохраняет функциональность здоровой аорты и предотвращает недостаточность клапана.

После демонстрации концепции Cuspa Medical проводит доклинические исследования на свиньях с целью оптимизации эффективности Cusper ™ .

С помощью Cusper огромное количество пациентов, страдающих АР, в том числе пациенты, не являющиеся кандидатами на хирургическое вмешательство, наконец-то могут восстановить свой аортальный клапан с помощью минимально инвазивной, безопасной, эффективной и простой в использовании процедуры .

Технология Cusper была изобретена доктором Яиром Фельдом, доктором медицинских наук и основателем Cuspa. Идея пришла к нему после того, как он увидел пациента с АР, которого направили в TAVI, но процедура не удалась, и пациента срочно доставили в отделение неотложной хирургии.

Enters-the-Cusp
Final-deployment - Окончательное развертывание

Доктор Фельд провел интенсивные исследования и многочисленные тесты, прежде чем основать Cuspa и работать над тем, чтобы превратить эту революционную инновацию в полноценный и одобренный в медицинских целях продукт.

Компанией управляет соучредитель и генеральный директор Ариэль Вейглер, Ms.c. Г-н Вейглер является опытным инженером по исследованиям и разработкам с подтвержденным опытом руководства междисциплинарными командами. Он руководил разработкой от концепции до клинических испытаний новой системы неинвазивного анализа крови, а также проектов в Philips Healthcare в качестве инженера-технолога .

Аортальная регургитация (АР) является третьим наиболее распространенным клапанным пороком сердца, с более высокой распространенностью с возрастом: 3,4% европейского населения страдают от АР, из которых 11,56% страдают от умеренной до тяжелой АР, что составляет более 2,6 млн человек.

Ожидается, что бремя клапанных пороков сердца возрастет из-за недооценки, и они часто не диагностируются. Ожидаемый рост возраста населения также будет способствовать более высокой распространенности клапанных пороков сердца в целом и АР в частности .

Ожидается, что Cuspa сделает с AR то же, что транскатетерные решения сделали с аортальным стенозом: предоставив простое и умное решение проблемы лечения AR, Cuspa создаст свой собственный сегмент рынка транскатетерных устройств AR на быстрорастущем рынке сердечных клапанов. А в свете увеличения возраста населения потребность в решениях, подходящих для пожилых людей (неоперабельных пациентов), будет расти еще больше .

В настоящее время Cusper проходит испытания на крупных животных для проверки безопасности и эффективности устройства.

Компания имеет два международных патента, ожидающих одобрения в США, Европе, Китае, Израиле, Японии, Корее и Канаде.

В научный консультативный совет Cuspa вошли всемирно известные интервенционные кардиологи, в том числе профессор Гиора Вайс из больницы Колумбийского университета и профессор Феликс Махфуд из университетской больницы Хомбурга, Германия .

Перевод с английского

Публикация по материалам израильских источников

Читай на vc ru по теме:

0
4 комментария
Red Hot Wine

да... а ведь совсем недавно Пирогов делал свои знаменитые вскрытия, время так бежит.

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Не понял, как это в сердце запихивают, но раз работает, то не принципиально)

Ответить
Развернуть ветку
Dm Smith

Через дугу аорты. Доступ через руку или ногу чаще всего.

Ответить
Развернуть ветку
Luba Cergeeva

Привет всем

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда