Как цифровая экосистема ВЭД ВТБ помогает вести международный бизнес под ключ

Встроенный умный валютный контроль и бронирование курсов валют, оформление документов в один клик и набор онлайн-помощников. Рассказываем, как устроена экосистема ВЭД ВТБ.

Что это такое

Экосистема ВЭД ВТБ помогает компаниям вести бизнес с зарубежными партнерами под ключ. Это решение особенно актуально сегодня в условиях международных ограничений и усложнения финансовой, транспортно-логистической и других сторон ВЭД.

Если кратко, то это личный кабинет импортера и экспортера, встроенный в интернет-банк для клиентов среднего и малого бизнеса и доступный круглосуточно 7 дней в неделю бесплатно и без дополнительных подключений.

Решение базируется на международных контрактах компании и позволяет без специальной подготовки понять и систематизировать всю работу по ним: документооборот, платежи, валютный контроль, суммы, даты, сроки. Целый пакет документов можно создать нажатием одной кнопки.

Как цифровая экосистема ВЭД ВТБ помогает вести международный бизнес под ключ

Экосистема ВЭД включает в себя как привычные финансовые продукты и решения − умный и понятный валютный контроль, надежные трансграничные расчеты по независимым каналам, котировки в режиме реального времени, так и множество дополнительных сервисов от банка и его партнеров − профессиональных участников рынка ВЭД. Среди них календарь ВЭД, монитор событий, дат и нарушений, проверка зарубежного партнера, экспертиза контракта, опции «ВЭД-ассистент», fast track (внеочередная обработка документов валютного контроля) и SOS-ВЭД (разбор сложных ситуаций или нарушений). А еще многочисленные решения для транспортировки и таможенно-логистического сопровождения сделки, сертификации и декларирования товаров с участием и под контролем экспертов банка.

Для кого

Для импортеров и экспортеров, которые уже ведут международный бизнес, а также предпринимателей, которые только планируют выходить на новые рынки. Экосистема упрощает бизнес-процессы и помогает развивать сотрудничество с зарубежными партнерами.

Удобный интерфейс позволяет работать в системе даже новичку. Карточки сделок, календарь и сервисы делают ее интуитивно понятной, а чат-бот, персональный менеджер по работе с участниками ВЭД или контакт-центр ответят на все вопросы.

Как это работает

Все внешнеэкономические сделки представлены в виде карточек. В них легко ориентироваться благодаря удобной навигации. Каждой карточке сделки можно присвоить индивидуальное имя, прикреплять к ней документы − контракт, дополнительные соглашения, счета и другие, осуществлять поиск по номеру, дате контракта и статусу сделки. Для удобства пользователей реализована возможность постановки контракта на учет сразу из карточки сделки.

Как цифровая экосистема ВЭД ВТБ помогает вести международный бизнес под ключ

Календарь событий ВЭД напомнит о сроках предоставления документов и других важных датах по контракту. Это удобный инструмент для контроля за событиями в привычном календарном формате.

Как цифровая экосистема ВЭД ВТБ помогает вести международный бизнес под ключ

Как начинающие, так и опытные предприниматели − участники внешнеэкономической деятельности легко справятся с заполнением документов с поддержкой онлайн-помощников. Они умеют подбирать номера IBAN, коды валютных операций и многое другое. Большинство документов формируются автоматически, а умные поля и подсказки помогают заполнить необходимые документы быстро и правильно.

Кроме того, календарь и монитор ВЭД показывают статусы по документам ВЭД, поступление выручки и декларации на товары, сроки предоставления документов валютного контроля, что значительно упрощает работу и помогает избежать ошибок и нарушений.

Как цифровая экосистема ВЭД ВТБ помогает вести международный бизнес под ключ

Только востребованные инструменты

Интерфейс экосистемы ВЭД ВТБ − это фундамент, на который надстраиваются актуальные инструменты для участников ВЭД. Условно их можно разделить на базовые и дополнительные. Мы специально изучали потребности клиентов, ведущих международный бизнес, чтобы наполнить экосистему самыми востребованными сервисами.

По нашим данным, в консалтинговых услугах нуждаются 50% клиентов-участников ВЭД, поэтому мы уделяем им особое внимание. С их помощью клиенты могут без формальностей проходить валютный контроль, отправлять контракт на предварительную экспертизу, проверять зарубежных партнеров, получать уведомления по нарушениям, об истечении сроков и наступлении важных событий ВЭД. Можно даже заказывать индивидуальные сессии с экспертом для обучения персонала или разбора сложных ситуаций ВЭД или нарушений.

Покупка и продажа валюты доступна круглосуточно по будним дням с сервисом онлайн-конверсии и котировками в режиме реального времени. Есть опции проведения сделки по желаемому курсу (ордер), запроса котировки у дилера, сервис снижения спреда на покупку/продажу валюты при росте оборотов «Копилка FX».

Как цифровая экосистема ВЭД ВТБ помогает вести международный бизнес под ключ

Отдельного внимания заслуживают таможенные сервисы. Это комплекс инструментов для разных этапов сделки: от предварительной оценки расходов на таможенное оформление до сертификации товаров и доставки грузов на склад клиента. Одно из главных преимуществ – удобный, защищенный и полностью электронный процесс подачи документов и информации через интернет-банк ВТБ Бизнес. Единый цифровой комплект документов позволяет оформить все необходимые услуги без рассылки разрозненным подрядчикам.

Также клиенты могут заказать в ВТБ таможенную карту. Она позволяет оплачивать таможенные платежи онлайн в момент электронного декларирования товаров. У клиентов нет необходимости за несколько дней до начала таможенного оформления перечислять денежные средства ФТС. Владелец карты получает детализированные выписки о проведенных операциях, отчеты по совершенным платежам для сверки с ФНС, ФТС и таможенными представителями, контролировать лимит СТК.

Как попробовать

Все клиенты интернет-банка ВТБ Бизнес могут пользоваться возможностями экосистемы без дополнительных настроек и подключений.

Если вы еще не клиент ВТБ, попробуйте демоверсию.

Узнать больше о сервисах ВТБ для участников ВЭД можно, кликнув по кнопке ниже.

4747 показов
1K1K открытий
2 комментария

Москвасделала

Ответить

чтобы разблокировать доступ к банк-клиенту нужно ехать обязательно в офис где открывал счет. Это уже цифровая экосистема или еще нет ?
Что за бред вы придумали?

Ответить