Форум «Создано на Дальнем Востоке» завершен: более 7 000 участников, десятки соглашений и новая стадия развития креативной экономики

Форум «Создано на Дальнем Востоке» завершен: более 7 000 участников, десятки соглашений и новая стадия развития креативной экономики

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» — завершен.

Он объединил более 7 000 участников и гостей из 39 регионов России и 6 стран, а Якутск на три дня превратился в большую открытую площадку — свыше 200 пространств по всему городу были задействованы в деловой, образовательной и культурной программе.

Организаторами форума выступили Минвостокразвития России, КРДВ, Правительство Республики Саха (Якутия). А его миссией стало превращение творческого капитала Дальнего Востока в ресурс устойчивого экономического роста.

Предварительные итоги форума:

— 34 соглашения подписано, включая международные;

— Около 1 млрд рублей — предварительный объем заключенных договоров;

— На электронной площадке Газпромбанка открыта секция для креативного бизнеса Дальневосточного федерального округа;

— Запущена витрина «Создано на Дальнем Востоке» на Ozon — цифровая полка для региональных брендов;

— Стартовал первый акселератор целевых фондов для креативных индустрий (пилотными регионами стали Сахалин, Чукотка, ЕАО);

— Открыта образовательная программа «Музейный Дальний» — переосмысление и развитие музейной среды регионов;

— Открыта регистрация на II Дальневосточную кинопремию;

— Создана Ассоциация рекламных агентств Дальнего Востока для совместных проектов и продвижения на новых рынках.

Форум «Создано на Дальнем Востоке» завершен: более 7 000 участников, десятки соглашений и новая стадия развития креативной экономики

Что говорят организаторы:

«Форум на наших глазах превращается в ключевую площадку по развитию креативных индустрий в макрорегионе. Если год назад мы формулировали гипотезы, то сегодня — уже переходим к инвестиционной логике. Проекты структурируются, появляются понятные форматы для партнерств, масштабирования и финансирования», — подчеркнула заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева.

Форум становится не только деловым, но и макрорегиональным: запускаются проекты с охватом всех субъектов ДФО, формируется единое культурное и экономическое пространство.

Форум как городское событие для всех

Параллельно с деловой программой в Якутске прошла открытая культурная программа, объединившая бесплатные показы фильмов, модные дефиле, выставки, презентации креативных брендов со всего Дальнего Востока и гастрофестивали.

В итоге форум стал пространством, где креативная экономика — это не абстракция, а живой процесс, касающийся каждого.

«Мы не копируем чужие модели, а ищем свои. И это системный подход: включать в экономику творчества не только мегаполисы, но и малые города, села, отдаленные населенные пункты», — отметила Нургалиева.

Главный итог: «Создано на Дальнем Востоке» — это не только про творчество. Это уже про экономику.

А еще форум стал площадкой, где собираются таланты и инвестиции и формируются инфраструктура и партнерства. И все это вместе меняет ландшафт регионального развития.

33