Елена Бунина, «Яндекс»: «Нельзя планировать профессию на всю жизнь»

Почему нельзя знать про зарплаты коллег, правда ли, что все хотят работать в «Яндексе», как в компании реализуется культура открытости и почему на работе у них можно ошибаться без страха? Какие гендерные стереотипы давно пора разрушить, какие сегодня есть роли у женщин в ИТ, как выбирать профессию в XXI веке и что скрывается за мотивацией 3.0?<…

Елена Бунина, «Яндекс»: «Нельзя планировать профессию на всю жизнь»
453453 показа
26K26K открытий
11 репост

Мы не платим ниже, у нас несколько другая ситуация. У нас компенсации состоят из зарплаты, премии и акций «Яндекса». Они выдаются уже начиная с уровня специалист на основе оценки его или её работы.

Вчера обсуждалось на «беседе у кулера» у Козули. Человек увольнялся из Яндекса и ему расписали «сколько он теряет». Только на самом деле он столько не получал, ему написали как будто он получает акции, хотя на самом деле это не так. То есть даже эйчары, не то что топы, не знают, что сотрудники на самом деле акций не получают. 

Но и сам подход: «мы платим ниже рынке, но компенсируем акции. Но при этом акции будут полностью выплачены через несколько лет, а если уволишься, ты их теряешь», мне кажется сомнительным. Теряешь сейчас, возмещаешь потом, и то в конечном счёте не всё. И обоснование смешных зарплат у Яндекса: «ну мы же Яндекс», а не «вы получите акции». (Потому что не получите, или не компенсируете разницу в итоге.)

Это ещё не говоря про высокую волатильность акций из-за работы на российском рынке, который в откровенной стагнации, мягко говоря, при текущей политической обстановке.

Ответить

Опцион вестится постепенно долями, то есть распоряжаться акциями можно не сразу, и да, большая часть неминуемо сгорит при уходе из Яндекса, никто из этого секрета не делает. При этом процесс вестинга все же занимает не несколько лет, а год от момента выхода на работу. Важно то, что с каждым следующим ревью количество акций, которые начинают размораживаться увеличивается лавинообразно, и при хороших оценках опционная программа перекрывает зарплату (а растет точно быстрее любой индексации).

Разница, которая получается на входе из-за меньшей чем ожидания зарплаты, до того как опционы начнут веститься компенсируется при помощи ссуды. Так что на деле, совокупный доход по году никак не проваливается. Ну и волатильность есть всегда, да, но тут все компании на российском рынке в равных условиях (хотя у компании, которая торгуется в долларах на nasdaq кажется условия поинтереснее).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поделитесь ссылкой на беседу у кулера?

Ответить

смешных зарплат у Яндексаа какие там сейчас примерно вилки?

Ответить

 Вчера обсуждалось на «беседе у кулера» у Козули.Это вообще фейспалм. Слушать Козулю про Яндекс это все равно что придти к Гитлеру на чай и спросить как он относится к евреям. Я его когда-то давно читал в твитторе, но кажется все что он делает - так это ноет и выгорает. Я ни разу не видел чтобы он став Java разработчиком сделал подкаст о том как работает JVM, например. 

Ответить