🕊️ Как в Coca-Cola запустили рекламную кампанию с помощью корма для птиц
Иногда, чтобы запустить эффектную акцию, не обязательно быть креативщиком - достаточно подглядеть нужную идею у соседа. Продолжаю рубрику #насмотренность с вирусным кейсом от известного бренда.
🍿 Что случилось. Однажды, примерно в 1960-х годах, компания Coca-Cola аккуратно разложила на главной площади Венеции Сан-Марко тонну птичьего корма в виде своего логотипа. На угощение слетелись сотни голубей, и за несколько минут “сложились” в импровизированную рекламу бренда.
Этот эффектный билборд сфотографировали с воздуха, и снимок так завирусился, что до сих пор всплывает в исторических или маркетинговых подборках 🤩
Как пришла идея? В этом вся фишка: Coca-Cola не были здесь пионерами, а просто дернули удачную задумку венецианской страховой компании Assicurazioni Generali. Их офис располагался как раз на площади, и ребята регулярно раскладывали корм для птиц в форме своего логотипа AG. Вот только их рекламу почему-то никто не запомнил, а фотка с “голубиной” рекламой Coca-Cola облетела весь мир и живет до сих пор.
Сейчас такой трюк, конечно, не повторить: в общественных местах действует миллион ограничений. Но сама стратегия актуальна до сих пор: чтобы люди запомнили ваш бренд, ищите необычные носители и создавайте ситуации, когда люди сами захотят поделиться вашей рекламой. Подробнее я писал об этом здесь.
Ну как вам такой кейс от Coca-Cola?
❤ - Офигенно - привлекли внимание на 60 лет.
😱 - Ожидал большего.
Подписывайтесь на Telegram Телеграмма от Максима Юрина.