😒 Топ-10 вещей из старого интернета, по которым мы скучаем

Восьмидесятники и миллениалы, вы здесь? Недавно на Reddit завирусилось прикольное обсуждение: по каким штукам из интернета 90-х — нулевых ностальгируют пользователи. Не мог пройти мимо: собрал самое прикольное, дополнил, принес вам.

1 Dial-up. К интернету подключались через телефонную линию и, пока кто-то шуршал по сети, звонить было нельзя. Модем при этом издавал жуткий скрипучий звук - помню его до сих пор. Чуть позже появился ADSL и стало чуть проще.

2 Форумы. Сообщества, в которые можно было зайти и обсудить любую тему: где взять взломанную винду, как почистить системник и за кого выходит замуж Бритни Спирс. В нулевых мы сидели там часами. Форумы есть и сейчас, но уже не такие людные, а юзеры туда заходят точечно, чтобы получить инфу.

3 Чаты. Народ знакомился в чатах, а потом встречался в реальной жизни. Так многие гики нашли приятелей по интересам, а то и настоящих друзей. Один из примеров: легендарная Кроватка.ру с тематическими комнатами про любовь, книги, компьютеры - работает до сих пор.

4 ICQ. Кажется, до сих пор нет более узнаваемого звука, чем уведомление о входящем “О-оу!”. Аська стала одним из первых мессенджеров в России, а потом пришли вотсапп с телегой, и она сдулась.

5 YouTube. Без толпы инфлюенсеров, рекламы и какой-либо монетизации. Понятия не имею, на что жили основатели, но, черт возьми, это было круто.

6 Livejournal. Блог-платформа, на которой вели онлайн-дневники. Множество известных людей когда-то сидели именно там: дизайнер всея Руси Артемий Лебедев, отец Рунета Антон Носик, и главред Voice Екатерина Великина.

7 Флеш-игры. Такие игрушки хранились в Adobe Flash, а запускались через браузер. Было все: от танчиков до упоротых слэшеров, типа Happy Tree Friends.

8 Гостевые книги. Наверное, на каждом сайте был раздел, куда было зайти, оставить отзыв или задать вопрос владельцу. А еще по таким книгам иногда смотрели статистику посещений.

9 Скорость загрузки. В нулевых скорость загрузки на ADSL еле дотягивала до 256 кбит/с. Так на закачку фильма размером 700 МБ требовалось около 6 часов, и народ изгалялся, как мог. Отключали обновления, использовали менеджеры загрузок с докачкой или вовсе качали по ночам, когда линия пустая.

🔟 Уникальный контент. Раньше как было: закинул вопрос в поисковик, а он выдал целый список сайтов с разными текстами: в каждой из них есть новая инфа. Сейчас одну удачную статью могут растащить по десятку площадок, при этом большую часть контента вообще генерирует ИИ.

💭А по каким ретро-штукам скучаете вы? Заносите свой ответ в комментарии - сделаем ностальгическую подборку.

Подписывайтесь на Telegram Телеграмма от Максима Юрина.

1
Начать дискуссию